Литва может переименовать Белоруссию… | статьи на inet-moll

Фото Reuters

В Белоруссии продолжаются протесты, начавшиеся пять месяцев назад после объявления итогов президентских выборов в пользу Александра Лукашенко. Протестующие требуют перемен. А вот в сообщении на сайте экс-кандидата в президенты Белоруссии, лидера протестующих Светланы Тихановской говорится о том, что Литва готова переименовать Белоруссию. Если белорусская сторона выступит с таким предложением, то правительство Литвы его рассмотрит, утверждают в Вильнюсе. Сейчас официальное название Белоруссии в Литве – Baltarusijos Respublika и оно может быть изменено на Беларусь, сообщила пресс-служба Тихановской.

В соседней Украине на минувшей неделе активно боролись с пандемией. Введение в стране общенационального усиленного карантина позволит сдержать рост заболеваемости после праздников, заявил президент Владимир Зеленский. Жесткий карантин будет действовать с 8 по 24 января. В это время запрещена работа общепита (кроме доставки и заказов навынос), учреждений культуры, фитнес-клубов и бассейнов, торгово-развлекательных центров (разрешена лишь торговля продуктами, лекарствами, ветпрепаратами, товарами личной гигиены и бытовой химией) и магазинов непродовольственных товаров. Запрещается также проведение любых развлекательных, спортивных или культурных массовых мероприятий, а школьников отправили на каникулы. Бизнесу рекомендуется организовать работу дистанционно. «Этот карантин смягченный и не такой жесткий, как весенний локдаун. Он также более лоялен по сравнению с теми мерами, которые принимаются в других странах», – подчеркнул Зеленский.

В Молдавии депутаты парламента решили вернуться к расследованию отмывания российских денег в молдавских банках в 2010–2014 годах. За это время около 70 млрд долл. из РФ было отмыто через суды и банки Республики Молдова (РМ) с использованием незаконных судебных решений по фальшивым долгам, утверждается в исследовании, проведенном Transparency International Moldova. Депутат партии «Платформа DA», председатель парламентской комиссии по расследованию отмывания денег Инга Григориу обратилась за помощью к двум государственным учреждениям в России. По словам Григориу, представители российских учреждений отказались от сотрудничества, по крайней мере на этом этапе.

Пока молдавские депутаты идут по следу российских денег, у границ республики Румыния размещает эскадрилью разведывательно-ударных беспилотников MQ-9 Reaper, констатирует Интерфакс со ссылкой на командование ВВС США в Европе и Африке. «Военно-воздушные силы США разместили беспилотники MQ-9 Reaper и около 90 военнослужащих на 71-й авиабазе в Кымпия-Турзий в Румынии для проведения разведывательных и наблюдательных миссий в поддержку операций НАТО», – говорится в сообщении. «Американские военные будут выполнять задачи по сбору информации, наблюдению и воздушной разведке в поддержку операций НАТО, а ВВС Румынии посредством воздушной базы 71 имени генерала Эманоила Ионеску обеспечат необходимую техническую, операционную и тыловую поддержку выполнению этих задач в течение всего периода их дислокации в Румынии», – отметили в Министерстве национальной обороны Румынии. 

Источник: ng.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий