Меркель не раскрыла Зеленскому свою позицию перед встречей с Байденом | статьи на inet-moll

Фото сайта president.gov.ua

Довольно краткая пресс-конференция по итогам переговоров украинского президента Владимира Зеленского с германским канцлером Ангелой Меркель оставила ощущение какой-то незавершенности. Создавалось впечатление, что основное время на ней говорил Зеленскиий, который излагал перед собравшимися журналистами еще и еще раз свою позицию по газопроводу «Северный поток – 2», урегулированию конфликта на востоке Украины и Крыму. Ему в этом помогали наводящие вопросы украинских журналистов, в то время как немецких интересовали темы, вообще не имеющие отношения к визиту киевского гостя, и адресовали они вопросы в основном канцлеру.

Двухдневный визит Зеленского в Берлин свелся к встречам с кандидатом в канцлеры от правящих ХДС/ХСС Армином Лашетом, президентом Франк-Вальтером Штайнмайером и заключительной беседе с Ангелой Меркель. Запланированные переговоры с министром обороны Аннегрет Крамп-Карренбауэр не состоялись, и, судя по всему, об этом стало известно еще до отлета Зеленского из Киева, поскольку в составе украинской делегации отсутствовал министр обороны. Главный вопрос, который киевские политики намеревались обсудить в Берлине – поставки немецкого вооружения оборонительного характера, – повис в воздухе. Меркель лишь коротко заметила по этому поводу, что Германия не поставляет оружие в кризисные регионы.

Поэтому, если судить по пресс-конференции, основными темами бесед Зеленского были судьба украинского транзита газа в Европу в свете завершения строительства «Северного потока – 2» и будущее Нормандского формата переговоров. С точки зрения обозревателя немецкого государственного информационного агентства Deutsche Welle (DW) Никиты Жолквера, интерес Зеленского сводился к тому, что будет с Нормандским форматом после ухода Меркель с поста канцлера, как компенсировать Украине потери из-за «Северного потока – 2», почему Германия отказывается снабжать украинскую армию даже оборонительными вооружениями и когда Берлин откроет Киеву перспективу вступления в Европейский союз и НАТО.

Впрочем, таков скорее всего далеко не полный перечень вопросов, которые мог бы задать Зеленский собеседникам в Берлине перед поездкой Меркель в ближайший четверг в Вашингтон. Но весьма скупые ответы Меркель на вопросы журналистов продемонстрировали, что она не раскрыла свои карты перед встречей с президентом США и, более того, остудила пыл украинского гостя.

Конечно, давая оценку этому визиту, нельзя не обратить внимание на время его проведения. Он состоялся накануне переговоров канцлера с Джозефом Байденом, на которых как раз и должны обсуждаться и «Северный поток – 2», и ситуация на востоке Украины. Зеленскому скорее всего было важно еще раз довести до Меркель свою позицию и оценить ее реакцию. Неслучайно ей пришлось разбираться с инициативой Зеленского о включении вопроса «Северного потока – 2» в переговоры в Нормандском формате и увязке реализации газопроводного проекта с прогрессом на данных переговорах. Меркель прямо заявила, что подобное расширение круга вопросов «взорвет» Нормандский формат. Понятно, что она подчеркнула важность сохранения транспортировки российского газа через украинскую ГТС для благополучия украинских финансов (она назвала объем уже оказанной Берлином Киеву финансовой помощи), обещала Зеленскому поддержку, но, как передает немецкое информационное агентство n-tv, «не обещала быстрого решения в споре вокруг проекта газопровода».

Никаких конкретных цифр дополнительной помощи Украине на предмет компенсации ее финансовых потерь после запуска «Северного потока – 2» на пресс-конференции не прозвучало. Хотя пресс-секретарь правительства Штеффен Зайберт, отвечая на вопрос корреспондента DW, напомнил, что истекающий в конце 2024 года российско-украинский транзитный договор был заключен при деятельном посредничестве Германии, и пообещал снова позаботиться о том, чтобы договор продлили до 2034 года. Это позволило бы Украине сохранить очень важную для госбюджета статью доходов.

Кроме того, представители немецкого правительства намекали на некие асимметричные возможности, призванные компенсировать грозящие Украине финансовые потери и повышенные геополитические риски. В первом случае это могли бы быть инвестиционные программы для Украины, в частности капиталовложения в новые электростанции, производство водорода и возобновляемую энергетику. Но об этом разговоры идут уже давно, и даже было подписано соответствующее соглашение между Украиной и Германией (см. «НГ» от 13.04.21).

Сложнее со вторым: балтийский вариант укрепления внешней безопасности – присоединение к НАТО – Украине пока явно не светит. Но не исключено, что в Берлине найдут альтернативный способ укрепления политических отношений Запада с Украиной и ее укоренения в западных структурах без формального присоединения к НАТО.

Что касается существующего числа участников Нормандской встречи,то Меркель предпочла его не расширять, как это предлагал Зеленский. Киев хотел бы более зримого присутствия США, но Берлин постоянно подчеркивает, что по всем вопросам, касающимся реализации Минских договоренностей и ситуации в Донбассе, Германия и Франция всегда консультируются и с партнерами по ЕС, и с членами G7, и непосредственно с Вашингтоном.

Встречу украинского президента с премьер-министром Северного Рейна – Вестфалии Армином Лашетом в земельном представительстве в Берлине можно интерпретировать как подготовку к эре после ухода Меркель и канцлерству также представителя христианских демократов. Зеленскому, считает DW, крайне важно добиться бесперебойной передачи эстафеты Нормандского формата от Меркель к Лашету, убедить того в необходимости столь же активного участия в Минском переговорном процессе и, возможно, подсказать ему идеи видоизменения формата переговоров. 

Источник: ng.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий