Навальный и его приспешники теряют последние рычаги влияния в России | статьи на inet-moll

Роскомнадзор заблокировал сайт блогера, основателя ФБК* Алексея Навального.

 

Сайт запрещен решением Генеральной прокуратуры РФ в соответствии со статьей 15.3 федерального закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации». Также были заблокированы сайты юриста ФБК Любови Соболь, «Альянса врачей»* и руководителей региональных штабов организации*. Все указанные информационные ресурсы призывали к массовым беспорядкам и осуществлению экстремистской деятельности, распространяли ложную общественно значимую информацию под видом достоверной, тем самым создавали угрозу жизни и здоровью граждан.

Экс-руководитель региональных штабов Навального Леонид Волков, заблаговременно сбежавший за границу, назвал решение Генеральной прокуратуры «ночью длинных ножей» из-за того, что всего было заблокировано 49 сайтов, так или иначе связанных с ФБК.

Юрист, член Общественной палаты Илья Ремесло прокомментировал для «Журналистской правды» блокировку сайтов Навального и его сторонников, а также возможную блокировку приложения «Умное голосование».

«Опасности в сайте Навального уже нет: его поддерживали полторы калеки. Вчера глава «Альянса учителей» попытался собрать подписи в Санкт-Петербурге. Вышел на улицу и за весь день собрал одну подпись в городе, где традиционно распространены оппозиционные настроения. Говорить о влиятельности Навального сегодня не приходится. Но по закону, если его организации признаны экстремистскими (ФБК, Штабы Навального), то и другие ресурсы, которые действуют в рамках этой экосистемы, должны быть закрыты.

В РФ согласно нормам федерального закона «О защите информации, информационных технологиях и защите информации»» запрещается распространять сведения с помощью структур, признанных экстремистскими. Это просто соблюдение закона, которое никак не связано с уровнем влиятельности Навального.

Приложение «Умное голосование», думаю, что тоже заблокируют. Оно было упомянуто в решении суда как один из проектов Навального. Будут требовать у Google, на домене которого находится данный сайт, удалить его. Посмотрим, чем это закончится.

Возможно, поначалу Google не пойдет на удаление приложения, значит, будет произведена блокировка. Это вопрос принципиальный, получается, что крупная корпорация вмешивается в российские выборы и дает хостинг запрещенному в нашей стране приложению, которое осуществляет свою деятельность на иностранные средства. На фоне обвинений в адрес России якобы в том же самом (ред. – во вмешательстве в американские выборы) это выглядит не очень хорошо. В рамках начавшегося диалога между США и Россией я думаю, Google приструнят в случае чего, если это будет мешать взаимодействию».

*экстремистские организации, признанные в России иноагентом

Источник: jpgazeta.ru Теги: политика, репрессии

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий