НАТО настаивает на международном расследовании покушения на Алексея Навального | статьи на inet-moll

Фото с официального сайта НАТО

Североатлантический союз осудил покушение на жизнь российского оппозиционного политика Алексея Навального, назвав это серьезным нарушением международного права. Представители стран-членов НАТО призвали Россию принять участие в независимом международном расследовании инцидента и предоставить полную информацию по боевому отравляющему веществу «Новичок», которым, по оценкам немецких экспертов, был отравлен Навальный.

В пятницу 5 сентября состоялось заседание Североатлантического совета (САС) – высшего политического органа НАТО, на котором на уровне послов стран-членов альянса обсуждалась ситуация вокруг покушения на жизнь российского политического оппозиционера Алексея Навального. Как сообщает пресс-служба штаб-квартиры НАТО, Германия проинформировала союзников о результатах токсикологических исследований своей специализированной лаборатории. «Нет никаких сомнений в том, что господин Навальный был отравлен нервнопаралитическим боевым веществом из группы «Новичок», — заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

В специальном заявлении Североатлантического совета об отравлении Алексея Навального говорится, что союзники по НАТО самым решительным образом осуждают нападение на российского оппозиционера с использованием нервнопаралитического агента из запрещенной группы «Новичок»: «Любое применение химического оружия при любых обстоятельствах является явным нарушением международного права и противоречит Конвенции о запрещении химического оружия».

Авторы заявления отметили единство всех стран-членов НАТО в призыве к Москве провести быстрое и прозрачное расследование инцидента и привлечь к ответственности виновных в покушении на жизнь Навального, напомнив об обязательствах России как участника Конвенции о запрещении химического оружия.

Североатлантический совет заявил о необходимости принятия «совместных международных ответных мер» в связи с покушением на Алексея Навального, подчеркнув важную роль Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) и призвав российские власти «немедленно раскрыть любую информацию», имеющую отношение к ее работе, прежде всего, связанную с проектом боевого отравляющего вещества «Новичок».

Союзники по НАТО поблагодарили Германию за прием Алексея Навального и медицинскую клинику «Шарите» в Берлине за лечение российского оппозиционера. «Наши мысли с господином Навальным и его семьей. Желаем ему скорейшего и полного выздоровления», — говорится в заявлении Североатлантического совета.

Комментируя итоги заседания САС, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг назвал «ужасающим» покушение на российского политика. По его словам, применение нервнопаралитического вещества боевого действия из группы «Новичок» «ужасает» : «Все страны-члены НАТО сегодня объединились в осуждении этого нападения. Любое применение химического оружия является проявлением полного неуважения к человеческим жизням… Страны НАТО пришли к выводу, что России должна предоставить ответы на столь серьезные вопросы. Правительство России должно в полной мере сотрудничать с Организацией по запрещению химического оружия в беспристрастном международном расследовании. Виновные в этом нападении должны быть привлечены к ответственности и предстать перед судом».

«Снова и снова мы видели, как на лидеров оппозиции и критиков российского режима совершаются покушения, а их жизням угрожает опасность. Некоторые даже были убиты. Так что это не только нападение на человека, это также покушение на основные демократические права. И это серьезное нарушение международного права, которое требует реакции всего международного сообщества», — сказал Йенс Столтенберг на пресс-конференции, посвященной итогам заседания Североатлантического совета, пообещав, что «союзники по НАТО продолжат консультации и рассмотрят последствия этого инцидента».

По словам Йенса Столтенберга, использование боевого отравляющего вещества против российского оппозиционера на территории РФ «нарушает запрет на любое применение химического оружия и это важно для НАТО»: «Это подрывает правила и нормы, на которых мы должны строить мирные и стабильные общества. И это важно еще и потому, что в основе НАТО лежат фундаментальные ценности — демократия, верховенство закона, личная свобода. А когда мы видим, что ведущий оппозиционный политик в России подвергается нападению, что против него совершено покушение, конечно, это важно для всех, кто верит в верховенство закона, демократию, свободу личности, как мы это делаем в НАТО. Вот почему мы так решительно осуждаем нападение. Потому что это нападение не только на человека, но это также нападение на фундаментальные демократические права».

«Голос НАТО имеет значение. Мы представляем около миллиарда человек, пятьдесят процентов мирового ВВП. Поэтому имеет значение, когда НАТО так четко осуждает нападение и использование химического агента нервнопаралитического действия, — сказал Йенс Столтенберг, отвечая на вопросы журналистов. — Мы продолжим консультации с союзниками. Мы призываем Россию в полной мере сотрудничать с независимым международным расследованием».

Сравнивая химическую атаку на Алексея Навального с покушением на бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля в британском Солсбери, Йенс Столтенберг отметил совпадение в использовании нервнопаралитического боевого вещества из группы «Новичок»: «В то же время есть отличия. Господин Навальный — гражданин России, на которого напали в России. Сейчас он в Германии. И я хотел бы поблагодарить Германию за предпринятые действия, проявленную заботу об Алексее Навальном, а также за принципиальную и очень твердую позицию, которую они занимали по этому вопросу».

«Мы твердо уверены, что это вопиющее нарушение международного права, поэтому оно требует международной реакции. Но я не буду сейчас рассуждать о том, какой именно может быть международный ответ», — сказал Йенс Столтенберг.

Источник: ng.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий