Немного о КПРФ | статьи на inet-moll

Почему КПРФ примазывается к социал-демократии?

 

Совок бывший написал сегодня в 15:20
0 оценок, 0 просмотровОбсудить (0)

КПРФ ближе к истокам социал-демократии, чем многие из именующих себя так партий.

Геннадий Зюганов

 

Ой ли?

 

 

В конце XIX — начале XX веков под влиянием успехов рабочего движения в индустриально развитых странах Запада социал-демократия постепенно отошла от марксизма и сосредоточилась на эволюционном совершенствовании сложившегося порядка. Сохранение в программах социал-демократических партий революционных лозунгов и требования установления социализма сочеталось с прагматической политической практикой. После Октябрьской революции в России социал-демократия, провозгласившая своей целью построение «демократического социализма», и большевики стали противниками.

 

В своих программах совремменные коммунисты действительно отказались и от революционного захвата власти, заменив на приход к власти демократическим путем (каким-таким образом интересно знать?), и от построения коммунизма, заменив «социализмом» в отдельно взятой стране.
Но разве программа партии имеет значение более высокого порядка, чем её идеология? — Нет!
Программа партии приспосабливается к текущим условиям, и в случае изменения которых переписывается на коленке в течении 5 минут.
А идеология неизменна.

 

4 марта 1919 года по инициативе РКП (б) и лично её лидера В. Ленина для развития и распространения идей революционного интернационального социализма, в противовес реформистскому социализму Второго интернационала был создан Коммунистический интернационал.
Коммунистическая идеология в том виде, в каком она стала господствующей в СССР в 1920-е годы, получила название «марксизм-ленинизм».

 

Коммунистическая идеология, марксизм-ленинизм, является сводом «священных пИсаний» не подлежащих ни корректировке, ни развитию. И если из коммунистической идеологии, марксизма-ленинизма, изъять и предать анафеме ленинизм со сталинщиной, то он уже не будет марксизмом-ленинизмом. Это будет совсем иная идеология, совсем не коммунистическая, скорее — антикоммунистическая.

 

Так зачем коммунисты мимикрируют под социал-демократию?

 

  • 1

    100%

     

    С целью обмана электората и власти

  • 0

    0%

     

    Чтобы избежать преследования за экстремизм

  • 0

    0%

     

    Они исправили свою идеологию

  • 0

    0%

     

    Я не понимаю о чем речь

  • 0

    0%

     

    Свой вариант в комментариях

Источник: maxpark.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий