Кто разрабатывал компьютеры в СССР | статьи на inet-moll

Сегодня  — День программиста. Давайте посмотрим, какие люди стояли у истоков компьютерной отрасли в СССР:

«Микро-80» был первым в СССР компьютером, предназначенным для самостоятельной сборки. В его основе лежал микропроцессор К580ИК80А, аналог i8080 от Intel. Большого распространения компьютер не получил из-за сложности: в схеме использовалось до 200 отдельных микросхем. Разработал его Сергей Николаевич Попов.

Интересна реакция зам. министра радиопромышленности СССР Н. В. Горшкова на предложение о выпуске этого компьютера:

Ребята, хватит заниматься ерундой! Персонального компьютера не может быть. Могут быть персональный автомобиль, персональная пенсия, персональная дача. Вы вообще знаете, что такое ЭВМ? ЭВМ — это 100 квадратных метров площади, 25 человек обслуживающего персонала и 30 литров спирта ежемесячно!

На дворе стоял 1980 год (как нетрудно догадаться по названию компьютера).

Этот самый Горшков уже 17 апреля 1986 года был назначен на должность председателя Государственного комитета СССР по вычислительной технике и информатике. Работал на этом направлении до 7 июня 1989 года, когда вышел на заслуженный отдых. Являлся персональным пенсионером союзного значения.

Собственно, это всё, что вам надо знать про квалификацию советских руководителей самых перспективных направлений. Что такие люди могли наработать? Это они и наработали.

PS. Я, между прочим, собрал Микро-80 почти сразу, как его схему опубликовали в журнале «Радио» — это был мой первый самодельный комп. И уже тогда мне было ясно, что товарищ Попов — тупая бездарь, только и умеющая, что перерисовывать схемы из справочников. В Микро-80 очень многое можно было сделать гораздо проще.

А потом я открыл для себя ZX Spectrum — и оказалось, что можно делать еще проще.

Но, конечно, зам. министра радиопромышленности СССР Горшков — это было вообще нечто. И там наверху в руководстве таких вот каменных задниц были — непроходимые залежи. Какой нахрен прогресс, о чем вы вообще. Снизу — бездари-поддакивалы начальству, сверху — тупицы. Так и кувыркались.

Вопрос заключается в том, кто этот слабоумный мусор двигал, вытаскивал на должности и там награждал. И на что они все рассчитывали.

Источник: new.topru.org

Теги:

ссср

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий