Миф о том, что достаточно всем ходить в масках, чтобы заболеваемость пошла на спад | статьи на inet-moll

 

Миф о том, что достаточно всем ходить в масках, чтобы заболеваемость пошла на спад

На самом деле, конечно, это не так. Первая волна коронавируса пошла на спад вовсе не из-за того, что люди поголовно стали носить маски.

Во-первых, был введен жесткий карантин, и большинство людей сидело дома два-три месяца, только изредка выбираясь в магазин для пополнения запасов еды и воды. Кинотеатры, спортзалы, торговые центры и прочие места массового скопления людей были закрыты.

Во-вторых, имеется некоторая сезонность заболевания вирусами, и лето для них не самое благоприятное время.

Эти факторы и привели к разрыву цепочки передачи вируса от человека к человеку, а никакие не маски. Маски в том виде, в каком их носят наши соотечественники, никого и ни от чего не могут защитить даже теоретически!

Оглянитесь вокруг. Огромное количество людей носит самопальные тканевые маски. Кто-то шьет сам, кто-то покупает готовые, выбирая среди большого количества вариантов по цвету, рисунку и материалу. Кто-то стирает их каждый день, а кто-то раз в неделю. Кто-то носит постоянно, а кто-то надевает только по требованию охранников магазинов и торговых центров. Но все эти маски объединяет маленький, но подлый пункт — они не работают против вируса.

Ношение подобных масок ни к чему кроме как к повышению риска само- и взаимозаражения привести не может.

Даже ВОЗ в своем печально известном документе признает, что никто не тестировал огромное разнообразие тканей и их сочетаний, которые используются в подобных масках. Таким образом, очень большая часть людей носит подобные маски, совершенно не помогая общему делу, а лишь формально выполняя требования.

Удивительно, что в большинстве стран сегодня существуют жесткие требования носить маски, но нет абсолютно никакого контроля за тем, что за маска надета на человеке, соответствует ли она хоть каким-то минимальным параметрам гигиены, безопасности или совершенно бесполезна и даже вредна? Это именно то, что называется банальным словом профанация.

Есть и люди, которые носят «правильные» медицинские маски. Но беда в том, что в подавляющем большинстве они носят их неправильно. Под носом, на подбородке, на лбу, на рукаве, на одном ухе, где угодно, только не так, как их нужно носить. Самый невинный вариант — когда путают верх с низом (это приводит к плохому прилеганию маски из-за того, что полоска, которая должна обжимать нос, оказывается под подбородком).

Ну, и само собой, я не видел еще ни одного человека (включая коллег-врачей ВНЕ работы), который носил бы одноразовую маску действительно одноразово, правильно ее надевал, снимал и утилизировал.

Большинство таскает эту несчастную маску в кармане до тех пор, пока она не почернеет от грязи или у нее не оторвутся резинки. Какой-то предприимчивый москвич даже пытался рекламировать ремонт оторвавшихся резинок у ОДНОРАЗОВЫХ масок! Театр абсурда в чистом виде…

Конечно, такое ношение масок ни к чему кроме как к нанесению вреда привести не может.

Ну, а та крайне немногочисленная часть людей, которая использует маски действительно одноразово (по моим наблюдениям, их количество близко к нулю), все равно не выдерживает сроков ношения и не меняет маску через каждые полтора-два часа, как требуется для того, чтобы она приносила хоть какую-то пользу, а не наносила откровенный вред.

Вот хотя бы потому, что практически нет людей, которые пользуются правильными масками и делают это грамотно, говорить о том, что маски приводят к уменьшению заболеваемости, не приходится.

Только жесткий карантин и удаленная работа могут как-то прервать цепочку заражения. Это жестоко, но если целью является именно здоровье населения, а не какие-то корыстные интересы властей предержащих, то альтернативы нет. А вот от масок, да еще и в том варианте, в каком их применяет абсолютное большинство людей, совершенно никакой пользы для здоровья людей не будет. Мало того, будет серьезный вред!

 

 

Источник: zen.yandex.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий