МИД указал на деградацию ситуации с правами русскоязычного населения на Украине | статьи на inet-moll

 МИД указал на деградацию ситуации с правами русскоязычного населения на Украине

11 сентября 2020, 11:41

Текст: Евгения Шестак

Ситуация по соблюдению прав русскоязычного населения на территории Украины продолжает деградировать, Киев игнорирует рекомендации международных структур, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

 «Можем констатировать, что ситуация в сфере соблюдения прав русскоязычного населения в этой стране продолжает деградировать», – цитирует РИА «Новости» Захарову.

 Дипломат подчеркнула, что международные правозащитные структуры, в том числе Венецианская комиссия Совета Европы, рекомендовали Украине внести изменения в законодательство для обеспечения языковых прав проживающих в стране национальных общин. Однако Киев, по словам Захаровой, проигнорировал эти рекомендации.

 Ранее экс-мэр Киева Леонид Черновецкий подал в суд на кабмин Украины, требуя внести на рассмотрение в Верховную раду проект закона о предоставлении русскому языку статуса государственного.

 Напомним, президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, в рамках которого преподавание на языках национальных меньшинств, в том числе на русском, будет постепенно сокращаться. В соответствии с этим законом с 1 сентября все русскоязычные школы на Украине переходят к преподаванию на украинском языке.

 В августе бывший депутат Рады, националистка Ирина Фарион заявила, что русскоязычным гражданам Украины пора собирать вещи и уезжать из страны.

Источник: vz.ru

Теги:

мид

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий