Линой Ашрам завоевала золото на Олимпиаде | статьи на inet-moll

Три упражнения израильская гимнастка шла первой, но в последнем упражнении уронила ленту, но выиграла

Израильская гимнастка Линой Ашрам завоевала золото в личном многоборье на Олимпиаде в Токио. В сумме она получила 107,800 балла и принесла Израилю первую в историю награду в этом виде спорта. Еще одна израильская гимнастка Николь Зеликман заняла 7 место.

 

1. Линой Ашрам, Израиль — 107,800 балла 2. Дина Аверина, Россия — 107,650 балла 3. Алина Горносько (Гарнашко), Беларусь — 102,700 балла.

Россиянка Арина Аверина набрала 102,100 балла и осталась без награды в многоборье.

Подъем флагов

(Фото Орен Ахарони)

 

 

Таким образом Линой Ашрам стала первой нероссийской спортсменкой, которой удалось выиграть олимпийское золото в художественной гимнастике после Игр 1996 года. Российские комментаторы уже назвали успех израильтянки «сенсационным» и посетовали на «предвзятое судейство».

Вместе с тем турнир складывался драматично для Линой Ашрам. В квалификации она потеряла обруч в первом же упражнении, получила очень низкую оценку (23,500 балла) и оказалась только на 15-м месте. В этом момент казалось, что отыграть потерю при столь сильном составе участниц, невозможно. Но для Линой в Токио, похоже, не было ничего невозможного.

Линой Ашрам

(Фото: AFP)

Уже в следующем упражнении с мячом Линой показала самую высокую в карьере оценку, а в финал вошла уже с третьего места, пропустив лишь россиянок Дину и Арину Авериных.

В финале Линой еще дважды покажет рекордные оценки, завладеет лидерством после первого же вида и не упустит его до последней минуты, хотя драматический моментов во время соревнований было немало. Вот как проходил финал.

►Первое упражнение. Обруч

В финал сестры Аверины прошли фаворитками — первая Диана, вторая Арина. Многие считали, что именно они победят между собой золото и серебро. В России настолько были уверены в победе одной из сестер, что везли из в Токио разными самолетами: если коронавирус выявят у одной, то пусть победит другая.

Арина Аверина открывала программу, и отработала очень мощно — 26,850 балла. У израильтянки Николь Зеликман, выступавшей четвертой, наоборот, выступление не заладилось, она потеряла снаряд и получила лишь 23,700 балла — самую низкую в этом виде.

Линой выступает с обручем

(Фото: Орен Ахарони)

Линой Ашрам, допустившая сбой в квалификации именно в этом упражнении, на сей раз отработала безупречно — 27,500 балла. Выступавшая следом Дина Аверина получила только 27,200 балла. Линой сразу вышла в лидеры

ПОДРОБНОСТИ: Проклятья обруча больше нет: Линой Ашрам победила в первом упражнении

►Второе упражнение. Мяч

Линой Ашрам отлично выступила и во втором упражнении — с обручем. Она получила 28,300 балла — самая высокая оценка, полученная когда-либо в ее карьере. Теперь у нее в сумме — 55,850 балла. Она продолжает удерживать первое место, немного опережая россиянку Дину Аверину, которая получила за мяч те же баллы, что и Линой — 28,300, однако в обруче она была послабее (27,200).

Линой Ашрам, упражнение с мячом

(Фото Орен Ахарони)

Арина Аверина, сестра-близнец Дины, осталась недовольной своей оценкой за упражнения с мячом — 27,900 балла. Российская команда считала, что Аверина должна была получить оценку выше, однако судьи не удовлетворили протест. Таким образом, в сумме у спортсменки осталось 54,750 балла.

Арина Аверина

(Фото: Орен Ахарони)

Николь Зеликман

(Фото: Орен Ахарони)

Николь Зеликман гораздо лучше выступила с мячом, получив 24,150 баллов. Она поднялась на одно место в общем зачете, имея сумму 47,8500.

ПОДРОБНОСТИ: Линой Ашрам получила самую высокую оценку в карьере и лидирует в финале Олимпиады

►Третье упражнение. Булавы

Третий вид начинается с нового протеста Арины Авериной. Видно, что сетры-россиянки не привыкли к ситуации, когда они не первые. За упражнение с булавами Арина получает 27,400 балла, но решила, что этого мало. На сей раз протест удовлетворен, оценка повышена до 27,800 балла. Россиянку не устраивает и эта оценка, но судьи сказали свое слово.

Николь Зеликман ровно выполнила свое упражнение. Оценка лучшая за сегодня — 25,600 балла.

Выход Линой Ашрам. Выполняет упражнение великолепно и получает 28,650 — никогда прежде ни одна гимнастка не получала столь высокой оценки за упражнение с булавами. Это почти на балл выше, чем у Арины Авериной.

 

Линой Ашрам с булавами

(Фото: Орен Ахарони)

Чем ответит сестра россиянки? Диана Аверина явно выходит биться. Показывает отличное выступление, но в итоге получает лишь 28,150 балла. Перед последним отрыв от Дианы у Ашрам уже почти полбалла.

Диана Аверина вновь подает протест на оценку за упражнение с булавами, требует прибавки. Отклонено.

►Четвертое упражнение. Лента

У Арины Авериной не выдерживают нервы. Она теряет снаряд и по ходу выступления вынуждена сменить ленту. Такое судьи не прощают — 19,500 балла. И потерянные шансы на медаль в многоборье. Девушка рыдает.

Линой Ашрам, лента

(Фото: AFP)

Линой Ашрам, лента

(Фото: AP)

После выступления плачет и Николь Зеликман. Она получает 22,150 балла и седьмое место в итоге. Хотелось, не исключено большего, ведь к этому моменту дочь репатриантов из бывшего СССР шла 16 лет из своих 20.

Все ждут выход Линой Ашрам. Начинает уверенно, но внезапно теряет ленту. Представители израильской делегации хватаются за головы. Но Линой продолжает. В итоге 23,300 — даже ниже, чем после потери снаряда в квалификации. Тем не менее Арину Аверину израильтянка обходит — и отправляется на скамейку ждать выступления главной соперницы.

Тем времен Алина Горносько (или Гарнашко в российской транскрипции) выполняет очень сильное упражнение и обходит Арину Аверину. Остается лишь Дина. А это означает, что Линой обеспечила себе как минимум серебряную медаль.

Дина Аверина выполняет упражнение уверенно. В этом виде она явно обойдет Ашрам, но хватит ли этого для победы? Все ждут оценку. Дина стоит в обнимку с судьей. Ашрам с Алиной из Беларуси. И вот решающий миг наступил: 107,800 против 107,650 балла. Линой Ашрам — чемпионка олимпийский игр. На скамейке израильской делегации творится что-то невероятное.

Линой Ашрам

(Фото: ЕРА)

Линой Ашрам и ее тренер Аелет Зусман

(Фото: AFP)

Российская делегация подает протест. Судьи протест отклоняют. Теперь официально: Линой Ашрам — олимпийская чемпионка, Дина Аверина — вторая, Арина Аверина — четвертая, Николь Зеликман — седьмая.

Миг победы

(Фото: EPA)

На награждении россиянка Дина Аверина продолжала плакать. Линой тоже не могла сдержать слез — но от гордости и счастья.

«Спасибо вам за поддержку, — сказала она, обращаясь к гражданам Израиля после награждения. — Я получила много тепла и любви от вас всех. Я не смогла бы сделать это без вас! Спасибо!»

 

 

 

 

 

 

Источник: www.vesty.co.il Теги: израиль, спорт, олимпиада в токио

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий