Кудрин объявил о победе над нищетой в России | статьи на inet-moll

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что Россия уже давно решила проблему серьезной нищеты. Вместе с тем, отметил экс-глава Минфина, в остальном мире пандемия и мировой кризис лишь увеличили количество бедных.

Кудрин пояснил, что бедным по мировым критериям считается человек, чьи расходы в день составляют чуть больше доллара. Чиновник констатировал, что до начала пандемии 8,2 процента населения тратили меньше этого 1 доллара в день, а сейчас эта цифра увеличилась до 8,8 процента. 

Пандемия и мировой кризис увеличили количество бедных в мире, но в России эта проблема решена, считает экс-министр финансов. «Мы эту нищету самую серьезную давно уже преодолели», – цитирует Кудрина РИА Новости.

Как ранее сообщил в Росстате, по итогам 2019 года в 11 российских регионах доля граждан, живущих за чертой бедности, превысила 20%. В среднем по стране этот показатель превышает 12%, а это около 18 миллионов человек.

Наибольшие среднестатистические доходы в Ямало-Ненецком автономном округе, Ненецком АО и Москве. Далее с существенным отрывом идут Чукотка и Магаданская область. По российским меркам жители этих регионов могут рассчитывать на высокий уровень материального благополучия.

 

Автор: АНАСТАСИЯ ВЛАСОВА

 

 

Источник: www.mk.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий