НАСА выбрало 18 астронавтов для миссии Артемида на Луну | статьи на inet-moll

НАСА объявило, что 18 астронавтов — девять мужчин и девять женщин — начнут подготовку к предстоящим полётам в рамках миссий Артемиды на Луну. Список включает в себя еще не названных следующего (13-го) мужчину и первую женщину, которые ступят на поверхность Луны в 2024 году, если президент Байден не отложит миссию Artemis III на более поздний срок.

Майк Пенс начал встречу, затронув кончину легендарного лётчика-испытателя Чака Йегера в начале этой недели в возрасте 97 лет.

«Сегодня мы начали размышлять о великом герое прошлого, — сказал Пенс. — Астронавты Артемиды — герои американского космического исследования будущего».

Эти 18 астронавтов — одна из самых разнообразных групп, которая когда-либо создавалась НАСА: девять мужчин, в том числе четверо с опытом космических полётов, и девять женщин, включая пять ветеранов космоса. Девять из восемнадцати еще не летали в космос.

Два астронавта из списка — Кейт Рубинс и Виктор Гловер — в настоящее время находятся на борту Международной космической станции, а ещё одному, новичку Николь Манн, назначен предстоящий полёт на станцию ​​на борту капсулы Boeing CST-100 Starliner.

Астронавты Артемиды:

Источник: vk.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий