Лукашисты арестовали врача за разглашение правды | статьи на inet-moll

Лукашистское гестапо бьет новые рекорды подлости. Арестованы врач и журналист: первый передал, а второй опубликовал медицинское заключение об отсутствии алкоголя в крови забитого насмерть Романа Бондаренко.

Напомним: вечером 11 ноября во «двор перемен» на улице Червякова в Минске приехали люди в масках в микроавтобусах без номеров. Они срезали ленты цвета национального флага и закрасили мурал на трансформаторной будке. 31-летний Роман Бондаренко вышел во двор и сказал что-то в адрес этих неизвестных людей в масках — те скрутили его, уволокли в машину и увезли в РОВД. Ночью родные узнали, что Роман без сознания находится в реанимации больницы скорой помощи. Врачи боролись за его жизнь, но минчанин скончался вечером 12-го.

Задержанный врач БСМП, которого Генеральная прокуратура подозревает в разглашении медицинской тайны, находится в СИЗО КГБ. Об этом TUT.BY сообщила его супруга Наталья. «Сегодня утром я пошла туда наобум — и у меня приняли передачу. Там же встретила мужчину, который вчера присутствовал у нас дома во время обыска».

Муж Натальи С. работает анестезиологом-реаниматологом в Больнице скорой медицинской помощи. Он врач высшей категории, в декабре ему исполнится 37 лет. Сама Наталья тоже врач. С мужем они растят троих детей: старшие ходят в школу, младший ребенок — в детский сад. Семья живет в Пуховичском районе. По словам Натальи, как только вместе с детьми она зашла в дом, ей позвонили. Звонивший представился сотрудником Генеральной прокуратуры, сказал, что ее мужа задержали.

— После этого трубку дали мужу. Буквально в этот же момент в дом постучали. Наш средний ребенок побежал открывать, я ему стала говорить: «Подожди меня». Смогла только спросить у мужа, все ли с ним хорошо. Он ответил, что да. Еще успел сказать что-то подбадривающее: «Не переживай, может, сегодня отпустят». На этом все.

Обыск в доме врачей длился около двух часов. В результате у них изъяли технику, в том числе мобильный телефон Натальи, говорит собеседница.

— Из всех, кто пришел на обыск, я знала только нашего участкового, к нему наручниками был пристегнут мужчина с синяком под глазом — это один из понятых. Вторым понятым была незнакомая женщина. Еще был прокурор и мужчина, которого я сегодня видела в КГБ — он меня узнал и даже поздоровался.

Напомним, на данный момент в СИЗО КГБ также находится журналистка TUT.BY Катерина Борисевич, которая готовила материал о забитом силовиками до смерти Романе Бондаренко.

19 ноября Генеральная прокуратура сообщила о возбуждении уголовного дела из-за «разглашения врачебной тайны» и «предоставления недостоверной информации» по факту гибели Романа Бондаренко. Речь о результате анализа крови на этанол и наркотические вещества, в котором указано, что никаких веществ обнаружено не было.

В прокуратуре считают, что «деяния названных лиц повлекли за собой тяжкие последствия, выразившиеся в повышении напряженности в обществе, создании атмосферы недоверия к компетентным государственным органам, побуждении граждан к агрессии и противоправным действиям».

Разумеется, в современной Беларуси публикация правды — это серьезное преступление, ведь сам Лукашенко публично заявил, что, мол, Роман Бондаренко был пьян, а потом… просто умер.

20 ноября, на похоронах Романа Бондаренко

Источники:
https://news.tut.by/society/708574.html?c
https://news.tut.by/society/707715.html

Источник: vasiliy-eremin.livejournal.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий