Лежу. Тяжело . Что сейчас с Горбачевым? | статьи на inet-moll

«Лежу. Тяжело». Что сейчас с Горбачевым? Жалеет ли он и сколько у него денег?

«За моей спиной шло предательство. Лидеры союзных республик… разве можно для того, чтобы закурить, сжигать дом? Почему они не могли демократически прийти к власти, продвинуть свои идеи? Ведь выборы уже были, самые демократичные в мире. Нет… таким образом они не могли взять власть. Они пошли на преступление, на переворот».

 

2 марта 2020 года Михаил Горбачев отметил 89-летие, получив официальное поздравление от президента России Владимира Путина: «Важно, что Вы и сегодня много трудитесь, уделяете неустанное внимание общественной работе, воплощаете в жизнь востребованные гуманитарные проекты».

Однако, в последнее время активно работать Горбачеву все же трудно: «Чувствую себя пока неважно, я только пережил две операции. Лежу. Тяжело. Немного болею. Я всегда рад общению, никогда не отказываю, но пока мне тяжело». Причины операций указаны не были.

 

До этого за последние годы отставной политик переживал две операции: ему ставили кардиостимулятор и меняли глазные хрусталики из-за катаракты. Не лучшие времена переживает и основанный Горбачевым Международный Фонд социально-экономических и политологических исследований, более известный как «Горбачев-фонд».

 

Его бюджет неуклонно падает — особенно после принятия закона об иностранных агентах, когда пришлось отказаться от зарубежных источников финансирования. По словам пресс-секретаря «Горбачев-фонда» Владимира Полякова, сейчас сотрудники работают за очень скромную зарплату, причем не место ушедших молодые не приходят.

«В фонде работали те, кто в перестройку был вместе с Михаилом Сергеевичем, с кем он делал политику, его помощники и соратники. Когда уходят эти люди, становится, конечно, одиноко», — говорит Ольга Здравомыслова, бывшая глава «Клуба Раисы Максимовны», созданного Раисой Горбачевой в 1997 году для защиты прав женщин.

Воспоминания о жене до сих пор вызывают в последнем лидере СССР сильные чувства: «Раиса — это чудо какое-то. Я ее любил и продолжаю любить, я не могу до сих поверить, что ее нет».

 

Тем не менее, отставной политик старается сохранять социальную активность, иногда посещает светские мероприятия, пишет книги. В сентябре 2017 года он выпустил мемуары «Остаюсь оптимистом», сейчас он работает над трудом, основанным на своих лекциях.

 

Из последних публичных заявлений Горбачева можно выделить его негативную реакцию на слова президента Украины Владимира Зеленского, который сказал, что СССР тоже виноват в развязывании Второй мировой войны.

«Для меня это крайне странное высказывание, просто поразительное. Чьим интересам оно служит? Политики и историки, которые такое говорят, оскорбляют память тех, кто отдал жизнь ради победы над фашизмом. И накануне 75-летия Победы во Второй мировой войне лучшим ответом будет воздать должное тем, кто вынес огромные тяготы и страдания и избавил человечество от этой чумы. У нас есть что сказать» — заявил Горбачев.

Сколько денег у Горбачева?

О благосостоянии Горбачева ходит много слухов. Очевидно, что последний руководитель СССР немало заработал на Западе. Начиная от рекламных роликов, таких как легендарное видео пиццерии Pizza Hut 1997 года…

 

…и заканчивая множеством лекций и выступлений для иностранных аудиторий. В интервью Владимиру Познеру, он, например, рассказывал, что за обед с ним британский актер Хью Грант и один бизнесмен заплатили по 250 тысяч фунтов стерлингов (более 21 миллиона рублей).

 

Конечно, эти суммы были заплачены в результате благотворительного аукциона, но они могут дать примерное представление о востребованности Горбачева и уровне его гонораров. По данным Los Angeles Times, в 2000 году он получал 100 тысяч долларов за выступление на мотивационном семинаре и 75 тысяч за получасовое выступление в закрытом клубе.

Само собой, нельзя забывать и о Нобелевской премии мира, присужденной политику в 1990 году — ее лауреату платят около 1 миллиона долларов. Впрочем, как говорит сам Горбачев, эти деньги он сразу перевел в бюджет, пустив на постройку 6 больниц по всей стране.

 

Горбачева называют владельцем особняков в Германии, Великобритании, США и Испании. Однако, официально было подтверждено только германское жилье, причем, и оно осталось в прошлом. Эти вопросы осветил Владимир Поляков, комментируя слухи о переезде отставного политика за границу:

«Это полная ерунда. Михаил Сергеевич как жил в России, так и живет. Командировки, поездки на лечение и на отдых за рубеж, конечно, были. Довольно часто он ездил в Германию, где живет его дочь Ирина с мужем, у которого там бизнес, – Горбачев обычно встречал с ними Новый год. В Баварии у него у самого был дом, но 2 года назад он его продал (ориентировочная цена составила 7 миллионов евро или 516 146 000 рублей).

Ездил он иногда отдыхать в Швейцарию. Но в последние 2–3 года врачи запрещают ему путешествовать по состоянию здоровья, и за пределы страны он не выезжает, несмотря на многочисленные приглашения. Со времен своего приезда из Ставрополья в Москву живет в подмосковной деревне Калчуга на госдаче, которую ему сохранили после отставки. Никто из родственников там с ним не проживает, только небольшой персонал: повар, охрана и др.»

Дом в деревне Калчуга имеет два этажа, но в целом очевидцы не оценивают его как роскошный. Журналист, основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов говорит: «Он в десятки раз меньше современных домов, стоящих рядом на Рублевке. Это не просто скромное, а вызывающее по скромности помещение».

Последний лидер СССР пользуется не только дачей, но и другими привилегиями, предоставленными государством. Одно из них — это охрана. Правда, на сегодняшний день от первоначальных 17 охранников осталось только 4.

Другая, особенно известная привилегия — ежемесячное денежное обеспечение. Традиционно считается, что Горбачев получает пенсию, эквивалентную 40 минимальным размерам оплаты труда (МРОТ) — на сегодняшний день она составила бы 485 200 рублей. Однако официальные документы эту информацию не подтверждают.

Изначально за Горбачевым закрепили пенсию, равную его президентскому окладу — 4 тысячи рублей. Но, поскольку его должность не была указана в законодательстве, пенсия не индексировалась, и к 1994 году была фактически обесценена инфляцией, составив 2 доллара в месяц. Именно тогда, после неоднократных обращений Горбачева, 19 сентября 1994 года ему была начислена пенсия в 40 МРОТ, примерно эквивалентная 200 долларам в месяц. Но и ее размер впоследствии пересматривался.

На сегодняшний день текст указа об обеспечении единственного президента СССР выглядит так:

«Установить бывшему Президенту СССР Горбачеву Михаилу

Сергеевичу пожизненное ежемесячное материальное обеспечение с 1

января 2002 г. в сумме 7412 рублей 80 копеек. Размер пожизненного

ежемесячного материального обеспечения повышается одновременно

с увеличением размера социальной пенсии».

После пенсионной реформы 1 января 2002 года минимальный размер трудовой пенсии составлял 660 рублей, его базовая часть — 450 рублей. Соответственно, привязанное к пенсии обеспечение Горбачева превышало ее минимальный размер либо в 11,23 раза, либо в 16,47 раза — в зависимости от того, что подразумевает под собой формулировка «социальная пенсия».

В 2020 году размер пенсии зависит от региона проживания — в случае с Горбачевым это, судя по всему, Московская область, где такая сумма составляет 9 908 рублей. Таким образом, сейчас Горбачев получает от государства или 111 267, или 163 185 рублей ежемесячно.

Если же отставной политик все же относится к Москве, то там минимальная пенсия составляет 12 578 рублей, а его доход — 141 251 или 207 160 рублей.

 

«Не хотел, чтобы мы схлопотали гражданскую войну»

Отставной политик комментирует самый болезненный вопрос его правления — развал СССР.

«Это моя драма. Как и, думаю, драма всего нашего содружества государств, — говорит Горбачев, — За моей спиной шло предательство. Лидеры союзных республик… разве можно для того, чтобы закурить, сжигать дом? Почему они не могли демократически прийти к власти, продвинуть свои идеи? Ведь выборы уже были, самые демократичные в мире. Нет… таким образом они не могли взять власть. Они пошли на преступление, на переворот».

 

Единственной возможностью сохранения СССР в тех обстоятельствах Горбачев видел развязывание боевых действий: «Я в любом случае не хотел, чтобы мы схлопотали гражданскую войну. Представляете, если бы пошла силовая борьба за власть в стране, настолько перенасыщенной оружием? Включая и ядерное оружие? Вот на это мне надо было пойти ради сохранения власти? Людей бы сколько угробили, сколько разрушений… Нет, этого я не мог допустить».

При этом, Горбачев твердо уверен, что его политика перестройки и внешнеполитический курс были правильными: «И для страны, и для всего мира наши решения перестроечные открыли дорогу, сделали поворот в направлении сотрудничества, в направлении укрепления мира. Я и сейчас жалею, что мне не удалось довести все до конца».

При этом Горбачев признает за собой некую излишнюю мягкость, которую считает слабостью: «Это во мне сидит. В ходе перестройки моим кредо было бескровие. С уважением к людям. Я не могу хамить. Я много прощал».

Порой последний лидер СССР выказывает ностальгию по советскому прошлому. В публичном пространстве есть немало моментов, где Горбачев исполняет советские песни. Особенно он любит петь «Темную ночь».

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий