Могут ли роботы-пылесосы заменить обычные пылесосы? | статьи на inet-moll

В 1997 году компания Electrolux представила прототип своего робота-пылесоса, мгновенно изменив более чем 100-летнюю историю уборки пола. Теперь, пока хозяин спал, умная техника самостоятельно сметала пыль и собирала вчерашние крошки. Сегодня робот пылесос также работает без хозяев, программируется через Wi-Fi и даже делает влажную уборку. Эти «помощники» отлично выполняют свою главную очистительную функцию и поэтому быстро завоёвывают рынок: по прогнозам Future Market Insights, сумма годовых продаж к концу 2021 года составит $2.5 млрд.

Как работают роботы-пылесосы?

Конструкция типичного роботизированного уборщика сложна. Внутри него есть микропроцессор и двигатель, который заставляет двигаться маленькие или больше щётки. Всё это питается от встроенного перезаряжаемого аккумулятора. При недостатке заряда, агрегат отправляется на doc-станцию.

В передней части прибора находятся бесконтактные датчики инфракрасного излучения или низкочастотных волн, которые опознают препятствия, стены, мебель и отправляют данные к процессору. На днище у них есть датчики высоты, которые предотвращают падение с лестницы.

Некоторые устройства, например, робот пылесос karcher, создают карту помещения и позволяют отслеживать свои действия через приложение на смартфоне через Wi-Fi, другие можно запрограммировать только с помощью пульта или кнопками на док-станции. Сегодня производители стараются выпускать модели, которыми можно управлять голосом через виртуальных ассистентов от Google или Amazon.

Для чего подходит роботизированный пылесос?

Нельзя отправить работать пылесос в игровую комнату, усыпанную мелкими деталями Лего или в гостиную с разбросанными носками и шнурами, а потом ждать безупречной уборки – эти приборы эффективно работают только на свободных площадях.

Блестяще со своими задачами маленький робот справляется на жёстких коврах с низким ворсом, деревянных, кафельных полах и на линолеуме. Эти поверхности позволяют легко перемещаться и эффективно собирать мусор. Также, благодаря своей малой высоте они качественно сметают пыль под диванами и шкафами, куда не помешается щётка обычного пылесоса. Нельзя оставлять пылесос в помещениях, где есть провода или нитки: накрученные на колёса и щётки они могут привести к поломке техники.

Кому выгодно иметь дома такого помощника?

Эти устройства способны улучшить жизнь любого человека, но особенно они будут полезны тем, кто не может уделять достаточно времени на ежедневное поддержание чистоты своего жилья – робот-пылесос сэкономит драгоценные часы.

Также его удобно заводить большим семьям с детьми или домашними питомцами: многочисленные крошки и шерсть с животных больше не будут валяться по всему полу.

Минусы роботов-пылесосов

• Нужно частое опорожнение контейнера для мусора. У этих уборщиков ёмкости имеют гораздо меньший объём, чем у обычных пылесосов, поэтому их надо чаще чистить.
• Небольшой заряд аккумулятора, которого хватает от 40 минут до 2 часов.
• Небольшие щётки быстро забиваются мусором, волосами или нитками и требуют очистки.
• Меньше всасываемая мощность, поэтому робот не сможет качественно пропылесосить тяжелые шторы, мебель и ковры с высоким ворсом.
• Иногда прерывается связь с док-станцией и «помощник» может потеряться в шкафу или под кроватью.
• Во время работы они могут повредить (уронить) неустойчивые элементы декора (статуэтки, вазы).

Сможет ли робот пылесос заменить обычный пылесос?

Сегодня можно с уверенностью сказать, что пока не сможет. Робот-пылесос – отличный вариант для ежедневного поддержания чистоты, но никак не замена полноценной уборке, которую можно сделать только с помощью обычного пылесоса.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий