Москвичей вакцинируют от ковида первыми в России | статьи на inet-moll

Вакцинация против COVID-19 в Москве уже стартовала. Фото агентства «Москва»

В Москве впервые в России стартовала программа вакцинации от COVID-19 – всего за несколько часов на прививку записалось около 5 тыс. горожан. Пока прививать будут врачей, учителей и соцработников – тех, у кого больше всего возможностей заразиться коронавирусом. Ранее в Москве уже были привиты вакциной «Спутник V» более 20 тыс. добровольцев, и этот препарат показал крайне высокую эффективность.

Прививочные пункты, в которых можно вакцинироваться от ковида, начали работать с 5 декабря. Пока в городе их 70, к концу 2020 – началу 2021 года точек появится уже 170. «За первые пять часов на прививку записались 5 тыс. человек – учителя, врачи, соцработники, те, кто сегодня больше всего рискует своим здоровьем и жизнью», – сообщил 4 декабря после начала регистрации на вакцинацию мэр Сергей Собянин.

Вакцина «Спутник V», разработанная в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи, – это препарат, полученный биотехнологическим путем. Самого вируса в нем нет, а быстрый эффект достигается благодаря тому, что вакцина двухкомпонентная: инъекция выполняется дважды с интервалом в 21 день. Вакцина была испытана в Москве на базе нескольких медицинских центров, всего в городе было привито более 20 тыс. добровольцев. Испытания показали, что эффективность вакцины превышает 95%. «Первая и вторая фазы клинических испытаний вакцины были завершены 1 августа 2020 года, – отмечает врач-инфекционист научно-клинического отдела Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом Елена Белова. – Эффективность вакцины была подтверждена высокоточными тестами на антитела в сыворотках крови добровольцев, а также способностью иммунных клеток активироваться в ответ на S-белок шипа коронавируса, что говорит о формировании и антительного, и клеточного иммунного ответа в результате вакцинации», – рассказала врач.

Для того чтобы начать работу прививочных пунктов, в Москве отработали непрерывную холодовую цепь, которая позволяет обеспечить качество препарата. Вакцина доставляется спецавтотранспортом в термоконтейнерах, после чего перегружается в медицинские морозильники. Хранение и транспортировка вакцины производятся при температуре не выше –18 градусов Цельсия в защищенном от света месте, при этом температурный режим на всех этапах тщательно контролируется, отмечает вице-мэр Анастасия Ракова. Для обеспечения этого закуплено специальное морозильное оборудование, которым оснащены все центры вакцинации, также в Москве создана специальная мощная морозильная камера, в которой может храниться до миллиона доз вакцин.

Медики уверены, что начало вакцинации от COVID-19 в Москве является важным этапом борьбы против коронавируса. Пока предпринимаемые усилия не позволяют резко сократить количество заражений, вакцинирование же как самый надежный способ предотвращения распространения инфекций спасет жизни и защитит здоровье многих горожан.

Одной из первых прививку в Москве сделала главврач столичной инфекционной клинической больницы № 1 Светлана Сметанина. «Мы, врачи, каждый день сталкиваемся с пациентами, видим, как агрессивно может вести себя этот вирус и какие тяжелые осложнения дает это заболевание, особенно среди групп риска, – отмечает она. – Вакцинацию я перенесла очень хорошо, повышения температуры не было, был только легкий дискомфорт в области введения, который длился несколько часов. А теперь у меня высокий уровень антител – 1,6 тыс., в несколько раз выше, чем у переболевших. По аналогии с гриппом мы можем судить и о возможных эффектах вакцинации против COVID-19: формирующийся после прививки иммунный ответ будет защищать человека от болезни и осложнений, и чем шире будет охват вакцинацией, тем массивнее станет иммунная прослойка в популяции, что благоприятно скажется не только на привитых, но и на людях, которым вакцинация противопоказана».

В 2021 году город планирует выделить на вакцинацию жителей Москвы против COVID-19 10 млрд руб. Всего в ближайшие три года из бюджета на эти цели предполагается выделить 30 млрд руб. 

Источник: ng.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий