Легкий танк Т-70 разгромил колонну тяжелых Пантер в 1944 | статьи на inet-moll

Советский танк Т-70, детище начала войны, времени, когда в стране не хватало стали и мощностей для производства вооружения , вынужденная мера мрачных времен. Лобовая броня не более 45 мм, такой же и калибр орудия. Масса около 10 тонн, шансов во встречном бою немного, тем более с новой немецкой техникой.

Танк Т-70, советская фотография.

 С другой стороны, «Пантера» один из лучших танков своей эпохи, на который в рейхе дали ставку, и, надо сказать, не зря. Лобовая броня 110 мм, 50 мм. борт, орудие 75 мм, а масса 45 тонн, по советским критериям тяжелый танк(по немецким, правда, средний). Да и количественный перевес в тот день был на стороне врага. Так как же тогда смог победить мл. лейтенант Пегов Григорий Иванович. Давайте разбираться.

Пегов Григорий Иванович Герой Советского Союза.

6 октября 1944 года экипаж танка Т-70 совершал разведку местности, в ходе которой заметил колонну немецких танков, движущихся в сторону советских позиций. Григорий Иванович решает дать бой, и занимает удобную позицию у дороги, с которой может поразить немецкие машины с короткой дистанции в борт. Причем, Т-70 не был виден в этот момент с шоссе. Пауза была недолгой и колонна врага становилась все ближе и ближе. И как только расстояние стало меньше 150 метров, Пегов Г.И. выпускает первый снаряд в борт «пантеры» и та вспыхивает. Следующий выстрел приходится в ходовую часть второй машине, у которой слетает гусеница. Остальные танки начинают спешный отход, решив, что им противостоят превосходящие силы РККА.

Во всяком случае они точно не допустили мысли, что их обратил в бегство всего один легкий Т-70, с экипажем, чьи нервы крепче всякой брони. В последующие дни экипаж Григория Ивановича одним из первых выйдет к Балтийскому морю, и обеспечит проход основных сил 31 танковой бригады. Еще недавно группа армий Север, блокировавшая Ленинград, оказывается сама отрезанной по суше от остальных сил рейха. А для экипажа Пегова итог этих дней был таким: полторы сотни фашистов, две пантеры, столько же бронетранспортеров, три орудия. А трофеями взято 25 автомашин и 40 павозок с 18-ю пленными.

Верхняя часть листа.

 За свой подвиг Григорий Иванович был удостоен звания Героя.

Наша история это Гордость

источник

Источник: cont.ws

Теги:

история,

вооружения,

великая отечественная война

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий