Мягкое заявление МИД Украины о перевыборах в Беларуси | статьи на inet-moll

Мудный чабан Чолпон:

Лукашенко поздравили с переизбранием еще до объявления результатов те вожди, которые входят в кооператив «Переизбираемые». Их единицы. Первый среди них — главный стерх России.

В Украине выборы демократичны. Даже в условиях войны с Россией 2014 г. выборы были безупречны. Главный Стерх это признал. Поэтому была интересна реакция Украины на ЭТО.

И вот МИД Украины сделал выбор между правдой-маткой и дипломатией

———————-

Украина, согласно этому заявлению, знает о недовольство результатами выборов в Беларуси, но пока решила не предоставлять собственное мнение по этому поводу.

«МИД Украины констатирует, что официально обнародованные результаты выборов президента Республики Беларусь не вызывают доверия в белорусском обществе», — говорится в официальном комментарии внешнеполитического ведомства.

 

При этом МИД ограничился намеками и не стал говорить о непризнании выборов.

В частности, во внешнеполитическом ведомстве заявили об определенную поддержку позиции ЕС, но не уточнили, в какой части из нее Украина присоединяется. «Мы в целом разделяем позицию, высказанную Европейским Союзом относительно выборов в Беларуси. Украина чрезвычайно обеспокоена случаями необоснованного жестокости правоохранителей в отношении граждан, участвующих в протестах, представителей СМИ и иностранцев», — говорится в заявлении.

Как известно, Евросоюз, кроме осуждения насилия на демонстрациях, связанных с выборами, согласовал также официальную позицию о непризнании их результатов. О ней в заявлении МИД не упоминается.

Примечательно, что Украина предлагает белорусской оппозиции поступиться своими требованиями, в том числе — в отличие от ЕС — не требует немедленного освобождения всех задержанных за участие в мирных протестах.

«Рассчитываем, что освобождение из-под стражи части задержанных станет началом диалога власти с гражданским обществом с целью поиска компромиссов», — говорится в заявлении.

«Призываем руководство Беларуси не допустить дальнейших преследований по политическим мотивам своих оппонентов и тех граждан Беларуси, которые вышли на улицы городов продемонстрировать свою позицию, а также тщательно расследовать все факты неправомерного применения силы против мирных протестующих», — подвели итог в МИД.

Заметим, что мягкая реакция МИД появилась после недружественных заявлений и действий президента Беларуси Александра Лукашенко. В пятницу он заявил, что против Беларуси началась агрессия, организованная из-за рубежа, в том числе из стран ЕС и из Украины, а в субботу сообщил, что хочет «связаться с Путиным» для совместной защиты Беларуси «от агрессии». Он также позволил передать России 32 задержанных наемника «Вагнера», включая тех, которые воевали на Донбассе.

Как сообщалось, накануне 27 государств-членов ЕС заявили о непризнании результатов выборов в Беларуси из-за многочисленных системных нарушений и волны насилия, которая началась на улицах Минска после этого.

Велась дискуссия о том, что к решению ЕС может присоединиться и Украина. О возможных международных последствиях такого возможного шага читайте в статье «Признание (не) легитимного Лукашенко: варианты остаются для Украины«.

 

 

Источник: www.eurointegration.com.ua

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий