Коронавирус выводит на сцену молодое поколение медиков | статьи на inet-moll

Явными лакунами в подготовке российских медиков остаются деловое администрирование и управление стрессом. Фото РИА Новости

Опубликованы результаты ежегодного международного исследования «Индекс здоровья будущего». В этом году оно посвящено молодому поколению медицинских работников. Именно в их руках находится будущее здравоохранения в ближайшие годы.

Общая выборка исследования «Индекс здоровья будущего – 2020» в 15 странах включает 2867 медицинских работников до 40 лет. Количественные опросы были проведены с 15 ноября по 27 декабря 2019 года в Австралии, Бразилии, Китае, Франции, Германии, Индии, Японии, Нидерландах, Польше, Румынии, России, Саудовской Аравии, Сингапуре, Южной Африке и США. Кроме того, с января по февраль 2020 года были проведены качественные фокус-группы среди молодых медицинских работников из пяти стран.

В России было опрошено 200 медицинских специалистов от 31 года до 39 лет. 44% составляли мужчины, 56% – женщины. Большая часть – врачи общей практики (семейные врачи), терапевты, онкологи, урологи, офтальмологи, неврологи, ортопеды, врачи скорой неотложной помощи, кардиологи и представители других специальностей. 13% респондентов – медсестры/медбратья. 73% опрошенных работают главным образом в государственных лечебных учреждениях, 28% – в частных. Большинство опрошенных молодых хирургов и врачей (45%), а также медсестер (44%) получили основное медицинское образование 10–15 лет назад. 20% специалистов работают в Москве, 17% – в Московской области, 8% – в Санкт-Петербурге, 5% – в Свердловской области, 5% – в Нижнем Новгороде. Остальные респонденты представляют другие регионы России.

Российские медики сталкиваются с недостатком образования, когда речь идет о выполнении неклинических задач, деловом администрировании и управлении стрессом. По мнению респондентов, медицинское образование совсем не подготовило их к работе с административными процессами (47%), а также к управлению стрессом и нагрузками, связанными с профессией медработника (31%).

41% врачей отмечают, что их карьера не оправдывает ожидания или не уверены, что это так. 26% из них не готовы посоветовать другим профессию врача.

«Умные» технологии могли бы помочь сократить административную нагрузку и оставить больше времени на заботу о пациентах. Внедрение подобных решений и обучение молодых специалистов их использованию может стать одним из ключей к исполнению карьерных ожиданий врачей в России.

92% молодых медицинских специалистов в России отмечают, что в их клиниках для оценки результата используются количественные показатели. Это выше, чем в среднем в 15 странах – участницах опроса (85%). При этом 82,5% российских врачей знакомы только с названием ценностно-ориентированной модели, мало знают или вообще не осведомлены о ней.

83% респондентов согласны, что цифровые технологии – важный инструмент, который может помочь улучшить результаты лечения пациентов. 79% также уверены, что использование технологий даст им возможность уделять больше времени заботе о пациентах.

Основными препятствиями к внедрению технологических решений называют бюджетные ограничения и сложные бюрократические процессы. Только 59% опрошенных полагают, что клиники готовы использовать новые технологии. Это ниже, чем в среднем по 15 странам – участницам опроса, где показатель равен 78%.

Многих российских врачей беспокоит, что их работа не приносит финансовой стабильности. 92% из них считают, что заработная плата недостаточна, чтобы оправдать время, затраченное на медицинское образование, и это снижает их удовлетворенность профессией. Для 94% респондентов уровень финансовой компенсации является важным фактором при выборе места работы. Введение программ материального стимулирования и определение достойного размера заработной платы для молодых специалистов – первостепенная задача здравоохранения.

Помимо финансового аспекта при выборе медицинского учреждения в качестве рабочего места 80% опрошенных обращают внимание на баланс между работой и личной жизнью. Уже сейчас существуют технологии, способные препятствовать стрессу и эмоциональному выгоранию сотрудников. Их применение и внедрение гибких рабочих графиков способно создавать более привлекательные рабочие места.

Молодые врачи в России обеспокоены тем, что не могут предлагать изменения для существующей системы медицинской помощи и влиять на управление в клиниках, где они работают (только 56% из них думают, что у них есть эти возможности). Основными препятствиями они считают внутреннюю бюрократию (59%) и слишком сильную иерархию в учреждениях (46%).

Так как опросы проводились в ноябре и декабре 2019 года, на пороге глобальной пандемии COVID-19, а качественные фокус-группы – в январе-феврале 2020 года, это позволило оценить состояние систем здравоохранения накануне кризиса. Результаты исследования показывают, что еще до пандемии медицина нуждалась в радикальных изменениях. 

Источник: ng.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий