Минфин готовит «инвестиционную революцию» в России | статьи на inet-moll

Налоговые поправки Минфина для международных компаний – логичное продолжение стратегии деофшоризации в России. Об этом в интервью ФБА «Экономика сегодня» рассказал завкафедрой теории менеджмента и бизнес-технологий РЭУ имени Плеханова, профессор, доктор наук Валерий Масленников.

Минфин продолжает работу в рамках стратегии деофшоризации

minfin.ru / Пресс-служба Министерства финансов РФ

 

Минфин РФ подготовил поправки к Налоговому кодексу (НК), меняющие практику налогообложения международных компаний. Речь идет о резидентах специальных административных районов (САР) — международных холдинговых компаниях, переехавших в «российские офшоры» на остров Русский во Владивостоке или Октябрьский в Калининграде. Они смогут выплачивать дивиденды за границу с минимальной налоговой ставкой 5%. Нововведения начнут действовать уже в этом году.

Стоит упомянуть, что именно эту ставку налога на дивиденды и проценты Россия сейчас в принудительном порядке меняет для зарубежных офшоров. В соглашениях с Кипром, Мальтой и Люксембургом об избежании двойного налогообложения налог подняли до 15%. Аналогичное уведомление Москвы рассматривают Нидерланды. Планируется ввести аналогичные меры в отношении офшоров Гонконга и Швейцарии.

«Предлагаемые Минфином сегодня налоговые изменения – это сильный ход, которого многие участники российского рынка давно ждали, — отмечает Масленников. – Ведь инвестор зарабатывает не только на дивидендах, но и на росте стоимости актива – это два основных источника его дохода. Поэтому если мы ограничиваем выводимые из РФ дивидендные доходы, то вынуждаем не только сохранить актив в России, но и прибыли, которые он дает. А также мы заинтересованы в росте этих активов.

А самом деле схема выглядит просто. Россия отнимает льготные режим у зарубежных офшоров и предоставляет такие условия сама. Это по масштабам уже совсем новая политика российского правительства. Инвестор не заинтересован в выводе приносящих прибыли активов – наоборот, он станет вкладывать льготно выведенные в РФ доходы опять де в российскую экономику. То есть кабмин действует системно и прагматично».

Кабмин меняет правила работы с инвесторами

Только от повышения налогов на выплаты на Кипр, одну из самых популярных юрисдикций у российского бизнеса, Минфин рассчитывает дополнительно получить в бюджет 130-150 млрд рублей ежегодно. Кроме того, министерство намерено закрыть возможности для «сквозного подхода» — популярного инструмента для выплат за рубеж с пониженной ставкой, в том числе нулевой. Многие годы капиталы выводились из-за подобных законодательных лазеек, что было не выгодно России.

Российские офшоры выводятся в приоритет перед иностранными

pixabay.com / PD

 

Кроме того, Минфин РФ предложил освободить международные компании, которые являются резидентами САР, от налога на прибыль от деятельности их иностранных филиалов. Но при условии получения филиалами более 80% доходов от операционной деятельности или их участии в проектах по добыче полезных ископаемых. Это тоже оговаривается поправками в Налоговый кодекс, подготовленными ведомством. Они предположительно будут рассмотрены Госдумой уже осенью.

«Стратегия кабмина по деофшоризации призвана произвести революцию в финансовой системе России. Изначально льготы для переезда в САР были значительные. А теперь у инвестора по сути и выбора нет. Привычные комфортные условия на Кипре и в других «налоговых гаванях» уже ликвидированы, придется искать новые варианты поиска новых источников дохода и сохранения уже имеющихся.

Дополнительные льготы лишь усиливают уверенность инвестора: нужно повышать стоимость активов в России, чтобы увеличить прибыли. В новых формируемых реалиях это самый выгодный вариант. Теперь государство будет предлагать бизнесу сферы взаимодействия, чтобы было комфортно совместно работать, и при этом инвестор чувствовал, что его капиталы надежно защищены», — подчеркивает Масленников.

Россия приглашает зарубежные капиталы

По июльским данным, в САР зарегистрированы 30 компаний и один фонд. Минэкономразвития рассчитывает, что число резидентов возрастет до 40 к концу года за счет меняющихся реалий. Пока среди резидентов почти нет совместных предприятий с иностранными инвесторами, у большинства российские бенефициары. Для «переезда» в САР компании нужно инвестировать в РФ 50 млн рублей за полгода, причем не обязательно в Калининграде или Владивостоке. Покупка компании в Москве будет засчитана за инвестицию.

Для инвестирования в РФ создаются максимально льготные и благоприятные условия

ФБА «Экономика сегодня» /

 

По мнению экспертов, ставка 5% на дивиденды при выплате за рубеж – льгота долгожданная и сама по себе заинтересует иностранные компании для регистрации в САР. Особенность российских офшоров – возможность редомициляции, то есть смены корпоративной прописки. Помимо налогового резидентства компания вправе поменять страну регистрации. И тем самым оказаться под юридической защитой российского государства.

«Государство и инвестор заинтересованы, чтобы история не закончилась просто на переводе капитала и доходов с него в Россию, им обоим нужно, чтобы деньги работали и давали максимальный эффект. Потому у государства есть множество проектов, куда можно выгодно вложить средства. Инвестор ждет не только предложений, но и гарантий. В первую очередь такая деятельность затронет нацпроекты в России.

К примеру, на этой неделе открыли проект строительства крупного газохимического комплекса на Дальнем Востоке – участником стал китайский инвестор. Россия декларирует масштабное строительство дорог, промышленных объектов и освоение новых месторождений. Главное – заинтересовать потенциальных участников прибылями и гарантиями. Эта масштабная работа по сотрудничеству в перспективе обернется глобальным эффектом для экономики страны», — заключает Валерий Масленников.

 

Автор: Максим Бут

Источник: rueconomics.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий