КПРФ объявила о победе над дистантом | статьи на inet-moll

Фракция КПРФ провела активистов родительских организаций на совещание в закрытую из-за ковида Госдуму. Фото со страницы Дениса Парфенова в «ВКонтакте»

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов назвал отмену дистанционного обучения общей победой коммунистов и родителей. По информации «НГ», левые готовятся повторно внести в Госдуму свой законопроект «Об образовании для всех», в котором в том числе говорится о запрете дистанта. В КПРФ рассчитывают набрать очки у женского электората, поскольку партия стала единственной силой, которая системно боролась с онлайн-образованием. Эксперты сомневаются, что коммунисты смогут до выборов в Госдуму сохранить пропагандистский эффект локального успеха.

Начиная с 18 января во всех регионах РФ школьники перейдут к очному образованию. Левые силы уже объявили это своим успехом. Зюганов назвал общей победой коммунистов и родителей отмену дистанционного обучения в школах.

Он подчеркнул, что теперь партия будет добиваться возврата к очным занятиям в вузах и средних специальных учебных заведениях. «Замена дистантом полноценного, качественного очного обучения недопустима! Официально заявляю: КПРФ и народно-патриотические силы России не позволят навязать стране дистанционное образование», – сказал Зюганов.

В каком формате будут учиться школьники в этом году, разъяснили в Минпросвещения. С 18 января школы во всех регионах возобновляют очные занятия, об этом объявил министр просвещения Сергей Кравцов. Он мотивировал решение тем, что «дистанционные технологии никогда не заменят традиционный формат обучения, а будут дополнять и развивать классическое школьное образование».

КПРФ, сотрудничающая с родительскими организациями, на всякий случай не прекращает борьбу. На 24 января коммунистами заявлена новая большая встреча депутатов Госдумы с родителями на площади Гагарина в Москве. На днях коммунисты провели встречу с представителями движения «Родители Москвы», на которой присутствовали депутаты Госдумы и руководитель общественного движения «Надежда России», руководитель аппарата фракции КПРФ Нина Останина, в помещении фракции Компартии в Госдуме. Ранее коммунисты уже устраивали встречи с родительскими движениями в столице, а также проводили большие экспертные чтения в Госдуме по отмене дистанционки (см. «НГ» от 07.12.20).

Не совсем ясно, как левые смогут использовать в предвыборной борьбе победу над онлайн-образованием. Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов напомнил «НГ», что КПРФ – единственная партия, системно боровшаяся за отмену тотального удаленного обучения. Ранее он заявил «НГ», что для использования на выборах для приращивания электората КПРФ нужны такие знаковые победы (см. «НГ» от 28.12.20). «К нам пришли те, кто раньше не имел дел с КПРФ, и главное – женский электорат», – заявил он. Обухов подчеркнул, что партия наладила контакт с родительскими движениями, и назвал это «прорастанием в социальную ткань общества».

«На нашем круглом столе в Госдуме в декабре принимали участие даже Сергей Миронов и Владимир Жириновский, мы устраивали публичные встречи с родителями и депутатами. Кроме того, мы закрепим свой успех законопроектами и пропагандистски. Будем говорить о нашей победе в листовках, буклетах, газетах, билбордах во время думской кампании», – сообщил Обухов.

Депутат Госдумы, первый секретарь Московского горкома КПРФ Валерий Рашкин рассказал «НГ»: «Мы два раза отбили закон о дистанционном образовании, но закон этот никто не отозвал, власть фактически в открытую называет это стратегией образования – 2030. Поэтому мы продолжаем бороться, и скорее всего власть даст нам новые поводы». Коммунисты уверены, что отмена дистанта – лишь временная и власть обязательно обманет. Рашкин опасается, что дистанционное обучение вернется уже в марте: «Иначе люди забудут об эпидемии и страхе заразиться, тогда как это удобный повод свернуть очное образование. Поэтому на выборах эта тема будет звучать громко».

Коммунист рассказал, что КПРФ повторно внесет в Госдуму свой проект «Образование для всех», в котором будет прописан запрет на переход школ на дистанционное образование.

Он напомнил, что подал судебный иск в Верховный суд об отмене постановления правительства о проведении эксперимента по внедрению цифровой образовательной среды (ЦОС), который до 31 декабря 2022 года охватит 14 регионов.

«Эксперимент, я в этом убежден, позволит в дальнейшем перейти во всей стране на дистанционную систему образования во всех школах всех регионов, сел и поселков с последующим уничтожением школ как зданий и учреждений и застройкой в дальнейшем этих площадок коммерческим жильем, как это произошло с больницами и поликлиниками, которые реформировали за 10 лет, и половина больниц и поликлиник было закрыто и уничтожено, а потом застроили под коммерческое жилье», – сказал депутат. По словам Рашкина, борьба продолжится в 14 экспериментальных регионах, куда будут выезжать депутаты от КПРФ с разъяснительной работой.

Между тем коммунисты после периода лояльного отношения к правительству возобновили его критику.

Геннадий Зюганов отметил, что с Михаилом Мишустиным связывали большие надежды на перемены. «Но год его премьерства показал, что воз проблем России и ныне там. Ситуация даже усугубилась из-за коронавируса и не вполне адекватных действий правительства, которое локдаунами вогнало экономику РФ в кризис. Теперь надо из этого кризиса выходить, но именно правительство делает явно недостаточно для поддержки пострадавшего населения», – заметил коммунист.

«Победа КПРФ, может, и есть, но все же она не полная, – поделился с «НГ» глава Политической экспертной группы Константин Калачев. – Во-первых, в массовом сознании отмена дистанционки под давлением и борьба КПРФ вряд ли связаны, а без этого коммунисты серьезные бонусы не извлекут. Во-вторых, такие победы не живут долго, к июню уже все забудется. Пока власть переигрывает оппозицию, хотя бы потому, что министр образования уже публично заявил, что тотального дистанта не будет, а борьба КПРФ шла очень локально».

Эксперт напомнил, что депутаты-коммунисты появлялись в отдельных школах и собирали акции протеста, но яркой кампании против онлайн-образования у левых не было: «Конечно, хорошо, что они взялись за столь жаркую тему, но она не была отработана полностью. В принципе время до думских выборов еще есть, возможно, власть и сама даст козыри в руки КПРФ, а большую кампанию можно разогнать, но она должна быть яркой и тотальной, чтобы связать в массовом сознании борьбу КПРФ с дистанционкой. Пока эффективность информационной кампании левых ниже средней, даже эту свою победу они не дожали до конца, у них беда с инструментами донесения и с самой подачей информации, нужен драйв и креатив».

«Удачным ходом было бы использовать в целом тему качества образования и сделать ее своим коньком, а дистанционку присоединить, потому что в массовом сознании советское образование и советская научная школа выигрышно смотрятся, тогда как к качеству нынешнего образования у людей большие претензии», – заметил политолог. 

Источник: ng.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий