Матрица рушится | статьи на inet-moll

Фото сайта duma.gov.ru

Парламентская партия «Справедливая Россия» в нескольких регионах проигрывает новой, недавно появившейся партии «Новые люди». Кто и почему пошатнул так любовно выстраиваемый партийный консенсус, рассуждает политолог Дмитрий Солонников, директор Института современного государственного развития.

Осталась одна неделя до голосования на региональных выборах текущего избирательного сезона. Основные тенденции кампании уже видны, и если не произойдет чего-то чрезвычайного, то прогнозировать итоговый результат, который будет объявлен после подсчета бюллетеней, можно с определенной долей уверенности.

Собственно именно этому и были посвящены основные информационные темы последних дней.

Во-первых, это публикация данных ВЦИОМ с анализом поддержки партий, выдвинувших свои списки на выборах в законодательные органы власти субъектов федерации. Верхняя часть списка политических предпочтений электората стандартна и не претерпела принципиальных изменений. Ожидаемо во всех регионах первое место сохраняется за «Единой Россией», которая нигде не собирает 50% поддержки, но везде сохраняет позиции главной политической силы, более чем в два раза опережая ближайших преследователей.

Второе и третье места держат КПРФ и ЛДПР, меняясь от региона к региону местами. При этом партии явно не в состоянии оседлать текущую протестную повестку и нарастить проценты сторонников, но они сохраняют ядерный электорат, что обеспечивает им определенную устойчивость.

А вот дальше начинается интересное.

Четвертая позиция, которую до последнего времени устойчиво занимала «Справедливая Россия», теперь оказалось полем нешуточной борьбы, и эсеры её, чем дальше, тем заметнее, проигрывают.

Собственно мы сейчас видим, как начинает рушиться матрица думского партийного консенсуса, так любовно создаваемая и лелеемая на протяжении последних десятилетий. Из неё выпадают наиболее слабые и беспомощные, освобождая места для новых – молодых и активных претендентов.

Слабое звено в данной ситуации – это именно партия «Справедливая Россия». С неё начинается демонтаж, казалось бы, незыблемых устоев. И это логично. Справороссы, с трудом преодолели пятироцентный барьер на последних выборах в ГД. Партия так и не смогла запустить ни один из уже анонсированных интеграционных проектов, в результате не получила нового импульса в развитии, не предъявила нового бренда.

Последнее также касается партийных лидеров, в рядах которых не появляются новые лица, а старые только исчезают.

Такие же проблемы и с выдвижением ярких близких избирателям инициатив. И здесь, идея Сергея Миронова ликвидировать Пенсионный фонд России – как раз пример самого неудачного политического пиара.

В итоге партия стремительно идет к снижению своего присутствия в региональной политике после ЕДГ 2020, освобождая места для новобранцев в партийном полку.

Предъявленные ВЦИОМ материалы социологических исследований в регионах это подтверждают. На четвертую позицию по предпочтению избирателей уверенно выходит партия «Новые люди», чей проект пока оказывается максимально эффективным среди всех, стартовавших в начале 2020 года.

Если замена четвертого игрока группы лидеров состоится, то это будет громким звонком всем сторонникам концепции «держать и не менять любой ценой». Под большим вопросом окажется сохранение Status Quo всей конструкции баланса нынешних политических интересов и околопартийных раскладов.

Если партия «Новые люди» сможет закрепиться на четвертой позиции в региональных рейтингах – это будет самый мощный политический старт последних лет.

Раньше такие показатели роста поддержки уже были. Можно вспомнить про старт проекта избирательного блока «Единство», или избирательного блока «Родина», или начало политической карьеры той же Справедливой России. Но после 2006 года повторить этот успех не удавалось никому.

И здесь как раз нужно обратить внимание на второй материал, также датированный концом августа. А именно интервью с лидером эсеров Сергеем Мироновым, опубликованным RT и посвященным разбору возможных печальных перспектив.

«Меня и партию хоронят с 2006 года» — говорит Сергей Михайлович, и в качестве новых могильщиков ответственно указывает на проект «Новые люди». Что это: совпадение, или социологические данные действительно стали уже достоянием высших сфер политического руководства страны, и теперь нужно только дождаться официального подтверждения побеждающего расклада?

Впору спросить: «Что пригорюнилась девица красная, глазки налились слезой?» — как пелось в одной старинной песне — и получить ожидаемый ответ.

Происходящее в нынешний сезон особенно важно, так как следующей избирательной кампанией станут выборы в Государственную Думу страны. Наблюдаемые осенью 2020 года тенденции легко можно экстраполировать на ожидаемый расклад думских мандатов.

Так же важно, что список партий, имеющих право выдвигать кандидатов в депутаты ГД без сбора подписей, может расшириться после 13 сентября, и «Новые люди» как раз и претендуют на то, чтобы занять в нем достойное место.

Сейчас идет гонка не только за симпатии жителей нескольких субъектов федерации, но формируются базовые прогностические тренды, а также создается технологическая база следующей избирательной кампании.

То есть бодрый старт партии «Новые люди» может стать сразу решением нескольких важных задач для себя и формированием образа нового политического будущего для всех нас.

Будущего, в котором многим, возможно, захочется жить.

Так что думские выборы уже можно считать стартовавшими, и кто-то на них уже записал себя в аутсайдеры, а кто-то может продолжить реальную борьбу за главный приз.

Источник: ng.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий