Мимоходом о Жванецком | статьи на inet-moll

«Моя мечта — разровнять место, где была Россия, и построить что-то новое. Вот просто разровнять…».

Цитата принадлежит Михаилу Михайловичу (Маньевичу) Жванецкому. Одесситу, которому в последние годы вручали звание «Народного артиста РФ» («за большие заслуги в области кинематографического, музыкального, театрального, хореографического и циркового искусства»), присваивали ордена «За заслуги перед Отечеством» IV и III степени («за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность»).

Чинуши перестроечного периода бравировали в своём кругу: «А у меня в бане сегодня Жванецкий!». Позднейшая демократическая номенклатура продолжила славную традицию. Им в уши местечковые хохмочки с претензией на интеллектуальные смыслы, они тупо ржут… Вплоть  до конца 2019-го Жванецкий являлся лицом ежемесячной передачи «Дежурный по стране» на государственном телеканале «Россия-1». Старый еврей, априори неприкасаемый. Да, кстати, летом 2015 года министерство культуры Украины включило сатирика в «белый список» артистов, которые «поддерживают территориальную целостность страны» и «выступают против агрессии, оккупации и аннексии».

7.10.2020 г-н Жванецкий объявил о решении прекратить публичные выступления.

«Артистам нужно иметь мужество вовремя уйти со сцены. У Жванецкого это мужество есть — вовремя уйти со сцены, не тянуть. Он реалист и сказал, что не надо выходить на сцену. Стареть нужно дома. Человек теряет какую-то работоспособность свою привычную, зачем это демонстрировать? Жванецкий закрыл передачу, закончил концертную деятельность», — сообщил РИА Новости многолетний арт-директор и литературный секретарь Жванецкого, редактор и составитель почти всех его книг Олег Сташкевич.

Михаилу Маньевичу 86. Возраст. Однако не сомневаемся, что русофобское ёрничанье из его уст мы ещё услышим. Под аплодисменты многих наших интеллигентиков.

Источник: general-ivanov1.livejournal.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий