Не надо потчевать наркологических больных моралью | статьи на inet-moll

Пациентам с зависимостью нужны современные методы фармакологического лечения, психотерапии и психосоциальной поддержки. Фото PhotoXPress.ru

Давно пора убрать из наркологии мораль, духовность, религию, трудотерапию и прочую шелуху, которой обросла в СССР/РФ система лечения зависимостей. Пациенты наркологической клиники (а также нездоровые индивиды, которые никогда к наркологам не обратятся) стали зависимы от алкоголя или других психоактивных веществ не потому, что они плохи или аморальны.

Они стали зависимыми по разным причинам, включая неважную генетику с жесткой предрасположенностью к употреблению психоактивных веществ, скверное влияние среды, жизненные невзгоды, иногда – откровенную беспросветность существования. Не надо забывать и сопутствующие психические расстройства, в первую очередь тревожность и депрессию.

Среди индивидов, зависимых от веществ, встречаются хорошие, плохие и самые обыкновенные люди – ровно в той же мере, в какой на хороших, плохих и обыкновенных делятся люди, не злоупотребляющие веществами. Так что дело не в морали.

Да, зависимость от веществ, будь то алкоголь или запрещенные наркотики, часто делает людей откровенно неприятными или даже аморальными субъектами; например, человек с алкогольной или опиоидной зависимостью может запросто потратить на новую порцию водки или наркотика детское пособие.

Аморальным человека с зависимостью делает его болезнь, а именно – сбой мозговых настроек под влиянием психоактивного вещества, непреодолимая потребность в этом веществе и конфликт с обществом, которому, ясное дело, никакие зависимости не нравятся, да и не могут нравиться. Общество можно легко понять, ибо у него есть своя простая и понятная обывательская правота. Как легко понять и родственников пациентов: жизнь с человеком, зависимым от алкоголя или наркотиков, зачастую превращается в ад.

Больного человека не надо перевоспитывать и возвращать ему якобы утраченную им мораль. Его надо лечить или хотя бы пытаться это делать, хотя, к сожалению, не все формы и случаи болезни поддаются излечению. Гипертоническая болезнь, к примеру, вообще не лечится в смысле возможности излечения. То есть, иначе говоря, не вылечивается: артериальное давление у пациента с эссенциальной гипертонией необходимо – нередко пожизненно – поддерживать с помощью лекарств.

Зависимость от психоактивного вещества – это не порок и не нравственный дефект, а измененная мозговая химия и даже морфология, то есть строение мозга. Особая нейроморфология пациентов наркологической клиники бывает очень хорошо видна при нейровизуализации, в том числе с использованием радиоактивных изотопов. У людей, зависимых от алкоголя, героина или кокаина, совсем иначе, чем у здоровых индивидов, выглядят префронтальная кора, зрительный бугор, миндалина и другие участки мозга, с измененной активностью которых связана химическая зависимость.

Поэтому лечить пациента наркологической клиники духовностью, включая ее наиболее распространенные формы в виде религии, – это примерно то же самое, что лечить таким образом пациента клиники общего профиля. Никакие «аллилуйя» и «отче наш» не способны устранить гипертонический криз, острую ишемию миокарда, приступ подагры или повышение уровня глюкозы в крови.

Типичной для системы принятой у нас наркологической реабилитации является трудотерапия. Да, бесконечно красивая идея – вылечить, а точнее, перевоспитать зависимого индивида с помощью труда. Но вот какое дело: почти все мои пьющие пациенты – люди работающие, часть из них – откровенные трудоголики, а злоупотребление алкоголем у многих из них как раз и вызвано стрессами, связанными с их тяжелой работой. Следует заметить, что напряженный, ненормированный и в большинстве случаев плохо оплачиваемый труд служит одной из причин потребности в алкоголе у предрасположенных к зависимости врачей.

Так что не надо заставлять людей, которые находятся в лагерях (ну скажем для благозвучия – в центрах) реабилитации, подметать территорию и вскапывать огород; разве что эти люди сами захотят иногда (подчеркиваю – иногда) развлечь себя подобным способом. А для всех бытовых работ в хорошей системе реабилитации, как и в хорошей армии – например, израильской, американской или литовской, – существует аутсорсинг.

Одним словом, не надо потчевать наркологических больных моралью, церковью и работой на свежем воздухе (и тем более в душном помещении). Пациентам нужно предлагать современные методы фармакологического лечения, психотерапии и психосоциальной поддержки.

Правда, к таким произведениям искусства, как церковь Покрова на Нерли, даже такие прожженные циники и старые вольтерьянцы, как я, не могут остаться равнодушными… Но эстетические и культурные пристрастия не имеют отношения к научно обоснованной медицине. 

Источник: ng.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий