О слабом месте русского протеста: чего так трусит наш народ? | статьи на inet-moll

О слабом месте русского протеста: чего так трусит наш народ?

 

Опубликовал Александр Росляков

  • Вот вести с последних акций протеста – уже не столько против заточения Навального, сколько против власти, потерявшей берега.

    Во Владивостоке стреляли из травматического оружия, били электрошокерами… ОМОН пытался догнать протестующих по льду Амурского залива – чтобы те не мешали проходу граждан, наверное… В Красноярске навезли кучи снега на центральные площади. Всю ночь ревели самосвалы. Протест прошел при тридцатиградусном морозе. Участники пели гимн России, водили хороводы, затем большинство их было взято в кольцо и уведено в автозаки…

    В Питере полиция избивала журналистов и била их электрошокерами. Полицейский на Сенной площади направил пистолет на толпу… В Москве закрытие станций метро, те же аресты и избиения «граждан, имеющих право собираться мирно, без оружия», как сказано в Конституции РФ. Попытка самосожжения на Пушкинской…

    А попутно этому в Госдуму внесен законопроект, по которому «чиновники не несут ответственности за коррупцию по не зависящим от них обстоятельствам». Под этими обстоятельствами понимаются стихийные бедствия, пожары, эпидемии, забастовки, военные действия и т.д. То есть по сути вообще все. Какую-нибудь войну «на дальних подступах» Россия ведет постоянно, а если вдруг такой не будет, можно, скажем, объявить войну с коррупцией – что по новому закону есть оправдание коррупции.

    Ощущение, что государство, роя непроходимую пропасть меж собой и народом, вступило уже с ним в непримиримую войну, науськивая полицаев:

    – Бей народ, спасай Россию!

    Ну и что передовым гражданам делать, коли власть в ответ на новые протесты скорей всего лишь усугубит жестокость их подавления? В очередной раз сдаться – чтобы победители еще пуще опустили уровень жизни большинства – скажем, отменив вовсе пенсии, больничные и бесплатную медицину, о чем уже поговаривают наверху. Ведь откуда-то ж надо брать новые триллионы на обеспечение того же нового закона о коррупции!

    Вот один умник выписал такой рецепт безопасного протеста:

    «Часа за полтора-два до несогласованной акции собираемся и идем в церковь. Молимся: «Направь и дай сил… Убереги и сохрани… За Россию, за процветание…  За неправедно осужденных… За избавление от воров, мздоимцев, неправедных судей…» Направление понятно? Каких святых молить, какими словами – решайте сами… За молитву в церкви не сажают пока, даже если в церкви или рядом собралось много людей…

    Возможно, кто-то свыше услышит нас. Особенно если таких будет много, если каждое воскресение приходить в храм. Если же найдется враг рода человеческого, который попытается запретить… Да нет, не найдется. Это не требует согласований и никто не посмеет! И последнее. Цифра сто вертится у меня в голове. Сто храмов надо посетить…»

    Напоминает здорово попа Гапона, уверявшего: «Пойдем к царю с хоругвями – в хоругви стрелять не посмеют!» Посмели. И если эти коллективные молитвы каким-то чудом станут доходить до Господа, мешая путинскому ворью красть, мокрого места не останется от храмов и их прихожан. Ибо задача оных – молить Бога за, а не против тех воров.

    Так что же тогда делать? Можно ли в принципе скинуть эту «роковую власть» – или даже нашим пра-пра-правнукам придется в рабском виде жить под пра-пра-правнуками Путиных. Володиных и Ротенбергов?

    Я верю древней русской поговорке: «Когда весь народ вздохнет, и временщик падет!» Когда весь народ вышел с голыми руками против танков в 1991-м – он победил в три дня. Я сам тогда, воодушевленный толпой за моей спиной, схлестнулся с боевым полковником с автоматом, прокричав ему срывающимся голосом: «Когда офицер получает приказ стрелять в детей и женщин, он пускает пулю в лоб себе, а не в них! Какой ты офицер? Говно!» И он, знатный потом генерал, дал деру – хотя будь мы с ним один на один, у меня не было б против него шансов никаких.

    И я думаю, сегодня наш народ робеет перед супостатом больше не из личной трусости, а из-за той страшной победы, что он потерпел в 91-м, сменив плохую советскую власть на еще худшую буржуйскую. Ему кажется, что еще одной такой роковой победы он не переживет: вдруг на смену плохому путинизму придет что-то совсем ужасное: другие господа станут вовсе младенцев жрать, а стариков в лес отводить…

    Как же не ошибиться вновь? На мой взгляд – лишь одним путем, ошибочно отвергнутом нами в 93-м, когда мы вышли на баррикады с мотивом уже совершенно правильным, но слишком быстро с них удрали, купясь на «две Волги на ваучер» Чубайса. То есть быть готовыми на выход против властных дул всегда – а не делать ставку на некий «последний смертный бой», бывающий раз в сто или в пятьсот лет. Тогда в случае своей ошибки или предательства лидера можно быстро поправиться, а не ждать на карачках, когда или падишах сдохнет, или одноразовый рак протеста на горе свистнет. Его свист должен стоять в ушах падишаха непрерывно!

    Так что не надо тайком, на полусогнутых бежать на тайную молитву в храм; надо учиться с прямой спиной ходить по своим улицам и смотреть в глаза начальству и полиции, ох они этого не любят! А если еще научиться своими руками менять и выбирать всех «слуг народа», они станут служить тем, кто меняет их и выбирает, а не тому, кто ставит их на власть сейчас
    ➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/6/38439/-

Источник: publizist.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий