Несколько самых нелепых слухов и баек, которые я слышал в детстве в СССР | статьи на inet-moll

Здравствуйте уважаемые
Время было веселое. Газеты печатали в основном сведения о передовиках производства, по ТВ было 3-4 канала и не скажу, что большое разнообразие передач имелось, интернета не было совсем — не придумали :-) Соответственно, население крутилось как могло, и компенсировало вечный зуд информации различными слухами и домыслами, коих было ну очень много :-) Разных. От забавных, типа, если пройдешь игру «Ну, погоди!» (волк ловящий яйца) до конца — то покажут мультик, до страшных — типа когда Чернобыль взорвался — погибло 15 миллионов людей сразу.

И вот несколько самых нелепых я решил вспомнить и рассказать (ну или напомнить — тут кому как) вас. И да, с интересом жду коментариев — какие слухи помните вы.
Итак…
Начнем с самого простого и распространенного.
Одним из ключевых напитков советского человека в летний период того времени был квас. Из большой желтой бочки. Вот такой:

И не проходило и месяца, без того, чтобы кто-то не заявлял, что «вот буквальньно вчера двоюродный внук племянницы третьей жены двоюродного деверя, который является сыном любимой подруги и работает в милиции не рассказал по секрету что из этой бочки выявили труп…» Почему-то эта байка, несмотря на свою нелепость, была распространена повсеместно и встречалась настолько часто, что я грешным делом начал думать, что ярковыраженный вкус кваса вызван именно плавающим в бочке покойником и на некоторое время даже перестал его пить…:-)

Очень часто встречались слухи про зловредных иностранцах. Особенно они были распространены среди детей. Так как я всегда в те года жил в Ленинграде, а лето проводил у бабушки на Западной Украине, то иностранцев всегда в округе было полно. Ну и слухи множились.

Самые стойкие касались категорического запрета выпрашивать или просто получать в дар от иностранцев зевачек и конфет. Они, мол внутрь их натыкивают маленькие иголки или вообще китовый ус, он потом распремляется и калечит или убивает. Точно-точно. В соседнем городе так 12 октябрят пострадало…:-) Ну тут основы этого слуха еще понятны — родители и бабушки придумывали, чтобы их дети не брали ничего у чужих людей.

Еще одна распространенная детская байка тех лет — инфракрасная фотопленка.

Мол, в ЦРУ придумали новый вид пленки. Если на нее снимать, то на фото все голые — она скваозь одежду снимает… Все пацаны переживали и думали как защитится от этой убер-технологии, втайне мечтая заполучит ее себе :-)

Интересный слух был о самом красивом (ИМХО) советском автомобиле ГАЗ-13 «Чайка».

У него была особая форма переднего бампера. 

Так вот по мнению некоторых в «округлостях» бампера некоторых машин, связанных с КГБ стояли ракеты или крупнокалиберные пулемёты, специально так сделано :-)

Еще один слушок, тут локальный. Я член семьи военослужащего и среди таких же как и я долгое время ходил слух о страшной Десантуре — страшной тайной структуре бывших десантников, покалеченных на войне, которые мстили за свои увечья семьям офицеров и генералов.

Поэтому по определенным дням вечером одному по улице ходить было нельзя — только парами. Вдвоем и втроем отбиться от Десантуры еще можно было — в одиночку нет. Они же знали карате…..:-)))

Забавная байка была связана с сигаретами марки «Космос».

Составной частью пачки сигарет были такие маленькие квадратики с какими-то цифрами. Так вот, если все эти цифры собрать по порядку и кому-то там предъявить, то дадут велосипед «Кама» :-)

Меня всегда волновало главное — почему «Кама», а не какой-нибудь «Орленок» :-)

Ну и конечно, огромное количество слухов было связано с селебрити тех времен. Прежде всего, с Аллой Пугачевой и Леонидом Ильичем Брежневым. Был маленьким совсем, но помню как на пляже в Анапе слышал как взрослый дядька в клетчатой кепочке рассказывал двум немолодым полным барышням, что он вчера по «Голосу Америки» слышал, что Брежнев развелся с женой и женился на Людмиле Зыкиной :-)

Но, почему-то крайне стойки были слухи еще про 2 людей, которые вроде как и не были на первом плане. Но были в центре внимания населения.
Первый — это Александр Масляков, нынешний владелец КВН. Слухи почему то постоянно его «сажали на 15 лет за валюту и золото». Мол, на даче обыск делали, а там чемодан золотых слитков….

Ну а второму челловеку повезло еще меньше. Ведущую Валентину Леонтьеву — Тетю Валю.

Ее постоянно обвиняли в том, что она….американская шпионка. Некоторые даже говорили, что боясь разоблачения она прыгнула с крыши и разбилась.
Почему и для чего эти слухи распространялись — не пойму….
Вот как то так.
А какие слухи и байки подобные помните вы?

Источник: id77.livejournal.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий