Насколько эффективна первая доза вакцины от COVID-19 | статьи на inet-moll

Двойная доза уже через неделю достигает эффективности в 95% в профилактике заболевания. Фото агентства «Москва»

Производство любой вакцины в достаточном количестве требует времени, поэтому некоторые страны, в частности Великобритания, решили отложить вакцинацию второй дозой. Привитые одной дозой должны вести себя так, как будто вообще не вакцинированы. Однократной дозы любой из вакцин против COVID-19 недостаточно.

Для поддержания эффективности большинства вакцин требуются бустерные дозы (англ. booster, от boost – поднимать, повышать, усиливать). Бустер в данном случае можно определить как ревакцинацию. Например, вакцину против кори, эпидемического паротита и краснухи (MMR) вводят младенцам во всем мире для предотвращения этих детских инфекций. Среди тех, кто получил только одну дозу, 40% не защищены ни от кори, ни от паротита, ни от краснухи. Среди тех, кто вакцинирован второй дозой, незащищенных оказалось только 4%. У вакцинированных одной дозой вероятность заразиться корью в четыре раза выше, чем у вакцинированных второй дозой. В местах, где значительная часть людей не завершила полную вакцинацию, наблюдались вспышки заболевания.

«Причина, по которой бустеры считаются жизненно важными, заключается в том, что они как бы переводят привитого в совершенно другой режим тонкой настройки иммунного ответа его организма», – подчеркивает Дэнни Олтманн, профессор иммунологии Имперского колледжа Лондона.

Когда иммунная система впервые встречает вакцину, она активирует два важных типа лейкоцитов. Прежде всего это плазматические В-клетки, которые в первую очередь заняты выработкой антител. К сожалению, этот тип клеток недолговечен, поэтому, хотя организм может всего за несколько недель наполниться антителами, без второй инъекции это часто сопровождается быстрым сокращением их числа.

Второй тип – это Т-клетки, каждая из которых специально предназначена для идентификации определенного патогена и его уничтожения. Некоторые из них, Т-клетки памяти, способны оставаться в организме десятилетиями, пока не наткнутся на свою цель, а это значит, что иммунитет от вакцин или инфекций иногда может сохраняться всю жизнь.

Но есть один важный момент. Как правило, число клеток этого типа до второй встречи с инфекцией в организме будет невелико. Бустерная доза – это способ повторно подвергнуть организм воздействию антигенов (молекул патогенов, запускающих иммунную систему), чтобы инициировать вторую часть иммунного ответа.

«Итак, вы запустили этот процесс, – поясняет профессор Олтманн. – Теперь, как только вы получите бустер, у вас будет больше Т-клеток памяти. В определенной степени это относится и к числу В-клеток памяти в организме. Они также будут вырабатывать более качественные антитела».

При повторном воздействии той же вакцины или патогена оставшиеся В-клетки способны быстро делиться, что приводит к повторному увеличению количества циркулирующих антител.

Вторая доза также запускает процесс созревания В-клеток, который включает отбор молодых клеток с лучшими рецепторами для захвата того или иного патогена. Это происходит, когда они все еще находятся в костном мозге, где образуются белые кровяные тельца, а затем попадают в селезенку, чтобы завершить свое развитие. Впоследствии В-клетки не только станут более многочисленными, но и продуцируемые ими антитела будут более эффективными.

Т-клетки памяти также быстро размножаются. Считается, что они сыграли решающую роль во время нынешней пандемии, защитив некоторых людей от развития тяжелой формы COVID-19. Хотя вирус, возможно, циркулировал во всем мире с декабря 2019 года, есть свидетельства того, что Т-клетки памяти могли раньше «видеть» другие коронавирусы, например те, которые вызывают простуду, что позволяет им теперь распознавать COVID-19.

Насколько эффективна разовая доза каждой из вакцин против COVID-19? С учетом того, что британское правительство решило отложить введение второй дозы всех одобренных в настоящее время вакцин против COVID-19 с 3–4 до 12 недель, а Россия испытывает режим однократной дозы вакцины «Спутник V» под названием «Спутник-Лайт», ответ на этот вопрос крайне важен и крайне непрост. Вот что известно на данный момент.

Согласно данным Pfizer, опубликованным в декабре 2020 года, после первой дозы вакцина Pfizer-BioNTech эффективна примерно на 52%. Однако эта ранняя защита сопровождается некоторыми важными оговорками. Во-первых, защита не срабатывает как минимум до 12-го дня. Во-вторых, одна доза по-прежнему значительно менее эффективна, чем две. Двойная доза уже через неделю достигает эффективности в 95% в профилактике заболевания.

В Израиле, который лидирует по скорости вакцинации населения, медицинские эксперты предупредили, что разовая доза вакцины оказалась менее эффективной, чем думали, и ниже по эффективности, чем предполагала Pfizer. Координатор правительства Израиля по борьбе с коронавирусом Нахман Эш заявил, что у тех, кто получил вторую дозу вакцины Pfizer, уровень антител увеличился в 6–12 раз по сравнению с теми, кто получил лишь одну дозу.

Согласно документу, представленному компанией в регулирующее агентство США FDA, одна доза вакцины Moderna может обеспечить 80,2% защиты по сравнению с 95,6% после второй дозы у людей в возрасте от 18 до 65 лет и 86,4% – у тех, кто старше 65.

Вакцина «Спутник V» разработанная Московским центром эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи, как и другие вакцины, вводится в виде двух доз и, по-видимому, эффективна на 91,4% после второй дозы. В настоящее время нет общедоступной информации об эффективности только одной дозы. Можно ослаблять осторожность после введения первой дозы?

Дебора Данн-Уолтерс, профессор иммунологии из Университета Суррея, высказывается недвусмысленно. Во-первых, после первой дозы отсутствует полная защищенность. А во-вторых, пока нет доказательств, что вакцинация полностью предотвратит заражение вирусом и его передачу. Данн-Уолтерс объясняет, что эффективность вакцин в значительной степени оценивалась по тому, предотвращали ли они развитие у людей симптомов, а не собственно заражение вирусом. А инфекция может протекать бессимптомно. 

Ход вакцинирования комментировали авторы общественно-политических Telegram-каналов. «Премьер-министр Михаил Мишустин сообщил, что масштабный выпуск еще двух российских вакцин от COVID-19 – центра им. Чумакова и центра «Вектор» — начнется уже в феврале. Тогда же вакцины планируется ввести в оборот, что позволит ускорить процесс вакцинации россиян, — пишет «Мейстер». — Напомним, неделю назад вице-премьер Татьяна Голикова говорила о том, что вторая и третья вакцины от коронавируса поступят в оборот в марте и апреле. Как мы видим, сроки сдвинулись влево, причем весьма ощутимо. Это значит, что принимаемые властями усилия по ускорению ввода в оборот и наращиванию производства российских вакцин успешны и дают результат. А это позволяет с большим, чем ранее, оптимизмом смотреть на планы вакцинировать 60% населения России в 2021 году».

«Интересно в один день о предстоящем снятии эпидемических ограничений высказались Путин и Онищенко, связав процесс с ростом объемов вакцинации, — отмечает «Адекват». — Онищенко даже дальше чем президент пошел, говоря о возможности снятия ограничений в целом, но тут же оговорился на тему возможного выборочного возвращения «полной свободы» только для провакцинировавшихся».

Источник: ng.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий