Нетаниягу готовится к поражению Трампа | статьи на inet-moll

Нетаниягу готовится к поражению Трампа

 Как и в 2016 году, премьер-министр Биньямин Нетаниягу почти уверен, что Дональд Трамп проиграет президентские выборы в США.

Он истово верит в науку о социологических опросах и, в отличие от всех нас, не просто проверяет прогнозы и модели, которые публикуются в СМИ. У него есть прямая связь с рядом социологов Трампа, поскольку они также работали на него на выборах в Израиле. Иными словами, речь идет о внутренних опросах более профессиональных социологов Республиканской партии, к которым, согласно The New York Times, Трамп перестал прислушиваться, поскольку они говорят ему не то, что он хотел бы услышать.

Нетаниягу осознает, что четыре года, когда сидящий в Белом доме президент распевал те же песни, что и он, чьи слова он зачастую сам ему и подсказывал, – прошли.

Он готовится вернуться к более привычной ситуации, которую испытал на своей шкуре в течение первых 10 из 14 лет своего пребывания на посту премьер-министра Израиля: в Белом доме – малосимпатичный президент-демократ.

 

Бывший вице-президент Джо Байден, если он действительно будет избран, станет четвертым президентом США на веку Нетаниягу. Поскольку большинство американских президентов остаются на своем посту восемь лет, лишь немногие мировые лидеры находятся у власти достаточно долго, чтобы иметь дело с четырьмя американскими президентами. Первым был Билл Клинтон, который зачастую относился к нему с демонстративным пренебрежением, и, по мнению многих, способствовал его поражению на выборах 1999 года. К тому моменту, когда в 2009 году Нетаниягу вернулся к власти, прошло менее трех месяцев после инаугурации президента Барака Обамы. Нетаниягу пережил Обаму и теперь, похоже, переживет Трампа.

Нетаниягу ожидал, что Обама будет настроен к нему лично так же враждебно, как и Клинтон. Во всяком случае, их отношения за восемь лет, когда они занимали посты лидеров своих государств, были еще хуже.

Но на этот раз Нетаниягу пришел на экзамен подготовленным. В отличие от Клинтона, который уже находился у власти три с половиной года, когда Нетаниягу впервые занял пост премьера, и уже успел завоевать сердца израильтян во время серии визитов и публичных жестов в адрес Ицхака Рабина и Шимона Переса в эпоху Осло, Обама с самого начала стремился создать дистанцию между своей администрацией и правительством «Ликуда» во главе с Нетаниягу. Несмотря на уговоры некоторых из его советников, президент сознательно не включил Израиль в маршрут своего первого визита на Ближний Восток, который он совершил в начале своего первого срока.

Этот ощутимый холодок в отношениях мог нанести Нетаниягу ущерб на внутреннем фронте, как это уже было в случае с Клинтоном. Израильтяне ожидают, что их премьер-министр будет поддерживать хорошие отношения с лидером главного стратегического партнера их страны. Однако это также дало Нетаниягу возможность представить нового президента США израильтянам в удобном для него свете. Нетаниягу решил, что если Обама не собирается прилагать усилия, чтобы создать впечатление, будто он находится с Нетаниягу в дружеских отношениях, он может с таким же успехом изобразить Обаму  врагом Израиля, тем самым выставив себя героем, выступившим против «враждебного» президента.

 

Конечно, Нетаниягу старался не конфликтовать с Обамой публично – по крайней мере, до его речи в конгрессе против ядерной сделки с Ираном в марте 2015 года. Но его старшие советники с самого начала в своих брифингах четко заявили, что «Обама – против Израиля. К счастью, у нас есть премьер-министр, который знает, как совместно с нашими друзьями в конгрессе действовать против Обамы».

Нетаниягу помогали как сотрудники Обамы, которые радостно шагнули в расставленную для них ловушку и участвовали в информационных войнах, так и республиканцы, придумавшие фразу «Обама превратил Израиль в разменную монету».

То, что при Обаме уровень обмена разведывательной информацией и военной помощи Израилю достигли беспрецедентных высот, и, вопреки ожиданиям, серьезное давление с целью сделать значительные уступки палестинцам прекратилось через пару лет, не имело никакого значения. Байки о Нетаниягу, который в течение восьми лет храбро противостоял Обаме, укрепились в Израиле и поддерживали его на выборах, пока на сцену не вышел Трамп.

Козни Мефистофеля

 

Готовясь к тому, что на смену Трампу придет вице-президент Обамы, Нетаниягу повторяет ту же стратегию. Будет не так просто изобразить Байдена враждебно настроенным по отношению к Израилю президентом, после того, как он десятилетиями поддерживал Израиль в сенате. Но способов создать ложный образ хватает.

«Нетаниягу знает Байдена на протяжении десятилетий и достаточно хорошо разбирается в американской политике, чтобы понять, что не может быть более произраильского дуэта Демократической партии, чем Байден-Харрис, – сказал один из осведомленных лиц в «Ликуде». – Но его первоочередная задача состоит в том, чтобы внушить израильтянам, что для них будет лучше, если Байдену будет противостоять он, а не Бени Ганц или Яир Лапид».

Для этого в каждой телестудии, в газетах и, что наиболее заметно, в соцсетях можно найти представителей СМИ, которые рассказывают, как якобы слаб Байден и как таким президентом будет манипулировать «антисемитское» прогрессивное крыло Демократической партии.

Мрачные теории заговора, вращающиеся в основном вокруг женщин-конгрессменов Александрии Окасио-Кортес и Ильхан Омар, утверждают, будто эти дамы обладают поистине дьявольской властью над своей партией и будущей администрацией Байдена.

Идея ясна: Байден может в душе симпатизировать Израилю, но президентом он будет только номинально, и его старческая немощь сделает его игрушкой в руках темных закулисных сил Демократической партии.

Есть еще одна причина, по которой марионетки Нетаниягу выбрали именно эту линию. Нетаниягу не только должен дать понять, что только он может противостоять этим темным силам, но и, если опросы действительно точны, он, похоже, потеряет не только Трампа, но и свой противовес Белому дому – дружественно настроенный республиканский сенат.

Нетаниягу это нужно для того, чтобы представить основные узлы власти в Вашингтоне в максимально зловещем свете – так, чтобы израильтяне почувствовали и запомнили, что только он знает, как с ними бороться.

Поможет ли ему этот трюк? Даже если ложный посыл, который сработал на пользу Нетаниягу во время администрации Обамы, снова утвердится при новом президенте-демократе, на внутреннем фронте этого может оказаться недостаточно, чтобы помочь ему компенсировать потерю друга-Трампа.

За последние четыре года израильтяне привыкли рассматривать президента США, как «второго пилота» при Нетаниягу. В нужные моменты Трамп не только преподносил Нетаниягу подарки на дипломатическом фронте; Нетаниягу также укрепил свой образ непобедимого государственного мужа, который может при необходимости обратиться в Белый дом за помощью.

Данные опросов «Ликуда» указывают, что подобный образ Нетаниягу является одним из основных аргументов в его пользу, поэтому не случайно фотографии Трампа, стоящего бок о бок с израильским премьером, широко использовались в предвыборных кампаниях «Ликуда» на трех выборах 2019-2020 годов.

С уходом Трампа Нетаниягу неизбежно потеряет часть своей ауры непобедимости, которая и так уже поблекла как из-за регулярно заходивших в тупик выборов, так и из-за его хаотичных попыток разрешения корона-кризиса.

За последние четыре года Нетаниягу прилагал неимоверные усилия, чтобы выставить себя сиамским близнецом Трампа, так что разъединить их теперь невозможно. Если Трамп действительно проиграет выборы, особенно с учетом того, что корона-кризис, по-видимому, сыграл центральную роль в его поражении, израильтяне вполне смогут вообразить подобный и, возможно, неизбежный конец длительного пребывания Нетаниягу в израильской политической жизни.

С другой стороны, в том маловероятном случае, если Трамп неожиданно одержит вторую победу, это значительно укрепит авторитет его друга-волшебника в Иерусалиме.

Аншель Пфеффер, «ХаАрец»

Источник: detaly.co.il

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий