Миллион украинцев могут стать негражданами | статьи на inet-moll

Дмитрий Кулеба объявил паспорт РФ в Украине вне закона. Фото Reuters

В Украине набирает обороты скандал вокруг российского паспорта, который для украинцев, ставших его обладателями, обернется бедой. Через месяц, сразу после летних каникул, Верховная рада приступит к упорядочиванию вопросов гражданства. Может встать вопрос об уголовной ответственности за сокрытие факта наличия второго паспорта. Украинцам будет разрешено иметь гражданство дружественных стран, в число которых, по словам министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, Россия не входит. Тех, кто получил российский паспорт, украинского гражданства лишат. В России против такого деления украинцев, миллион которых могут в одночасье оказаться негражданами.

Законопроект об автоматической потере гражданства Украины в случае добровольного получения российского гражданства был зарегистрирован в Верховной раде на днях. Его соавторами выступили депутаты от оппозиционных фракций «Голос», «Европейская солидарность» и внефракционный депутат, член партии «Свобода». Они предлагают дополнить закон «О гражданстве Украины» одной статьей, суть которой в том, что человек, получивший российский паспорт, сразу же перестает быть гражданином Украины. Решение принимается автоматически, без подписания президентом Украины специального указа, как это требуется во всех иных случаях при решении вопроса о гражданстве.

Нюанс в том, что жесткие меры предлагается принимать только по отношению к тем, кто добровольно получил паспорт РФ. Но кто и как будет проверять и контролировать мотивы получения украинцами российского гражданства, неизвестно. Речь может идти о проверке сотен тысяч лиц, которым грозит статус неграждан. Замруководителя администрации президента РФ Дмитрий Козак недавно заявил в интервью изданию Рolitique Іnternationale, что в период с 2016 по 2020 год российское гражданство получили почти 978 тыс. украинцев: «За нашим гражданством обращаются не только граждане Донбасса, но и жители остальной Украины».

Как известно, для тех, кто проживает в районах, подконтрольных ДНР/ЛНР, действует упрощенный порядок получения российского гражданства. По данным уполномоченной Верховной рады по правам человека Людмилы Денисовой, этой процедурой воспользовались около 583 тыс. человек. Они имеют право голоса на осенних выборах в российскую Госдуму, хотя на территории ДНР/ЛНР избирательных участков не будет. В Киеве возмущаются. Украинский МИД обнародовал заявление, в котором сказано, что «организация избирательного процесса на оккупированной территории Украины и привлечение к этому местного населения, которому принудительно было навязано российское гражданство, ставит под сомнение легитимность результата выборов».

Отметим, что в принятом в период президентства Петра Порошенко и действующем законе «Об обеспечении прав и свобод граждан и о правовом режиме на временно оккупированной территории Украины» сказано, что Украина считает выдачу российских паспортов в Крыму и Донбассе «насильственной паспортизацией», а поэтому не признает российское гражданство жителей ДНР/ЛНР и Крыма, считает их своими гражданами. Кроме того, сказано, что принудительная выдача российских паспортов не является основанием для отмены украинского гражданства.

Но в целом ситуация запутанна. Конституция Украины не предусматривает второго гражданства. Поэтому государство признает за своими гражданами только одно гражданство – украинское. При этом никаких наказаний за наличие второго паспорта не предусмотрено. Даже обязательное требование к чиновникам иметь только гражданство Украины ранее не контролировалось. В этом году Совет нацбезопасности и обороны (СНБО) обратил внимание на этот факт, решив упорядочить ситуацию. Руководствуясь решением СНБО, президент Владимир Зеленский в середине июля подписал указ, которым обязал всех чиновников, представителей местных органов власти, политиков указывать в ежегодных электронных декларациях не только сведения о доходах и имуществе, но также информацию о наличии второго гражданства.

В марте с.г. в Киеве обсуждали вопрос о легализации двойного гражданства. Тогда глава МИДа Дмитрий Кулеба пояснил, что это упростит жизнь миллионам украинцев, уехавшим за границу, но желающим сохранить связь с родиной. «Мы планируем разрешить двойное гражданство со странами ЕС и странами, которые являются для нас дружественными», – сказал он. Министр отдельно уточнил, что Россия в этот список не войдет, а значит, российский паспорт для граждан Украины останется вне закона. Но для всех лиц, имеющих двойное гражданство, Киев собирался ввести некоторые ограничения. В частности, они не могут претендовать на должности в государственном руководстве и в органах власти всех уровней; иметь допуск к гостайне; руководить стратегическими государственными предприятиями; быть членами политических партий, а также входить в состав избиркомов на выборах.

Этот законопроект пока не рассмотрен Верховной радой. Депутаты от оппозиции считают, что их предложения нельзя откладывать. В пояснительной записке к законопроекту о лишении украинского гражданства для получивших российский паспорт сказано, что ожидается новая волна паспортизации жителей неподконтрольных Киеву территорий: «Будет предпринята попытка выдать несколько миллионов паспортов и создать в Украине «пятую колонну», лояльную к России, готовую в случае необходимости призвать Россию их защитить. Фактически создается очередная угроза вмешательства во внутренние дела Украины в любой момент». Члены оппозиционных фракций считают, что отмена украинского гражданства для тех, кого они называют «пятой колонной», будет способствовать защите суверенитета Украины.

Юрист Александр Афанасьев в колонке для «Апострофа» отметил, что следующим шагом украинской власти должно стать решение Верховной рады о поправках в Уголовный кодекс, чтобы предусмотреть наказание для нарушителей. «Следует отдельно прописать в законодательстве случаи насильственного и добровольного получения иностранных паспортов, порядок письменного отказа от ранее полученных паспортов, предусмотреть факторы, смягчающие или отягощающие наказание. Необходимо создать реестры граждан, имеющих двойное гражданство», – написал он.

Эти вопросы время от времени обсуждаются в украинском парламентеь начиная с 2014 года. Но до сих пор не было системных решений. Теперь инициатором упорядочивания вопроса с гражданством выступает СНБО во главе с президентом. Афанасьев отметил, что власти «необходимо определиться с государственным органом, на котором будет лежать ответственность за реализацию принятого законодательства в сфере гражданства». По его мнению, нужно расширить полномочия миграционной службы Украины. 

Киев

Источник: ng.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий