Коммунисты разных мастей не поделили Камчатку | статьи на inet-moll

Представители КПРФ и «Коммунистов России» сообща заявили о провокации на выборах в Заксобрание. Кадр из видео со страницы «КПРФ Камчатка» в Instagram

Как стало известно «НГ», на Камчатке местное отделение КПРФ и параллельно первый секретарь «Коммунистов России» (КР) Вячеслав Гончаров подали заявление в краевую прокуратуру, требуя проверить документы, представленные при выдвижении списка КР в местное Заксобрание. Гончаров утверждает, что не регистрировал кандидатов в депутаты и документов не подавал. В партии опровергают слова первого секретаря, утверждая, что он просто недоволен третьим местом в списке. В КПРФ уверены, что это спойлерская история.

Региональная кампания на местах, похоже, превращается в дискредитацию выборов. На Камчатке произошла странная история: представители КПРФ сняли совместный видеоролик с представителями КР, где подвергается сомнению подлинность документов по выдвижению списка кандидатов КР в Заксобрание края.

Первый секретарь КР Вячеслав Гончаров заявил на видео (выложено на страницы отделения КПРФ в Instagram): он совершенно неожиданно узнал, что включен в список на выборах местного парламента, при этом, по его данным, в местном отделении никто мероприятий по выдвижению списка не проводил. «Это было бы смешно, если бы не было так грустно. Наше отделение решило участия в выборах не принимать, потому что это дорогостоящее мероприятие. А тут выясняется, что есть целый список. Кто этим занимался и подавал документы, до конца не ясно», – заявил он. Поэтому коммунист подал заявление в краевую прокуратуру с просьбой проверки фактов и документов, поданных на выдвижение списка.

Гончаров также написал заявление в облизбирком о том, что не подавал документов на выборы, и его почти сразу же сняли. Отметим, в списке на первом месте стоит лидер «Коммунистов России» Максим Сурайкин, на втором – экс-губернатор области Михаил Машковцев. Сам Гончаров оказался на третьем месте списка. «Последний раз я подписывал документ об участии в выборах в 2017 году», – рассказал Гончаров «НГ». По его словам, еще минимум три человека в личных беседах с ним опровергли свое участие в выдвижении. Коммунист обращался в облизбирком с просьбой о проверке подлинности документов КР, но ему отказали.

По словам Гончарова, с федеральным руководством КР у отделения плохая связь, поскольку в столице не интересуются делами регионов. При этом коммунист старательно сохраняет юрлицо своей партии в регионе. «Сейчас кто-то разыграл непонятную игру, а все из страха, что на выборах «Единая Россия» (ЕР) запросто получит хороший пинок», – предположил он.

Первый секретарь Камчатского отделения КПРФ Роман Литвинов рассказал «НГ», что КПРФ обратилась в прокуратуру с тем, чтобы проверить документы КР и в случае обнаружения подделки привлечь к ответственности виновных. В таком исходе коммунист мало сомневается, поскольку на месте с отделением КР у соратников Зюганова установлен контакт. Так, со сведениями о странности выдвижения к ним пришел сам Гончаров: «На прошлых выборах КР участвовали, в Заксобрание не прошли, но оттянули у нас 7% голосов, большинство досталось ЕР. Но после этого мы стали сотрудничать в рамках левого движения».

В руководстве «Коммунистов России» опровергли обвинения в фальсификации списка. Зампред партии Сергей Малинкович рассказал «НГ»: «Список на выборах в Заксобрание края мы выдвинули на съезде в Москве 1 июля, наш устав это позволяет, облизбирком был извещен, все было сделано по закону». При этом он пояснил, что пока большого беспокойства ситуация не вызывает: «Вопрос, что считать скандалом: действия или последствия. Мы в последние годы были не очень довольны работой Камчатского отделения, нам не нравилось и участие первого секретаря в мероприятиях с эсэрами. По всей видимости, Гончаров оказался недоволен третьим местом и поэтому вышел из списка, но это не ставит список на грань регистрации. Вообще решение странное. Я вот на четвертом месте в федеральном списке в Госдуму, это не повод выходить из кампании. Поэтому рассчитываем на активную кампанию, несмотря на дезертирство амбициозных людей». Он также добавил: «Гончаров, вероятно, понесет какую-то партийную ответственность. Ее объемы определит политбюро ЦК».

Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов пояснил «НГ»: «На федеральном уровне деталей пока не знаем, нужна проверка, но, по нашему опыту, такое запросто возможно. Потому что если партия – спойлер, то она часто имитирует свою деятельность и политическую активность. Поскольку коммунисты набирают популярность, мы ждем любых противодействий на местах, а спойлеры – одна из технологий». Он предположил, что просто, возможно, где-то произошел сбой и вся неприглядная информация вылилась наружу.

«Все это похоже на правду. Обычно партии-спойлеры продают свою франшизу в регионах администрациям на местах, при этом своим участием в выборах такие партии помогают губернатору на выборах сохранить контроль над местным парламентом, – сказал «НГ» глава Политической экспертной группы Константин Калачев. – А в Камчатском крае сейчас довольно жесткое руководство, и, возможно, как в некоторых других регионах, там воспринимают партии-партнеры как своих сотрудников. В данном случае могло быть то, что руководство КР в Москве договорилось с местной администрацией о выборах, но забыло предупредить актив на местах. Но даже если это не так, история получилась некрасивая, если сурайкинцы в Москве будут ее раздувать, то это только подольет масла в огонь. В любом случае эта история обостряет ситуацию, скандализирует и дискредитирует выборы, выглядит как борьба всех со всеми. Пока от этого бонусы получает КПРФ. Потому что хотя подобные грязные истории и разочаровывают избирателей, как правило, дома остаются аполитичные люди, обыватели. А протестный электорат идет на участки еще активнее, чем раньше». 

Источник: ng.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий