Лукашенко едет на поклон к Путину в Москву | статьи на inet-moll

В воскресенье 30 августа в Белоруссии прошел очередной митинг оппозиции. Участников было заметно меньше, чем неделю и, тем более, две недели назад. Однако все равно достаточно большое количество. По разным оценкам, по столице Белоруссии промаршировало около 15 тысяч граждан. Примечательно, что сегодня же Александр Лукашенко праздновал День рождения. Ему исполнилось 66 лет.

  Разумеется, митингующие не могли не использовать этот повод и направились к резиденции Лукашенко, чтобы «поздравить» своего президента. Там их, по привычке, встретили представители правоохранительных органов. Все это выглядело следующим образом (кстати, советую подписаться на мой Ютуб-канал, надеюсь, там будет выходить много видео непосредственно с места событий):

 

  Однако гораздо важнее события, которые произошли в кабинетах, а не на улице. В первой половине дня Александр Лукашенко провел уже традиционный за последнее время диалог с Президентом России Владимиром Путиным. Сразу же после этого в публичное поле «вывалились» две основные вещи:

Во-первых, в ближайшие недели Лукашенко посетит Москву, где встретится с Владимиром Путиным. Ожидается, что будут озвучены определяющие вещи российско-белорусского сотрудничества.

Во-вторых, на официальном уровне впервые прозвучало заявление, что белорусская власть собирается менять Конституцию. Напомню, до этого Лукашенко второпях обмолвился об этом на встрече с рабочими МТЗ.

  По итогам этих двух моментом можно сделать однозначный вывод. Кремль избрал стратегию ограниченной поддержки Лукашенко, нацеленной на стабилизацию ситуации в Белоруссии и затухание протестов. Это происходит, но очень медленно. Ситуация остается напряженной.

  Москва старается использовать сложившуюся ситуацию с целью давления на Лукашенко. Это оправдано, поскольку белорусский президент оказался в изоляции и общается только с Путиным. Дальние партнеры вроде Си Цзиньпина или же Эрдогана здесь ему не помощники. Кремль считает, что теперь может требовать от Лукашенко все, что угодно. В этом контексте определяющей становится встреча Путина и Лукашенко в Москве в ближайшие недели. Ее результаты можно осторожно спрогнозировать.

  На встрече, скорее всего, будет анонсировано подписание нового Союзного договора, который заключается в ускоренной интеграции России и Белоруссии. Изменения в Конституцию будут служить исключительно этой цели. Новая система власти в Белоруссии сделает практически невозможной выход РБ из союза с Россией. К примеру, для этого будет нужно 2/3 голосов парламента, что нереально само по себе.

  На руку России играет тот факт, что все дорожные карты по интеграции давно разработаны и лежат в долгом ящике. Остается только поставить под ними подпись. Самое интересным является проект 31-й дорожной карты, которая включает создание общего парламента, валюты и т.д. Раннее Лукашенко на нее не соглашался радикально, даже когда обещал подписать все остальное. Согласится ли сейчас? Увидим.

  Постоянные читатели моего блога вспомнят, что я предполагал два варианта развития событий: либо Россия пользуется ситуацией и дожимает Лукашенко, либо Москва встает во главе протеста и приводит к власти новых политиков.

  Сейчас на 99% понятно, что реализовывается первый вариант. Несет ли он стратегические риски? Безусловно. Все мы знаем, кто такой Александр Лукашенко. В капкан Батьки Россия попадала уже несколько раз. Не исключено, что подобное повторится вновь.

  Однако если решение принято, мы обязаны его поддержать. Правда, нужно понимать, что ситуация в Белоруссии дошла до предела. И нынешний шанс является последним. Либо всё, либо ничего.

Источник: zen.yandex.ru

Теги:

белорусский майдан

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий