О безразличии к новым партийным проектам | статьи на inet-moll

Фото агентства городских новостей «Москва»

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные опроса, посвященного отношению граждан к объединению партий «Справедливая Россия», «За правду» и «Патриоты России». В той или иной степени информированы об этом альянсе всего 33%. Среди них почти половина (48%) относится к объединению безразлично, еще 8% – отрицательно.

Примечательно, что 22% опрошенных считают, что новая структура будет выступать за развитие рыночной экономики. Это говорит о довольно низкой степени их информированности, о том, что за партии объединяются и чем они намерены заниматься. «Справедливая Россия» – левая партия, а «За правду», руководит которой писатель Захар Прилепин, и вовсе поддерживает возвращение к плановой экономике.

Это не единственный громкий и даже радикальный тезис, с которым идут в политику «заправдинцы». Они, в частности, выступают за восстановление цензуры, что совершенно не гармонирует даже с поправленным текстом российской Конституции. Впрочем, Иван Охлобыстин, играющий в партии активную роль, предлагает отменить положение Основного закона о запрете государственной идеологии. Другими словами, «За правду» не прочь внести в Конституцию новые поправки. Помимо всего прочего, партия поддерживает экспансионизм во внешней политике и «собирание» постсоветских земель.

Степень общей информированности о новом партийном объединении не удивляет: граждане России в период между выборами не очень активно следят за внутренней политикой. Куда показательнее относительное безразличие тех, кто в курсе, – ни удовлетворения, ни подчеркнутого неприятия инициативы. Можно предположить, что телодвижения традиционных думских партий не вызывают у граждан повышенного интереса. Однако «За правду» – движение молодое, не успевшее надоесть, их громкие программные заявления призваны отражать пассионарность.

В нормальной политике появление новой партии любого толка – от национал-популизма и радикального левачества до рыночного либерализма – продиктовано запросом снизу. Оно всегда означает, что люди не получают на политическом рынке нужного предложения и среда на это реагирует. Любые радикальные лозунги вроде «Отнять и поделить!», «Вернуть земли!» или «Восстановить цензуру!» должны означать, что значительная часть граждан хочет это слышать, готова это поддержать, и важно, чтобы кто-то это оформил в конкретную программу. Если старая партия вступает с молодой в союз (как это происходит в случае со «Справедливой Россией»), то и это должно означать, что она слышит голос людей, хочет привлечь новую аудиторию, идти в ногу со временем.

Данные ВЦИОМа, в свою очередь, говорят о том, что объединение «левого центра», как это назвали социологи, не вызывает бурной реакции масс, а жизнь политической системы в России, по всей видимости, подчинена собственной, не вполне обычной логике. При естественной усталости граждан от традиционных партий, они остаются во многом аполитичными, и власть, пользуясь этим, пытается самостоятельно сформировать некий искусственный запрос – и одновременно ответ на него.

Немало людей (тот же Прилепин) хотят попасть в политику, но не начинают движение снизу. Они сразу оформляют заявку для участия в политическом тендере, который проводят наверху. Если власти нравится то, что ей предлагают, если это вписывается в ее видение системы, новые люди получают допуск. Одновременно перед властью стоит задача сохранить проверенные структуры, не отторгнуть надежных людей. Так и рождаются левые альянсы вроде объединения эсэров, «заправдинцев» и «Патриотов России». ВЦИОМ, констатируя слабую общую информированность и безразличие, дает новой структуре 11% на выборах, так что, видимо, цель достигнута. 

Источник: ng.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий