«Новогодний карнавал» под окнами Качиньского может обернуться арестами | статьи на inet-moll

Фото Reuters

В Польше объявлен общенациональный карантин, который продлится до 17 января 2021 года. К закрытым еще в ноябре учреждениям культуры и спортивным комплексам добавлены гостиницы, горнолыжные курорты и торговые центры. Несмотря на введение повсеместного масочного режима, не допускается массовое скопление людей. Однако этот запрет тысячи поляков намерены нарушить в новогоднюю ночь, собравшись возле дома лидера правящей партии «Закон и справедливость» (ЗиС) и вице-премьера Ярослава Качиньского, чтобы выразить недовольство действиями силовых структур.

Обратившись к полякам в связи с предпринятыми санитарными мерами, премьер-министр Матеуш Моравецкий особо остановился на встрече Нового года. Он сослался на постановление правительства, согласно которому перемещение людей с 19 часов 31 декабря до 6 часов утра 1 января в принципе запрещено. «Мы горячо призываем не передвигаться без надобности и не использовать фейерверки, чтобы этот новогодний вечер прошел действительно спокойно», – заявил глава правительства на специальной пресс-конференции.

Однако, похоже, новогодняя ночь спокойствия не предвещает. Во всяком случае, в столице. Несколько дней в соцсетях призывают провести эту ночь возле дома лидера правящей партии «Закон и справедливость» (ЗиС) Ярослава Качиньского. Под лозунгом «Встретить Новый год у Качора» подписались почти 12 тыс. пользователей интернета, а еще более 60 тыс. человек поддерживают инициаторов.

«Канун Нового года у Качора – это спонтанное событие, призванное подарить полякам незабываемую ночь. Организаторы обеспечивают освещение в виде мигающих синих огоньков и самопроизвольного ломания рук, а для самых стойких – бесплатная порция перцового газа», – анонсируют объявления. Этим участники символического перфоманса хотят продемонстрировать действия при разгонах антиправительственных демонстраций силовыми структурами, которые как раз и курирует Качиньский как вице-премьер.

В декабре дом в варшавском микрорайоне Жолибож на улице Мицкевича, 49, где проживает политик, уже стал местом выражения негодования. Возле него собирались все еще бастующие время от времени женщины, которые так и не дождались конкретной реакции властей на протесты против фактического запрета абортов. Недавно там недовольные аграрной политикой правительства фермеры в буквальном смысле слова подложили свинью, а также насыпали горку из картофеля, яиц, капусты и другой сельхозпродукции, которую не смогли продать. «Теперь к дому не подступиться – столько полиции», – сообщали в Facebook с места события протестующие из движения потребителей и фермеров AGROunia.

Как передал портал Onet, в ходе одного из протестов дом Качиньского охраняли 82 полицейские машины. Одна патрульная машина имеет восемь мест, а это значит, что председателя ЗиС могли охранять до 600 полицейских. Таким количеством удивлен Адам Рапацкий, который в течение многих лет занимался борьбой с организованной преступностью, а в качестве замглавы МВД отвечал за общественный порядок в стране. Сам же он никогда не пользовался охраной. «Нет такой угрозы в ходе протестов, которая потребовала бы привлечения такой армии правоохранителей. Это происходит по принципу: чтобы не расстроить председателя ЗиС, мы перекроем город и никого не подпустим к его дому. Сейчас политики боятся нормальных людей. Сначала они принимают закон, который вызывает общественный протест, а потом прячутся за кордонами полиции. Что это за власть, которая боится граждан? На их месте мне было бы просто стыдно», – сказал в интервью Onet генерал Рапацкий.

Службы правопорядка серьезно отнеслись к сообщениям о «новогодней ночи с Качиньским». Мероприятие уже называют самым привлекающим внимание за все время пандемии. Полиция объявила, что будет патрулировать улицы и подвергать штрафам тех, кто не соблюдает установленные правила. За выход из дома во время «комендантского часа» (в обиходе так и осталось это название) штраф составит 500 злотых (135 долл.), а если дело дойдет до Санэпиднадзора – 30 тыс. злотых (8108 долл.).

У полиции нет ни малейших сомнений, что попытка провести мероприятие у дома Качиньского будет предпринята. «У нас есть еще несколько дней. Мы следим за тем, что происходит в Сети. Согласно действующему законодательству, это будет незаконным собранием. Мы никогда не знаем, как люди будут реагировать, поэтому готовы к любой ситуации», – предупредил инспектор Главной комендатуры полиции Мариуш Чарка.

«Президент Анджей Дуда может почувствовать себя несколько разочарованным, так как «новогодняя ночь у Анджея» никогда не вызывала такого большого участия полиции. Значит, самый важный человек в государстве находится на Жолибоже?» – иронизирует портал Planeta.pl. 

Источник: ng.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий