Лукашенко углубляет политический кризис в Белоруссии | статьи на inet-moll

Члены Координационного совета Лилия Власова, Павел Латушко, Мария Колесникова и Максим Знак дали пресс-конференцию. Фото Reuters

Противостояние в Белоруссии меняет формы, но не прекращается. Не рискуя больше стрелять в многотысячную колонну, власти выбивают из обоймы активистов по одному – арестованы члены созданного протестующими Координационного совета, представители стачкомов. Эксперты констатируют глубокий политический кризис.

Утро понедельника 24 августа началось в Белоруссии с новых задержаний. У проходной Минского тракторного завода на глазах у заводчан в автозак ОМОН увел членов Координационного совета (КС) – доверенное лицо экс-кандидата в президенты Светланы Тихановской Ольгу Ковалькову и представителя стачкома МТЗ Сергея Дылевского. С Минского завода колесных тягачей пришла информация, что там люди в штатском задержали инженера этого предприятия, собиравшего подписи за проведение забастовки Александра Лавриновича. В Солигорске задержан сопредседатель стачечного комитета «Беларуськалия» Анатолий Бокун. По всей стране задерживают отдельных участников акций, выбранных по непонятному принципу, ибо всего участников в минувшие выходные было около полмиллиона по всей стране, а задержанных по итогам выходных, согласно официальной информации, около 30 человек.

Как сообщила на пресс-конференции в Минске в понедельник член президиума Координационного совета юрист Лилия Власова, ее задержанных коллег обвиняют в незаконной организации забастовок. Ее саму также вызывали в Следственный комитет по уголовному делу по факту создания Координационного совета. Как сообщалось, членов КС обвиняют в намерении захватить власть и угрозе национальной безопасности. На вторник 25 августа по этому же поводу в Следственный комитет вызывают еще одного представителя КС, бывшего дипломата, уволенного за свободомыслие директора театра им. Я. Купалы Павла Латушко. «На нас оказывается давление», – заявила Лилия Власова во время пресс-конференции в Минске.

Члены Координационного совета в ходе пресс-конференции в очередной раз заявили, что не преследуют политических целей, а являются всего лишь гражданской платформой. «Мы переговорщики. Мы – те люди, с которыми можно сейчас обсуждать ситуацию, сложившуюся в Беларуси», – заявила Лилия Власова. Члены КС уверены, что стратегия мирных децентрализованных протестов в Белоруссии сработает. «Абсолютно очевидно, что власть очень сильно боится собственного народа и боится большинства. Мы абсолютно уверены, что рано или поздно настанет этот момент, когда им придется смириться с этой ситуацией и пойти на диалог с собственным народом. Так долго продолжаться не может и понято, что белорусы не будут мириться с насилием и этой несправедливостью, которая сейчас творится», – заявила представитель штаба экс-главы Белгазпромбанка, снятого с президентской гонки и находящегося сейчас в СИЗО КГБ Виктора Бабарико Мария Колесникова. По ее словам, КС сейчас готовит «все инструменты для того, чтобы эту волю большинства власть могла услышать».

Эксперты констатируют в Белоруссии состояние глубокого политического кризиса. «У сегодняшнего кризиса – тяжелейшего в истории независимой Беларуси – нет легкой развязки», – пишет в своем телеграм-канале политолог Артем Шрайбман. «Белорусский протест по своим масштабам – одно из самых больших политических явлений на постсоветском пространстве за последние 25 лет», – констатирует эксперт. «Очевидно, что тактика эскалации насилия ни к чему не привела. Прошедших два крупных митинга в Минске показали диспозицию сторон. Улицу выиграла условная оппозиция, но остался вопрос: что это будет означать. Объективно ситуация в стране заведена в тупик. Мало того что мы имеем правовой дефолт, так еще у двух сторон достаточно непримиримые позиции», – характеризует ситуацию экономический аналитик Сергей Чалый. «Пока сыгран дебют, стороны развили свои фигуры. Наступает период стратегического маневрирования и тактических ходов», – считает он. По его мнению, противостояние может продолжаться долго – «до истощения сил», и тогда решающее слово будет за экономикой, которая не может функционировать нормально в условиях «итальянских забастовок», колоссальных имиджевых потерь и непрекращающегося противостояния. Белорусская общественность активно обсуждает, как неплатежами и «итальянскими забастовками» лишить власть денег, а вице-премьер правительства Николай Снопков называет такие планы «экономическим суицидом». Как и члены КС, эксперты видят выход из политического кризиса только в диалоге, к которому удерживающий власть Александр Лукашенко не готов.

Местная общественность и эксперты постоянно подчеркивают, что белорусский кризис исключительно «внутриполитический» и все попытки придать ему прозападную или пророссийскую направленность ошибочны. «Вопрос выхода из политического кризиса в Беларуси находится в плоскости внутриполитических дел нашей страны и зависит прежде всего от белорусского общества», – убежден Павел Латушко. Власть же поддерживает эту тему исключительно для мобилизации номенклатуры, государственного аппарата и силовых структур на защиту власти Александра Лукашенко, заявил «НГ» политолог Валерий Карбалевич. В начале избирательной кампании сам Александр Лукашенко раскручивал тему угрозы независимости со стороны России и «руке Кремля» в лице не допущенных к президентской гонке Виктора Бабарико, экс-главы Парка высоких технологий Валерия Цепкало и даже блогера Сергея Тихановского. Теперь этот же тезис он применяет к Западу – якобы Польша собирается «оттяпать» Гродненскую область, Литва нарушает воздушное пространство выпуском воздушных шариков, нейтрализовать которые направляется боевой вертолет, а КС власти и вовсе приписывают планы разорвать отношения с Россией.

Тезис о том, что КС преследует какие-то цели, направленные на ухудшение отношений с РФ навязывается искусственно, заявил в понедельник на пресс-конференции Павел Латушко. «Координационный совет никогда не рассматривал и не принимал, и не планирует принимать документов, которые бы говорили о том, что мы не заинтересованы в развитии отношений с РФ, что мы заинтересованы выйти из каких-то совместных организаций», – сказал Латушко. Он прокомментировал недавнее заявление пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова о том, что у КС существуют некие документы, «смещающие акценты от взаимодействия с Россией». «Такие силы нам меньше импонируют. Нам больше импонируют те силы, которые выступают за союзнические отношения», – заявил Песков. «Мы были бы очень заинтересованы и очень признательны нашим российским друзьям, если бы они представили такой документ и источники получения данного документа, скорее для того, чтобы бы мы были информированы, потому что ни один из членов КС и КС в целом не разрабатывал подобных документов», – сказал Павел Латушко.

Кстати, «руку Кремля», которая последовательно и уверенно ведет к подрыву позиций Александра Лукашенко, некоторые политические аналитики видят в советах российских политтехнологов, которые, по их мнению, консультируют президента Белоруссии. «Единственное, что Россия может сейчас сделать, – это не помочь Александру Лукашенко удержать власть, а играть на то, чтобы подорвать его позиции», – считает политический аналитик Арсений Сивицкий. По его данным, в Белоруссии сейчас находятся некие российские консультанты, действия которых направлены не только на то, чтобы десакрализовать власть, «но и подорвать ее возможность реагировать на реальные вызовы и угрозы для стабильности, суверенитета и независимости страны». Конечная цель таких действий – сохранять контроль над обеими сторонами конфликта и не препятствовать смене власти, если новая власть не будет угрожать стратегическим интересам России. 

Минск

Источник: ng.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий