Лукашенко предлагает Западу диалог | статьи на inet-moll

Александр Лукашенко решил выстроить отношения с бизнесом. Фото с сайта www.president.gov.by

Александр Лукашенко заявил, что готов сесть за стол переговоров с Западом, если в качестве посредника выступят ОАЭ. При этом власти Белоруссии не выполнили ни одного условия, предшествующего началу диалога. Более того, разгромив СМИ и общественные организации, они стали подбираться к бизнесу.

О том, что Лукашенко готов сесть за стол переговоров с «коллективным Западом», он заявил в интервью каналу Sky News Arabia. Отвечая на вопрос о том, в каком состоянии диалог с Западом, он сказал, что сейчас фактически нет никакого диалога, но тут же сообщил, что это возможно. «Я вообще-то не люблю посредничество, но если, уважаемый Имат, твоя страна будет посредником в этом диалоге, я не откажусь, потому что это объективные люди, честные и порядочные», – сказал он, обращаясь к журналисту. «Поэтому если европейцы принимают ваше предложение к диалогу, то Эмираты могли бы стать таким посредником», – добавил Александр Лукашенко.

Комментируя сам факт интервью арабскому телеканалу, политолог Павел Усов заявил, что видит в этом попытку Александра Лукашенко вырваться из того информационного вакуума, в котором он оказался. Даже российские каналы пиарят его очень неохотно, отметил эксперт. «У Лукашенко и его клана очень хорошие взаимоотношения – финансовые, экономические, личные – с Объединенными Арабскими Эмиратами, Саудовской Аравией, поэтому они решили, как мне кажется, использовать данный фактор для того, чтобы выйти как раз-таки на западный информационный рынок», – цитирует Усова сайт «Белорусский партизан». По его мнению, Александр Лукашенко специально отправил важный для него сигнал западным партнерам, что он готов к диалогу, «готов сесть и разговаривать с Литвой или с Западом, несмотря на то что их давят и душат». «Может быть, в чем-то завуалированный – в том, что система готова пойти на какие-то разговоры с соседями, прежде всего с Литвой и, безусловно, через Литву – с Европейским союзом», – отметил он.

Ранее о готовности начать диалог говорил глава МИД Белоруссии Владимир Макей. Тогда, освещая вероятность такого развития событий, политолог Валерий Карбалевич в комментарии для «НГ» утверждал, что не видит для этого никаких перспектив. Диалог станет возможным только после того, как власти Белоруссии сделают хоть какой-то шаг для деэскалации внутриполитического конфликта, утверждал он.

Новые заявления Александра Лукашенко мнение Валерия Карбалевича не изменили. Он вообще считает, что заявление о переговорах и посреднике не стоит воспринимать серьезно, и предлагает рассматривать это как фигуру речи. «Лукашенко любит говорить собеседнику то, что ему нравится. В данный момент собеседником был арабский канал, поэтому он решил ему понравиться и сымпровизировал на ходу. Я не рассматриваю это предложение всерьез», – сказал Валерий Карбалевич «НГ». Более того, эксперт уверен, что никто всерьез пока не готов вступать в диалог с Лукашенко без выполнения хотя бы минимальных условий – освобождения политзаключенных, прекращения репрессий. «Хотя бы это… но Лукашенко не собирается этого делать. Его риторика, наоборот, становится все более агрессивной в отношении Запада. Он уже не только обвиняет их в поддержке террора, но и называет их фашистами и нацистами и даже угрожает пропускать через границу вооруженных людей», – сказал собеседник «НГ».

Валерий Карбалевич в принципе не видит никакой потребности в посредниках при налаживании диалога официального Минска с Западом. «Гораздо более простые есть механизмы. В Минске есть посольства западных стран, и можно вести диалог напрямую. Посредник нужен, когда полностью отсутствуют отношения. Тогда нужен кто-то, кто может передать информацию. Пока же есть дипломаты и посольство, я не понимаю, в чем смысл посредничества», – отметил Валерий Карбалевич.

Тем временем накал внутренних репрессий практически не снижается. Разгромив почти все негосударственные СМИ и посадив за решетку более 30 журналистов, власти приступили к зачистке общественных организаций. «Так, и правительство, и МИД побежали за «демократией» и посоздавали у нас… и мы получили под 2 тыс. на небольшую страну НПО, НКО, бандитов и иностранных агентов. Ну и что, демократию получили? Сейчас оглянулись: это же вред для государства! Идет зачистка. Вы думаете, это просто? Там уже тысячи людей работают, наших людей, и в основном с повернутыми, промытыми за чужие деньги мозгами», – заявил Лукашенко по этому поводу в четверг во время совещания с правительством.

Вообще-то совещание с правительством было посвящено выстраиванию взаимоотношений с бизнесом. В частности, Лукашенко распорядился «навести порядок» в сфере индивидуального предпринимательства и самозанятости. «Хочу, чтобы бизнесмены, предприниматели меня услышали, что мало потом не покажется и обижаться потом не надо. Уход от налогов и теневой оборот в сфере торговли и услуг недопустимы», – предупредил он.

В современной белорусской действительности подобные заявления могут означать зачистку в следующем сегменте общества. В частности, в бизнес-среде. «По мнению многих у власти, частный сектор виноват в произошедшем, виноват в протестах. Поэтому и звучат голоса об огосударствлении, о национализации», – отмечает экономист BEROC Дмитрий Крук. По его мнению, не исключено, что в ближайшее время власти начнут «нормализовать» бизнес, то есть делать его полностью зависимым от власти. Только такой бизнес, по мнению властей, имеет право на существование, считает Дмитрий Крук. 

Минск

Источник: ng.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий