Лукашенко не идет на политический диалог | статьи на inet-moll

Фото Reuters

Лидеры белорусского протестного движения сформулировали свои предложения по мирному урегулированию политического кризиса. Они также изложили условия для начала общенационального диалога. Власти ответили на эти предложения новым витком насилия.

Утро четверга в Белоруссии началось с шокирующего сообщения об инциденте в одном из протестующих минских дворов. Его жители традиционно развесили на заборе бело-красно-белые ленточки. Снимать их во двор приехали какие-то посторонние люди, завязалась потасовка, и одного из ее участников, защищавшего развешенную символику, забрали в автобус «неизвестные в балаклавах» (так в Минске выглядят силовики). Об этом рассказали очевидцы, также есть видео происходившего во дворе.

Стало известно, что 31-летний Роман Бондаренко находится в стабильно тяжелом состоянии. Как следует из медицинских документов, обнародованных в СМИ, у него «тяжелая закрытая черепно-мозговая травма, острые гематомы на голове, кровоизлияние в мозг, травмы мягких тканей». На момент подготовки материала молодой человек был жив, но врачи невысоко оценивали его шансы.

Родственники рассказывают, что в больницу скорой помощи с такими травмами молодого человека привезли из Центрального РОВД Минска. После того как его забрали в автобус неизвестные в балаклавах, автобус долго качало. «Вероятно, его били в автобусе», – говорят очевидцы, хорошо знакомые с белорусской практикой. Однако в РОВД его доставили еще в сознании. Там Роман Бондаренко провел два часа, после чего его уже в коме привезли в больницу.

Минская милиция в своем аккаунте в социальной сети назвала произошедшее «дворовым конфликтом» «из-за бело-красно-белых ленточек». В сообщении утверждается, что во дворе была драка, во время которой Роман Бондаренко получил телесные повреждения, после чего был госпитализирован.

Также в четверг «неизвестные в балаклавах» врывались в квартиры минчан в жилом комплексе «Каскад», выламывая двери. Этот комплекс также известен тем, что между его домами постоянно вывешивается национальный бело-красно-белый флаг. В тот же день два месяца ареста за надпись на асфальте «Жыве Беларусь» и нарисованный бело-красно-белый флаг получила 20-летняя Мария Сафронова. Эти надписи суд назвал «циничными и оскорбляющими чувства граждан». Лингвистическая экспертиза ученых Национальной академии наук, опровергающая такое утверждение, во внимание принята не была.

Массовые облавы в четверг также прошли у студентов и преподавателей. С утра в следственный комитет увезли представительницу Светланы Тихановской по делам студенчества и молодежи Алану Гебремариам, обыск прошел у пресс-секретаря Сообщества белорусских студентов Ксении Соромолот, студентки БГПУ Каси Будько, преподавателя БГУИР Ольги Филатченковой, художницы Ульяны Невзоровой. Задержан и жестоко избит (это видно на видео на сайте МВД) представитель анархического движения Николай Дедок.

К особенно жестким репрессиям власти перешли с минувшего воскресенья. Эксперты в комментариях для «НГ» называли возможные тому причины. Это и желание недавно назначенного министра внутренних дел Ивана Кубракова продемонстрировать свое превосходство над предшественниками, и нетерпеливость Александра Лукашенко, желающего покончить быстрее с протестами любым путем, и возможное поторапливание со стороны России. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил: «Если в целом оценивать ситуацию, мы, конечно, обеспокоены тем, что там продолжаются различные волнения, хотя удовлетворены тем, что эти протесты сходят на нет». По его мнению, протестующие белорусы поняли, что «нужно переходить к конструктивному диалогу». Лавров при этом считает, что власти Белоруссии «обозначили готовность» к нему.

Однако вышеописанные события в Белоруссии и заявления лидеров протестного движения говорят о том, что ни о каком диалоге речь не идет. Причем блокирует его власть, а не протестующие. В среду один из лидеров протестующих экс-министр культуры и дипломат Павел Латушко огласил условия начала общенационального диалога и обнародовал два разработанных Национальным антикризисным управлением (НАУ) сценария разрешения политического кризиса в Белоруссии.

«Переговоры невозможны, когда в стране происходят преступления против человечности, дискредитированы институты власти, разрушена независимая судебная система и подавлен институт адвокатов», – сказал Павел Латушко. Появление любых других бутафорских круглых столов при участии тех, кто находится за решеткой, в стане протестующих будут рассматривать как следствие морального и физического давления на них. Что касается некоего якобы члена штаба экс-главы Белгазпромбанка Виктора Бабарико Юрия Воскресенского, то его никто не уполномочивал вести диалог от имени протестующих и никаких контактов с ним не имеет, предупредили в Координационном совете.

НАУ видит два варианта выхода Белоруссии из политического дефолта: конституционный и общественно-политический. Первый предусматривает прекращение насилия, освобождение политических заключенных и обязательное участие в переговорах национального лидера Светланы Тихановской, членов Координационного совета, ею созданного и НАУ. «Диалог с представителями самопровозглашенного президента Беларуси проводится при содействии и гарантиях международных посредников», – говорится в сообщении телеграмм-канала НАУ. В результате диалога должна быть достигнута договоренность о прекращении полномочий Александра Лукашенко и назначении Светланы Тихановской премьер-министром, наделенным полномочиями президента, о формировании нового состава ЦИКа и назначении даты новых выборов.

Второй вариант будет использован, если Лукашенко от первого откажется. В этом случае Светлана Тихановская принесет присягу народу, назначит премьер-министра и сформирует антикризисное правительство. Затем также будет назначен новый состав ЦИКа и в течение ближайших двух месяцев назначены новые выборы. Новая Конституция, обсуждать которую призывает Лукашенко, будет разрабатываться уже после выборов. 

Минск

Источник: ng.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий