Маразм крепчает : «Папа Римский призвал молиться за роботов и искусственный интеллект» | статьи на inet-moll

Глава Римско-католической церкви Папа Франциск призвал католиков всего мира молиться о том, чтобы роботы и искусственный интеллект «всегда служили человечеству», а не причиняли вред. Обращение понтифика размещено на официальном YouTube-канале Ватикана.

Об угрозах, которые таят в себе робототехника и ИИ, неоднократно предупреждал Илон Маск. Попытки создать «мыслящий» компьютер глава SpaceX и Tesla называл «крупнейшей проблемой, угрожающей существованию человечества».

«С искусственным интеллектом мы вызываем демона, — предостерегал бизнесмен еще в 2014 году. — Вы, наверное, знаете все эти истории, в которых герой с пентаграммой и святой водой уверен, что может контролировать нечистую силу. Но на деле это не работает».

Однако послание Папы Франциска к верующим было куда более прозаичным. В своем выступлении он сказал, что ИИ находится «в центре эпохальных перемен, которые мы переживаем», и что робототехника обладает силой изменить мир к лучшему — но только при правильном применении этих технологий.

В противном случае, высказал опасения глава Ватикана, последствия технического прогресса могут привести к усилению социального неравенства и глобальным вызовам для всего человечества.

Ранее в этом году Святой Престол совместно с компаниями Microsoft и IBM выработали «Римский призыв к этике искусственного интеллекта». В документе перечислены основные принципы, которыми должны руководствоваться создатели компьютерного «разума»: прозрачность, инклюзивность, ответственность, беспристрастность, надежность и безопасность.

Источник: www.vesti.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий