Новый поворот в деле Флойда: черного рецидивиста убили наркотики, а не полиция | статьи на inet-moll

 Адвокат Эрик Дж. Нельсон, представляющий интересы бывшего полицейского из Миннеаполиса Дерека Шовена, обвиняемого в убийстве афроамериканца Джорджа Флойда, заявляет: причиной смерти чернокожего рецидивиста стали не действия полицейского при задержании, а передозировка наркотиков.

 

Об этом сообщает в понедельник, 31 августа, телеканал ABC News.

 

Нельсон подал в Окружной суд округа Хеннепин, штат Миннесота ходатайство, в котором утверждает: прокуратура не представила оснований для обвинения Шовена в непреднамеренном убийстве второй степени и третьей степени – и его клиент свою вину не признает.

 

 

 

Адвокат ссылается на результаты вскрытия тела Флойда, в организме которого были обнаружены фентанил и метамфетамин – комбинация наркотиков, известная под названием спидбол. Нельсон также цитирует заключение судмедэкспертизы округа Хеннепин, в котором указывалось, что у Флойда диагностированы артериосклероз, гипертоническая болезнь сердца и в дополнение все признаки COVID-19.

 

 

«Говоря по-простому, мистер Флойд не мог дышать, потому что принял смертельную дозу фентанила и, возможно, спидбол. В сочетании с серповидно-клеточной патологией и ранее существовавшим заболеванием сердца, употребление фентанила и метамфетамина, которое можно сравнить с поджиганием запала в бомбе, скорее всего, убило его», – приводит пресса разъяснения адвоката.

 

Нельсон также утверждал, что его клиент действовал в соответствии с инструкциями Управления полиции Миннеаполиса, используя методичку под названием «Техника максимального сдерживания» – из опасения, что Флойд во время ареста может причинить вред полицейским и самому себе. Этот тезис адвокат подтверждает учебными фото, где полицейские имитируют наложение колена на шею человека в наручниках, и делает вывод: за результаты работы Шовена несут ответственность те, кто обучает полицейских, и те, кто утвердил методы обучения.

 

Адвокат Бенджамин Крамп, представляющий интересы семьи Флойда, не ответил на просьбу сети прокомментировать ходатайство Нельсона. Но ранее, говоря о наркотиках, Крамп сказал: «Причина смерти заключалась в том, что ему не хватало воздуха, не хватало кислорода. Все остальное – отвлекающий маневр, чтобы сбить нас с толку».

 

 

Источник: www.newsru.co.il

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий