Макрон отомстит террористам за смерть гуманитарных работников | статьи на inet-moll

Фото Kay Nietfeld — Pool/Getty Images

Войска Пятой республики, расположенные в Нигере, при поддержке авиации начали поиски убийц восьми человек, шесть из которых являлись французскими гражданами, сообщают AFP и Guardian.

Президент Франции Эмманюэль Макрон во вторник должен принять решение о дальнейших действиях на чрезвычайном заседании Совета обороны и национальной безопасности в Елисейском дворце. В поисках преступников обещают помочь и власти Нигера – одной из беднейших стран мира.

Впрочем, регион Сахеля — это столь обширная пустыня, что помощь может потребоваться от кого угодно. Например, от Буркина-Фасо, граница которой находится недалеко от заповедника. Именно туда, по данным информагентств, убийцы и направились.

Само место нападения известно тем, что там обитают последние жирафы в Западной Африке. Регион Куре МИД Франции относил к зонам, нежелательным для посещения.

Атака произошла в воскресенье утром. Губернатор региона Тиллабери Тиджани Ибрагим Катиелла предположил, что жертв поджидали заранее. Террористы обстреляли автомобиль гуманитарной миссии Агентства по техническому сотрудничеству и развитию (ACTED), убив шестерых французов – двух мужчин и четырех женщин, а также двух нигерийцев: гида и водителя. Одну из жертв террористы зарезали: женщина пыталась убежать, но этого ей сделать не удалось. Машину злоумышленники сожгли.

В ACTED рассказали о том, что погибшие состояли в миссии, но имен не назвали, а генеральный директор Фредерик де Сан-Сернан в понедельник заявил о приостановке деятельности ACTED в Нигере.

Макрон назвал атаку «трусливой» и пообещал привлечь все доступные средства для поиска террористов.

По данным RFI, расследование было поручено Генеральной дирекции внутренней безопасности Франции (DGSI) и антитеррористическому подразделению уголовной полиции (SDAT).

Источник: ng.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий