Новомученик Евгений Родионов: почему его почитают солдаты США | статьи на inet-moll

 

В отличие от российской армии, в вооружённых силах США по сей день существует институт капелланов – священников разных конфессий, совмещающих богослужения с военной службой. Среди святых, которых почитают американские православные капелланы, есть и официально не канонизированный РПЦ российский солдат Евгений Родионов. Он погиб в 1996 году от рук чеченских боевиков, не сумевших заставить юношу отречься от веры.
Свернуть

Гибель Евгения Родионова

Житель подмосковного посёлка Курилово Евгений Родионов носил православный крест, подаренный ему матерью, с 10-летнего возраста и никогда его не снимал. В 1995 году молодой человек был призван в пограничные войска, а в январе 1996 года отправился служить в Назрановский пограничный отряд, охранявший административную границу с Чечнёй. 14 февраля 1996 года вместе с тремя сослуживцами Евгений остановил на блокпосту замаскированный под «скорую помощь» автомобиль, перевозивший оружие. Находившиеся внутри чеченцы захватили пограничников в плен и вывезли их в республику. Пленников держали поблизости от села Бамут Ачхой-Мартановского района. 23 мая боевики убили Евгения Родионова, перед смертью подвернув его пыткам. Согласно рассказу бригадного генерала Ичкерии Руслана Хайхороева, чеченцы пытались заставить Евгения снять нательный крест. Однако, в отличие от других оказавшихся в подобной ситуации солдат, Родионов имел мужество не отречься от православной веры. Впоследствии обезглавленное тело 19-летнего пограничника отыскала его мать.

Почитание в армии США

Евгений Родионов широко почитается православными верующими в качестве новомученика. В 2008 году его признали местночтимым святым в Сербской православной церкви.

А в 2011 году Североамериканская конференция канонических православных епископов опубликовала новый текст отпуста панихиды, в котором среди имён святых-покровителей воинства упоминается и New Marytr Evgenii the Soldier (новомученик Евгений Воин). В перечне присутствуют преимущественно святые, которые были связаны с военной службой. Имя Евгения Воина стоит рядом с именами князей Дмитрия Донского и Александра Невского, Бориса и Глеба, праведного адмирала Фёдора Ушакова. Данная молитва за павших православных воинов читается американскими капелланами по окончании панихиды в день Усекновения главы Иоанна Предтечи и в Димитриевскую субботу.

Никаких специальных комментариев от православных епископов США по поводу почитания Евгения Родионова не было. Между тем, организацию нельзя заподозрить в каком-то особом русофильстве. В настоящее время, согласно сайту конференции канонических православных епископов, в сухопутных силах, на флоте и в ВВС США насчитывается в общей сложности 31 православный капеллан. Восточнославянские имена и фамилии имеют только отец Петр Дубинин, подполковник ВВС из Джорджии и отец Евгений Возняк, который служит на Аляске.

Перспективы канонизации Евгения Родионова в России

Что касается Русской Православной Церкви, то о сроках официальной канонизации Евгения Родионова пока говорить сложно. Большие усилия в данном направлении предпринимает протоиерей Александр Шаргунов, настоятель московского храма святителя Николая в Пыжах. Главная проблема заключается в отсутствии достоверных свидетельств того, что боевики вынуждали Евгения именно отречься от Христа. Руслан Хайхороев, предполагаемый убийца пограничника, сам погиб в чеченской междоусобице в 1999 году. Кроме того, нет информации о том, что перед армией Евгений Родионов вел «сознательную церковную жизнь».

«Эпоха новомучеников и исповедников российских, как бы мы ее не растягивали, уже закончилась. Мы можем провести границу по 1970-м, в крайнем случае, 1980-м годам, когда в мир иной отошли последние исповедники, вышедшие из лагерей», – отмечал также в 2004 году секретарь синодальной Комиссии по канонизации священник Максим Максимов.

Между тем другие церковные деятели уверены, что прославление Евгения Воина в чине новомученика всё-таки может совершиться в будущем. Иконы с изображением солдата в настоящее время находятся в некоторых православных храмах России.

Тимур Сагдиев

Источник: von-hoffmann.livejournal.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий