Лукашенко требует у России новые скидки в обмен на отказ от многовекторности | статьи на inet-moll

 

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не понимает, почему  России не нравится многовекторная политика Минска. Об этом он заявил на совещании по внешней политике, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Я вообще-то удивляюсь и не совсем понимаю, почему так против нашей многовекторности подскочили некие силы в РФ. Нам бы хотелось, чтобы они сказали, какие в связи с этим они имеют к нам претензии.

Мы ведь четко заявили о том, что самый ближайший наш союзник, родная нам страна и народ – это Россия и россияне. Мы никогда не отворачивались от России. Даже в те времена, когда о нас вытирали ноги.

Вы помните цену на газ на этот год, когда $95 платила Германия за тысячу кубов, а мы – $127. Когда мы покупали у них нефть, и нас заставляли платить за это премию. Когда нас наклоняли во всех средствах массовой информации, мы вели себя достойно.

Если кто-то понимает наш путь на многовекторность, что мы «в очередной раз» отворачиваемся от России, это не так. Это глупость. У нас сегодня половина экспорта нашей продукции продается не в России. Нам же нужно этот экспорт обеспечивать политически и дипломатически. Вот и вся многовекторность. Это аксиома. Любое государство проводит такую политику. И не надо тут на нас показывать пальцем.

Если кто-то видит, что мы не должны проводить эту многовекторную политику, а придерживаться только одного вектора, ну тогда надо предложить нормальные условия, чтобы мы не смотрели в разные стороны. Но и этого не хотят.

Мы вынуждены проводить многовекторную политику в силу того, что находимся в центре Европы, мы независимое суверенное государство и нас к этому подталкивает экономика, благосостояние наших людей», – сказал Лукашенко.

Источник: www.politnavigator.net

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий