Навальный продолжает обещать скорое возвращение на родину | статьи на inet-moll

Кадр из видео YouTube — vDud

Ближайшее окружение Алексея Навального с каждым днем отсутствия оппозиционера в России все убедительнее доказывает, что его пребывание вовсе и не обязательно. Сетевая структура работает и в отсутствие лидера, хотя сам Навальный продолжает обещать, что обязательно вернется домой. Однако даже приблизительные сроки приезда он демонстративно не обозначает. Более того, его высказывания демонстрируют определенное выпадение из внутриполитической повестки страны.

Сеть Навального продолжает работать без его непосредственного присутствия, при этом, похоже, ситуация, когда лидер находится в эмиграции, навальнистам даже более выгодна. Например, если оппозиционер появляется в качестве гостя прямого эфира на своем собственном YouTube-канале «Навальный.Live», это сразу гарантирует увеличение числа просмотров.

Сам Навальный в соцсетях рекламирует свое семейное интервью, однако все последние политические заявления оппозиционера разнообразием не отличаются. Более того, становится все заметнее, что он начинает серьезно отрываться от тонкостей внутриполитической повестки страны. И вряд ли Навальный их не знает, просто скорее всего его советы издалека объективно выходят более общие. Например, отвечая на вопросы юриста Фонда борьбы с коррупцией Любови Соболь, которая стала одной из ведущих канала «Навальный.Live», оппозиционер сообщил об успехах «умного голосования» (УМГ) на недавних осенних выборах как о чем-то новом.

Мало того, что аудитория его сторонников полностью в курсе всех этих событий, она, кроме этого, также знает о том, что после выборов УМГ, как обычно, потеряло политическое значение. Скажем, Навальный привел в пример гордуму в Томске, где УМГ показало наивысшую эффективность. Однако известно, что двое кандидатов от штаба Навального, ставших ее депутатами, сейчас фактически не у дел. Парламентские партии привычно поделили между собой все посты, а системные оппозиционеры навальнистам и спасибо не сказали. То есть разрушительной функции УМГ оказывается явно недостаточно, однако Навальный продолжает утверждать, что именно разрушение монополии «Единой России» остается главной задачей. При этом власть уже придумала рецепты противодействия, что признал в разговоре с Соболь и сам «берлинский пациент». Он понимает, что думским партиям в ходе выборов в Госдуму будет выделена квота на округа – и для УМГ в этом раскладе остается мало места.

Однако сейчас более актуальным политическим вопросом является перспектива возвращения Навального в Россию. На прямой вопрос, когда это будет, он демонстративно не отвечает. То есть не называются даже приблизительные «резиновые» сроки типа того – мол, в ноябре точно останусь в Германии, дескать, до Нового года вряд ли приеду или, например, к началу думской кампании обязательно должен быть в стране. Навальный продолжает оперировать одним аргументом: якобы медицина никогда не имела дела с выздоровлением человека, пострадавшего от атаки боевой химией, а потому врачи и бессильны дать какой-то точный прогноз.

Источник: ng.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий