Новороссия и Крым – законное достояние России | статьи на inet-moll

 

Автор: Алексей Селиванов

12 апреля Отечество наше отмечает не только день первого полета русского человека, Юрия Гагарина в космос. Это еще и день Русского Добровольца, он же праздник Славянской бригады.

Семь лет назад, 12 апреля 2014 года, первый отряд русских добровольцев прибыл в город Славянск на помощь мирным жителям и местной самообороне, которые отказались подчиниться диктатуре негодяев и подлецов, захвативших власть в Киеве. Киевский переворот привел к массовому русскому народному движению в ряде регионов бывшей Украины, а также в Крыму. И к возвращению полуострова в состав России.

Весной 2014 года, Русской Весной, возродилось понятие Новороссии, казалось бы, начисто вымаранное из школьных учебников и общественно-политического оборота. Большевики, передавшие Юго-Западный край созданной ими Украинской республике, а вслед за ними украинские националисты, не могли смириться с тем, что огромная часть территории свежеслепленной Украины – это на самом деле не Украина, а Новороссия – Новая Россия. Регион, освоенный и построенный выдающимися людьми России по повелению Русских Государей.

В 2021 году мы отмечаем памятную дату – это 300-летие Российской Империи. После победы Петра Великого в Северной войне, Россия была провозглашена Империей, а Петр I принял титул Императора и Отца Отечества. В этом же году русские открыли первые месторождения каменного угля в Донецком каменноугольном бассейне. Чуть позже Императрица Екатерина Великая прикажет основать город Луганск, и по её монаршей воле будет развиваться обширнейшая и богатейшая территория России – Новороссия. Таким образом, можно сказать, что и Луганск, и Новороссия – это дети Российской Империи.

Будущая Новороссия тогда была Диким Полем. Практически вся территория была удобной для кочевых набегов из Крыма, поэтому в Диком Поле можно было встретить лишь татар и казаков, селившихся здесь на свой страх и риск.

А Крымское ханство было вассалом Оттоманской империи. И жило в основном работорговлей. Славянские невольники и невольницы наполняли рабские рынки всего Средиземноморья. На Украине очень любят говорить о героических запорожских казаках, боровшихся с турками. Но казаки не смогли решить проблему. Иногда они могли отбивать у турок и татар христианских невольников. Иногда – сами союзничали с татарами, позволяя им брать «ясырь» – пленников из малороссийских крестьян, своих земляков. А изменила ситуацию, навсегда прекратив работорговлю, только Российская Империя. Сначала построив укрепленные линии для защиты той же Малороссии и её жителей, а затем возвратив земли в свой состав.

Не будем забывать, что крымские татары – не коренное население Тавриды. Они – пришлые, осколок распавшейся Золотой Орды. А до них и в Крыму, и в Северном Причерноморье жили скифы, киммерийцы, существовали полисы греков и поселения готов – христиан. Наконец, славянские поселения, самым крупным из которых было Тьмутраканское княжество, контролировавшее Кубань и восточную часть Крыма. Именно в землях Новороссии русские полки громили Хазарское ханство, здесь произошла битва на Калке. Таким образом, Россия возвращала своё. Русское, Православное.

В Новороссию переселяются из-под турецкого гнета сербы и валахи, на землях нынешней Луганской народной республики создается Славяно-Сербия. По указу дочери Петра Великого, Елизаветы, возводится крепость Святой Елисаветы – Елисаветград, в ХХ веке переименованный большевиками в Кировоград, а украинцами – в Кропывныцькый.

Русские земли Причерноморья возвращают Имперские войска под командованием наших блестящих полководцев – Василия Долгорукова, Петра Румянцева, Александра Суворова и флотоводцев Алексея Орлова и Григория Спиридова. Русские громят многократно превосходящие силы турок и укрепляются на Черном Море. И своим развитием Новороссия обязана Императрице Екатерине Великой и её умению выбирать по-настоящему талантливых соратников, одним из которых был Светлейший Князь, Григорий Потемкин-Таврический.

Именно он по указу Императрицы становится правителем Новороссии. И основывает здесь славные русские города – Херсон и Николаев, Александровск (Запорожье), Мариуполь и Екатеринослав.

На освоение Новороссии Россия не жалела средств – у Потемкина был практически неограниченный кредит и лучшие помощники во всей Империи. Купцы и труженики, помогавшие Князю осваивать край, строить дороги и поселения, расчищать речные фарватеры, получали награды и дворянское достоинство. Правительство стимулировало переселение людей в благодатную Новороссию. Здесь селились не только русские – великороссы и малороссы, но и немцы, греки, армяне и все, кто хотел.

Екатерина Великая добилась независимости Крыма от Османской Империи, однако турки с этим не смирились и инициировали гражданский конфликт и борьбу за власть внутри самого Крыма. Закончилась она тем, что крымский хан Шахин Гирей, которого пытались свергнуть турки, согласился на вхождение Крыма в состав Российской Империи. 19 апреля 1783 года Императрица подписала манифест «О принятии полуострова Крымского, острова Тамана и всей Кубанской стороны под Российскую державу». Крымская знать и татары, а также две ногайские орды с Кубани присягнули России.

Вхождение полуострова в состав России стало окончательным закреплением нашего Отечества на Черном Море. В начале 1784 года была заложена будущая главная база Черноморского флота, порт-крепость, которому Екатерина II дала имя Севастополь.

В 1787 году состоялось знаменитое путешествие Екатерины Великой в Новороссию и Крым. Во время этого путешествия Императрица показывала австрийскому Императору Иосифу II и своим гостям новоприобретенные земли. Гостей поразили русские достижения. Прямо в присутствии, как бы теперь сказали, иностранных делегаций, с верфей в Херсоне и Николаеве были спущены боевые корабли. Иностранцы восхищались Екатеринославом, который был задуман, как третья столица Империи. Неудивительно, что некоторые иностранцы не могли скрыть своей досады и зависти.

Отсюда возник русофобский миф о «потемкинских деревнях». Мол, все достижения России – «ненастоящие». Якобы, деревни и города были просто нарисованы на досках или на холсте, а их население и домашний скот перегонялись из одного поселка в другой.

Только через 22 года бывшего поверенный Саксонии при русском дворе, Георг-Адольф фон Гельбиг, который даже не был участником путешествия, написал книгу «Потёмкин Таврический», где изложил этот миф. Именно в этой книге впервые появляется выражение Potemkinische Dorf – «потёмкинская деревня». Миф был радостно подхвачен ненавистниками России и бытует до сих пор. Между прочим, находя своих ретрансляторов и в наших краях. Был он популярен и в советское время. Ведь как тяжело было последователям революционеров признать, что Царская власть могла строить города и целые губернии с нуля, да еще и без подневольного труда узников лагерей. Даже в наши дни словосочетание «потемкинская деревня» постоянно используется в западной прессе с целью принизить достижения России. Поэтому сегодня наша задача – говорить правду и воспитывать в наших потомках гордость за свершения наших великих предшественников.

А гордиться у нас есть чем – Российская Империя превратила Крым и Новороссию в настоящие жемчужины. Под неустанным присмотром русских государей прокладывались дороги, строились города, развивалось виноделие, разбивались фруктовые сады. Никому не ведомые деревни превращались в густонаселенные города и знаменитые курорты. С приобретением Царской семьей участка в Ливадии, Крым стал развиваться как первоклассный курорт. На полуостров поехали не только представители Царской семьи и двора, но и инженеры и архитекторы, которые стали застраивать побережье Крыма подлинными шедеврами архитектуры и дизайна. Здесь, в Крыму, одновременно с Петербургом, в начале ХХ века зарождалась и русская авиация. Именно отсюда русские корабли и самолеты, по замыслу Императора Николая II, должны были отправиться на штурм Царьграда-Константинополя-Стамбула.

В годы Гражданской войны Крым стал базой Русской армии, сражавшейся за Единую и Неделимую Россию. А в трагическом 1920 году стал местом прощания с Родиной десятков тысяч русских людей…

Переданный временщиками в состав Украинской ССР в 1954 году, он так и не стал украинским ни в советские годы, ни под властью «самостийного» киевского правительства.

Именно поэтому крымчане практически единодушно выступили в феврале-марте 2014 года за возвращение полуострова в состав России. Тем самым, подтвердив манифест Великой Русской Императрицы…

 

Источник: rusnasledie.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий