Несогласные присматриваются к заксобраниям | статьи на inet-moll

Координатор «Объединенных демократов» Андрей Пивоваров о выборных планах высказывается осторожно. Фото со страницы Андрея Пивоварова в «ВКонтакте»

«Объединенные демократы» (ОД) на конференции 4 ноября подведут итоги года, прошедшего с тех пор, как оппозиционеры расширили представительство в муниципальной власти Петербурга. В 2020-м ОД опробовали свои силы на местных кампаниях в четырех регионах, а в будущем году выстроят политическую работу, исходя из запроса снизу от действующих активистов. Наиболее реальной целью остаются низовые выборы, при этом в ОД присматриваются к заксобраниям, но на Госдуму пока не замахиваются.

Повестка дня питерской конференции ОД включает обсуждение результатов работы оппозиционных мундепов, разбор их достижений и неудач, отдельно будет говориться о борьбе против попыток ограничить полномочия местной власти.

Координатор ОД Анастасия Буракова напомнила «НГ», что сейчас в Петербурге идет урезание полномочий муниципалитетов по формированию своих бюджетов. При этом в центральных районах города, где как раз и победила оппозиция, объем финансирования урезается в два раза. Успехи же несогласных в том, что повысилась открытость депутатов перед избирателями, жители получают от них отчеты, то есть возникают обратные связи. По словам Бураковой, на конференции будут дискуссии и обмен опытом, на нее приглашены депутаты не только от ОД, но и от «Яблока», Партии роста и «Справедливой России».

При этом Буракова отметила, что об электоральных планах ОД на 2021 год говорить пока рано: «О выборах в Госдуму мы и не думаем, там нужно собирать огромное количество подписей. Да и все технологии ОД разработаны под муниципальные выборы. Заксобрания регионов – это тоже сложная вещь. Нужно по 5 тыс. подписей, чтобы попасть на выборы, а у нас нет возможности делать отдельный штаб на каждого кандидата, наш проект рассчитан на ведение большого количества кандидатов». Поэтому Буракова сказала, что заксобрания вряд ли будут значимой целью для ОД. А вот насчет более широкого регионального охвата, по ее мнению, подумать можно, но сначала надо посмотреть, какой на это есть запрос снизу и хватит ли на него сил у команды ОД.

Один из лидеров ОД Андрей Пивоваров пояснил «НГ», что на конференции в Питере необходимо обсудить не только промежуточные итоги работы, но и планы на будущее. Он, впрочем, подтвердил, что окончательных решений на этот счет пока нет. Пивоваров предположил, что скорее всего ОД действительно ограничится уровнем гордум, однако теоретически возможно и участие в выборах заксобраний субъектов РФ. Отметим, что в 2021-м вместе с думской кампанией будет еще и 39 региональных. «Все зависит не от количества регионов, а от того, насколько наш проект будет востребован у людей. Если будут желающие и перспективы победить, то мы рассмотрим такую возможность», – заметил Пивоваров. При этом сам проект ОД ориентирован не на массовые, а на точечные кампании, так что приоритет по-прежнему за муниципальными выборами. «Поэтому решений по региональному уровню нет, будем учитывать многие факторы: насколько серьезны намерения кандидата, имеет ли он базу контактов сторонников, а также финансовые ресурсы, то есть каковы его шансы победить. Что касается географии действий ОД, то будем смотреть не на количество регионов, а именно на запрос со стороны потенциальных кандидатов», – подчеркнул Пивоваров.

Между тем у ОД есть еще один проект, перспективный с точки зрения кадрового резерва, – это налаживание контактов с уже действующими муниципалами (см. «НГ» от 06.08.20). По данным Бураковой, на связи с ОД по всей стране находится около 250–300 депутатов – независимых или от разных партий, кроме «Единой России». Координатор ОД по Москве Татьяна Усманова считает, что этот проект развивается вполне успешно: «Раз в неделю проводятся образовательные лекции через интернет. Всероссийский конкурс на лучший местный проект пока не завершился – подведение итогов перенесено на неопределенный срок по просьбе самих депутатов». Она подтвердила, что на регулярной основе с ОД общаются десятки депутатов, по географии – это вся страна, но до Урала охвачен практически каждый регион. По поводу перспектив на будущий год Усманова пояснила, что выборы в Госдуму в ОД хотя и обсуждались, но окончательной позиции нет. «По заксобраниям будем советоваться с активистами, вести аналитическую работу, выяснять, где есть запрос, шансы выиграть и яркие кандидаты. При этом кандидат должен иметь финансирование, мы помогаем только технологиями и консультациями, а также разделять общедемократические взгляды. Также у кандидата должна быть известность в регионе и база волонтеров, желателен и опыт. Но пока это не более чем гадание на кофейной гуще», – пояснила она.

Президент Российской ассоциации политических консультантов Алексей Куртов считает, что ОД все-таки стоит задуматься о более высоком уровне выборов, хотя бы нацелиться на заксобрания. «Конечно, муниципальные выборы менее затратны, активность оппозиции на этом уровне понятна, но если будут возможности организационные, финансовые и идейные, то обязательно надо пробовать продвигать проект на уровень выше. Сейчас к этому подталкивают протестные настроения людей. Когда перед властью возникают новые вызовы, у ее оппонентов появляются дополнительные возможности», – подчеркнул эксперт. По его мнению, есть и другие факторы, помогающие несогласным: в эпоху интернета нет необходимости тратить огромные деньги на рекламу в СМИ и баннеры, а во время эпидемий люди больше задумываются о местной повестке. Куртова полагает, что хорошие шансы у оппозиционеров есть как минимум в 15–20 регионах. Это и местные, и региональные выборы. «Хотя в контексте Госдумы, наверное, и будет активность оппозиции в 5–10 регионах, но это мероприятие очень затратное и в финансовом, и в организационном плане. Поэтому сомнения ОД можно понять», – подчеркнул эксперт.

Источник: ng.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий