Мааса обвиняют в забвении интересов Германии | статьи на inet-moll

Хайко Маас был фактически атакован
в Facebook Оскаром Лафонтеном. 
Фото Reuters

Авторитетный немецкий политик Оскар Лафонтен разместил в Facebook размышления о действующем министре иностранных дел Хайко Маасе. Сам Лафонтен в свое время занимал пост главы немецких социал-демократов и даже был выдвинут ими на пост канцлера в 1990 году. В правительстве Герхарда Шрёдера он занимал пост министра финансов. Однако в 1999 году ушел в отставку, а потом вместе с левыми сторонниками покинул СДПГ и возглавил Левую партию. Судя по всему, события в СДПГ его по-прежнему интересуют, и этим можно объяснить его острую критику внешней политики ФРГ, которую проводит социал-демократ Маас.

Лафонтен пишет, что когда-то в Германии существовала партия, которая называла себя социал-демократической и требовала вывода иностранных войск со своей территории. Россияне, продолжает он, ушли после объединения Германии, а американцы остались. Президент США Дональд Трамп хотел было вывести часть американских солдат из Германии, но американские конгрессмены и сенаторы его «притормозили». Теперь Пентагон доказывает, что этот вывод должен был состояться в национальных интересах США.

Лафонтен подчеркивает, что речь идет не о национальных интересах Германии, а о национальных интересах США. Но Маас скорее всего даже не задается вопросом, чьи национальные интересы защищают американские военнослужащие в Германии: свои или немецкие.

Создается впечатление, пишет Лафонтен, что министр Маас никогда не слышал о проводимой в свое время политике канцлера Вилли Брандта за мир и разоружение, в том числе о его участии в дискуссиях по поводу создания в Центральной Европе зоны, свободной от ядерного оружия. Эта тема стояла в повестке дня переговоров, которые вели СДПГ и Социалистическая единая партия Германии (СЕПГ), правившая тогда в ГДР.

Политик напомнил Маасу и о сменившем в свое время Брандта на посту канцлера социал-демократе Гельмуте Шмидте, который выступал за двустороннее сбалансированное сокращение войск. Эти переговоры шли в 1970-х годах параллельно с конференцией по безопасности и сотрудничеству в Европе. Приверженность трансатлантизму, как считает Лафонтен, зашла у главы немецкого МИДа настолько далеко, что он уже «потерял из виду национальные интересы Германии».

Лафонтен полагает, что Джозеф Байден, который сменит Трампа, скорее всего продолжит угрожать России и создавать вокруг нее железный занавес. Поэтому американские солдаты останутся в Германии, и Маас может этому радоваться. Видимо, наступает время наградить немецкого министра, как и в 2011 году Ангелу Меркель, высшей наградой США – медалью Свободы. Напомним, что ею награждаются те, кто выступает прежде всего за безопасность и в защиту интересов США.

Понятно, что в этой сентенции содержится обида на социал-демократа Мааса, который, имея в руках такой инструмент, как внешняя политика, сумел им распорядиться так, что надолго испортил отношения с Россией. Скорее всего последней каплей, переполнившей чашу терпения немецкого политика, стали действия Мааса, связанные с предполагаемым отравлением российского оппозиционера Алексея Навального. Ведь не случайно, что даже министр иностранных дел РФ Сергей Лавров вынужден был призвать Мааса не политизировать данный инцидент.

Но, как полагает Лафонтен, Маас забыл принципы своего социал-демократического предшественника Вилли Брандта, и его приверженность трансатлантизму уже идет вразрез с интересами Германии.

Источник: ng.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий