Леонид Брежнев: почему у него было 39 Звезд Героя из чистого золота | статьи на inet-moll

На самом деле у Леонида Ильича Брежнева были лишь 5 Звезд: он был четырежды Героем Советского Союза и один раз удостаивался звания Героя Социалистического Труда. Однако медалей Героя у него было гораздо больше. Все они, в отличие от традиционных дубликатов, были изготовлены из чистого золота.

Рекордсмен по наградам

Ни для кого не секрет, что культ наград достиг своего апогея в годы правления Леонида Ильича Брежнева. И это неудивительно: Брежнев и сам очень любил всевозможные ордена и медали. Несмотря на то, что генсек был участником Великой Отечественной войны, большинство наград он получил уже в мирное время и уже будучи при власти. Их присвоение и вручение совершались при каждом удобном случае: в день рождения, юбилей и другие даты. Как утверждает автор издания «Никита Хрущев и Леонид Брежнев» Ольга Горшенкова, к концу жизни у Брежнева «накопилось» столько наград, что его имя внесли в Книгу рекордов Гиннесса. Согласно упомянутой книге, Леонид Ильич являлся обладателем сотни наград: 36-ти советских и 64-х зарубежных.

Наверняка все ордена и медали одновременно на маршальском мундире Брежнева не помещались. Даже самым почетным место находилось с трудом. Как пишет В. В. Моисеев в своем учебнике «История государственного управления в России», на мундире Леонида Ильича красовались десятки иностранных наград (в их числе несколько Золотых звезд Героя НРБ и Героя ЧССР), 2 звезды с бриллиантами генерала армии и маршала Советского Союза, 18 медалей СССР, орден Красной Звезды, орден Отечественной войны 1-й степени, орден Богдана Хмельницкого 2-й степени, 2 ордена Красного Знамени, 2 ордена Октябрьской Революции, 8 орденов Ленина, орден «Победа» (которым награждались полководцы), медали «Золотая Звезда».

 

Золотые Звезды Брежнева

Последние являлись знаками отличия тех, кто был удостоен звания Героя Советского Союза. Как пишут в издании «Ордена и медали Советского Союза» Юрий и Татьяна Лубченковы, до определенного момента Героем Советского Союза можно было стать лишь трижды. Первую Звезду Леонид Брежнев получил в 1966 году, вторую – через 10 лет. В 1978 году Леонид Ильич стал Героем Советского Союза в третий раз. Казалось бы, четвертой аналогичной награды Брежневу не видать, но не тут-то было. По словам Лубченковых, изменения, внесенные в «Положение о звании Героя Советского Союза» и утвержденные в 1973 году, позволили Брежневу стать обладателем еще одной геройской звезды.

Примечательно, что Леонид Брежнев стал четырежды Героем абсолютно легитимно, то есть по закону, в отличие от Георгия Жукова, который получил четвертую Звезду по случаю своего 60-летия в обход еще действовавшего Указа от 1 августа 1939 года. Таким образом у генсека было 4 Звезды Героя Советского Союза, а также одна Звезда Героя Социалистического Труда. Понятно, что постоянно все награды, ордена и медали Леонид Брежнев не носил: это попросту было невозможно. А вот Золотые Звезды Героя Советского Союза он надевал на пиджак почти всегда. По крайней мере так утверждал Виктор Гришин в своих мемуарах «От Хрущева до Горбачева: политические портреты пяти генсеков и А.Н. Косыгина».

Много – не мало

Впрочем, на самом деле у Леонида Брежнева было гораздо больше Золотых Звезд. Если верить Михаилу Вострышеву, автору издания «Советские вожди шутят. От Ленина до Горбачева», генеральный секретарь ЦК КПСС был обладателем 34 дубликатов медалей Героя Советского Союза «Золотая Звезда» и Героя Социалистического Труда «Серп и молот». Сложив это количество с настоящими наградами, получим 39 медалей. Хотя дубликаты тоже можно назвать наполовину настоящими. Дело в том, что они, как и оригиналы, были выполнены из чистого золота. Как считает Вострышев, данный факт объясняется тем, что у Брежнева было действительно много наград, а потому откреплять их с одного пиджака или мундира и прикреплять на другой было долго и муторно.

Наград у Леонида Ильича поубавилось только после смерти. Да и то генсек лишился лишь одного ордена – «Победа». Брежнев был награжден им в 1978 году и, как считает Владимир Суходеев, автор энциклопедии «Сталин», с нарушением статута. Согласно официально формулировке, Брежнев стал обладателем ордена «за неоценимый вклад в укрепление советских Вооруженных Сил на посту Председателя Совета Обороны СССР». Орден у Леонида Ильича отобрали в 1989 году, то есть через 7 лет после кончины. Таким образом Брежнев стал не только последним кавалером ордена «Победа», но и единственным, кто лишился этой награды. А вот судьба дубликатов Золотых Звезд Брежнева осталась неизвестной. Возможно, родственники покойного руководителя партии сдали их вместе с остальными медалями государству.

Источник: russian7.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий