Майклу Помпео опять пожаловались на Бидзину Иванишвили | статьи на inet-moll

Лидеры правящей «Грузинской мечты» – мэр Тбилиси Каха Каладзе, Бидзина Иванишвили, премьер Гиоргий Гахария – спокойно относятся к критике Запада. Фото с сайта www.41.ge

Шесть конгрессменов США обратились с письмом к госсекретарю Майклу Помпео, выражая озабоченность ситуацией в Грузии. По их мнению, «после прихода к власти российского олигарха Бидзины Иванишвили в Грузии начался регресс». Авторы письма сообщают госсекретарю, что американские компании, работающие в этой стране, стали жертвами давления правящей «Грузинской мечты» (ГМ), и под угрозой оказались национальные интересы США. Грузинская оппозиция торжествует. Власти отмахиваются – всем не угодишь.

Письмо конгрессменов слово в слово повторяет письмо группы сенаторов тому же Майклу Помпео (см. «НГ» от 17.05.20). Лидер правящей ГМ Бидзина Иванишвили называется «российским олигархом», защищающим линию Кремля, правительство, «манипулируемое им», выдавливает американский бизнес в интересах российского, китайского и иранского, оппозиция преследуется по сфабрикованным делам и т.п. Конгрессмены просят госсекретаря связаться с ними, чтобы «обсудить действия, которые будут предприняты для укрепления наших отношений и привлечения Грузии к ответственности». Словом, если не вмешаться прямо сейчас, то от американского влияния в Грузии не останется ничего.

Подобное в преддверии парламентских выборов 31 октября 2020 года обычно называется давлением или вмешательством во внутренние дела суверенного государства. Особенно если держать в уме участившиеся публикации в более критичной тональности некоторых американских институтов и отдельных политиков. Создается впечатление, что эти силы любой результат выборов объявят фальсифицированными, если в них не победит оппозиция, что, по сути, равнозначно возвращению во власть «Национального движения» (НД) экс-президента Михаила Саакашвили – неформального лидера этой партии. Не случайно об упомянутом письме конгрессменов первой в Грузии сообщила видный представитель НД Саломе Самадашвили.

По ее мнению, послание конгрессменов свидетельствует о том, что «в стратегических интересах Запада выпровождение из власти Бидзины Иванишвили путем проведения справедливых и свободных выборов. «Это, на мой взгляд, послание от стратегических союзников, (считающих. – «НГ»), что нам нужно изменить политическую систему в стране, убрать олигархический режим Бидзины Иванишвили на выборах в октябре, если мы хотим, чтобы Грузия продолжала те стратегические отношения с США, которые ей нужны… (Заявления о том. – «НГ»), что власть Бидзины Иванишвили бьет по стратегическим интересам Америки в регионе, в том числе не позволяет американским инвесторам осуществлять значительные геостратегические проекты и усиливает влияние России и Китая в нашем регионе, сами по себе говорят о многом», – сказала Самадашвили.

Посол США в Тбилиси Келли Дегнан, комментируя письмо конгрессменов Майклу Помпео, отметила, что «важно, чтобы любое заявление членов Конгресса воспринималось серьезно, получало внимание», так как «это люди, которые годами наблюдают за Грузией и заботятся о ее успехе». «Я общалась как с представителями правящей партией, так и с оппозицией, и хочу сказать, что у Грузии есть лидеры, которые верны наилучшим интересам страны, и они делают все, чтобы содействовать стране в достижении успеха, благополучия, безопасности и экономической стабильности», – сказала Дегнан.

Премьер-министр Гиоргий Гахария, недавно беседовавший с Помпео по телефону и довольный результатами разговора (см. «НГ» от 28.07.20), дал понять, что приближающиеся парламентские выборы очень важны, поэтому понятна активность зарубежных партнеров, среди которых различные группы с различными интересами, и всем им власть Грузии угодить не может – кому-то нравится деятельность власти, кому-то не очень, а выбирать парламент будет грузинский народ, но не конгрессмены и сенаторы. В словах премьера можно было уловить намек на то, что за всей этой кампанией стоит НД и участвуют в ней одни и те же люди.

Действительно, подписавшие письмо госсекретарю конгрессмены Марквейн Маллин, Джоди Аррингтон, Брайан Бабин и Рэнди Вебер и ранее направляли критические письма Гиоргию Гахария в связи с ситуацией с американской компанией Frontera Resources. После одного из таких обращений посол Грузии в США Давид Бакрадзе назвал тон писем конгрессменов «абсолютно неприемлемым» и заявил, что «у этих конгрессменов есть свои собственные причины поддерживать компанию Frontera». Примерно в то же время в местных СМИ мелькнула информация о том, что некоторые из них являются официальными лоббистами этой компании, со второй половины 1990-х годов безуспешно занимающейся поисками нефти и газа в Грузии.

Дела у Frontera Resources в Грузии в последнее время разладились. В конце прошлого года начались задержки с зарплатами сотрудникам, а потом последовали и массовые увольнения (см. «НГ» от 23.01.20). Весной арбитражный суд в Гааге удовлетворил иск правительства Грузии о расторжении контракта, а заодно обязал американцев выплатить в бюджет страны круглую сумму. Однако впоследствии в Тбилиси, вероятно, из-за давления из-за океана решили не выдворять компанию из страны и даже позволили продолжить поисковые работы на небольшой территории. Но, похоже, Frontera Resources этого недостаточно.

Источник: ng.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий