Кошки против собак: учёные установили, кто из этих домашних питомцев умнее | статьи на inet-moll

Кошки против собак: учёные установили, кто из этих домашних питомцев умнее

 Группа немецких учёных утверждает, что им удалось решить один из вечных споров о том, кто умнее — кошки или собаки.

 Изучив кору головного мозга домашних питомцев, они доказали, что это кошки. При этом ранее было установлено, что в коре головного мозга собак содержится 530 млн нейронов, а у кошек — всего 250 млн нейронов. Таким образом, индекс меры размера мозга животного относительно его массы тела оказался в пользу собак.

 Однако учёные из ФРГ решили рассмотреть не размер мозга и количество нейронов, а их плотность на 1 кв. мм коры головного мозга. После чего выяснилось, что у кошек этот показатель значительно превосходит показатели других четвероногих, в том числе собак, передаёт сайт Радио «Комсомольская правда».
 Тем самым, было доказано, что кошки ничуть не менее обучаемы, чем собаки.
Как пояснили специалисты, проблема заключается в том, что кошек значительно сложнее заставить учиться против их воли из-за особенностей темперамента.

 С коллегами из Германии согласны исследователи одного канадских университетов, доказавшие, что кратковременная память у кошек минимум в 3 раза лучше, чем у собак. Оказалось, что они лучше запоминают всякого рода последовательности и умеют быстрее и более точно анализировать ситуацию.

 А учёные из Швейцарии и вовсе заявили, что в древности предки современных кошек настолько хорошо развили приспособляемость, что буквально объедали предков современных собак. И делали это так активно, что те впоследствии стали вымирать.

Источник: svpressa.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий