Лашет предварительно выиграл гонку за кресло канцлера | статьи на inet-moll

Фото Reuters

После более чем шестичасового обсуждения федеральное правление Христианско-демократического союза (ХДС) приняло решение номинировать своего председателя Армина Лашета в качестве преемника Ангелы Меркель. Таким образом, Лашет становится кандидатом в канцлеры от консервативного блока ХДС/ХСС.

Вряд ли правление ХДС могло поступить иначе. Ведь Лашет на съезде партии не столь давно стал ее председателем. Столь долгое обсуждение члены правления объясняют тем, что оно состоялось в онлайн-формате и к нему привлекались главы земельных организаций партии. К тому же с технической точки зрения не все прошло гладко, и поэтому возникли перерывы в дискуссии.

За Лашета как кандидата в канцлеры проголосовал 31 из 46 членов правления против 9, которые предпочли на этом месте баварского премьера, главу Христианско-социального союза (ХСС) Маркуса Зёдера, и 6 членов правления воздержались.

Решение в пользу Лашета стало возможным после того, как его конкурент за место кандидата в канцлеры от всего блока ХДСХСС Зёдер снял свои возражения против того, чтобы судьбу кандидата решало только федеральное правление ХДС. Это произошло вслед за его воскресным обсуждением с Лашетом в Берлине (куда Зёдер специально прилетал из Мюнхена) перспектив дальнейшей борьбы за кресло Меркель.

Зёдер накануне заявил, что он и ХСС будут уважать любое решение федерального правления ХДС. Хотя первоначально он настаивал на том, чтобы номинация происходила путем голосования членов фракции ХДС/ХСС в Бундестаге, где большинство высказывалось за кандидатуру Зёдера. Более того, проведенные опросы руководства всех земельных организаций ХДС показали, что они поддерживают скорее кандидатуру Зёдера, чем Лашета. Да и избиратели предпочли Зёдера в кресле канцлера. Причем разрыв с Лашетом, судя по соцопросам, достигал нескольких десятков раз. Это связано с тем, что Зёдер на посту премьера Баварии показал лучшие результаты управления, чем Лашет на посту премьера земли Северный Рейн – Вестфалия. И в числе приоритетных проблем стоит борьба с пандемией коронавируса. Как утверждает Welt, выбор Лашета в качестве кандидата в канцлеры может стоить ХДС до 100 депутатских мест. Ведь в данном случае, согласно опросам, многие избиратели будут просто голосовать не за кандидатов из числа христианских демократов. При этом в программах Лашета и Зёдера практически нет различий.

Для России имеет значение позиция Лашета по важнейшим проблемам в отношениях с Германией. В этом плане, согласно определению немецкого еженедельника Spiegel, Лашет (впрочем, как и Зёдер) относится к тем, кого в Германии называют понимающими Россию. В частности, газета Sueddeutsche Zeitung указывает на то, что после ареста Алексея Навального именно Лашет долго не высказывался на эту тему. Это даже вынудило представителя «Зеленых» по внешнеполитическим вопросам Омида Нурипура в Бундестаге заявить, что тот, кто «так выборочно обращается с Кремлем, вряд ли сможет удержать Европу единой».

Однако Spiegel приводит слова Лашета по поводу его внешнеполитической ориентации. Он представляет собой «классического трансатлантиста с сильным политическим фокусом на Европу».

59-летний Армин Лашет родился и вырос в Аахене – городе, расположенном в треугольнике Бельгии, Германии и Нидерландов. В Бундестаге он в качестве депутата от ХДС занимает место с 1997 года.

Во вторник утром Welt задалась вопросом, является ли решение в пользу Лашета окончательным. Дело в том, что, например, политолог Карл-Рудольф Корте считает, что Зёдер – труднопредсказуемый политик и всегда «попытается найти заднюю дверь для ревизии уже принятого в ХДС решения». В том же духе высказался и сопредседатель Социал-демократической партии Норберт Вальтер-Борянс, который сомневается, что руководство ХСС так просто смирится с результатами голосования по кандидатуре Лашета.

Однако уже днем немецкие СМИ сообщили, что Зёдер признал свое поражение. 

Источник: ng.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий