Коммунисты дополнят выборы «Народным опросом» | статьи на inet-moll

Компартия выяснит мнение граждан о своих главных предвыборных лозунгах. Фото с сайта www.kprf.ru

Как стало известно «НГ», коммунисты Ивановской области первыми сделали заявку на вхождение в думскую кампанию: с 1 марта в регионе пройдет «Народный опрос» граждан по наиболее важным социально-экономическим проблемам.

Скоро местные отделения КПРФ в Ивановской области начнут организацию «Народного опроса». Бюро регионального отделения утвердило форму опросного листа с пятью вопросами: пенсионная реформа, дистанционное образование, возвращение прямых выборов мэров, принятие закона «О детях войны» и стратегия развития общества. Первый секретарь КПРФ Ивановской области Александр Бойков рассказал «НГ», что опрос планируют проводить до 15 июня – не только в центре региона, но и в районных, сельских центрах и деревнях.

Работа будет вестись онлайн и «вживую»: это и поквартирные обходы, и одиночные пикеты, где агитатор предложит жителям заполнить опросный лист и оставить свои данные, а также наказы депутатам. Кроме того, предусмотрено голосование в соцсетях.

«Изначально было 12 вопросов, но мы решили оставить 5 самых актуальных, потому что большое количество трудно для восприятия, – пояснил Бойков. – Местные и первичные отделения выберут наиболее удобный для них формат работы: кто-то принесет бюллетени на свое рабочее место и даст заполнить коллегам, кто-то пройдет по садовым участкам, а я обойду соседей в собственном доме. Это сверка часов с жителями области. Нам надо уточнить, как жители относятся к тем или иным темам». «Есть еще графа «свои наказы» о том, какие еще есть проблемы и что нужно сделать. Например, для области актуальны проблемы газификации и освещения», – рассказал он. Лидер ивановских коммунистов уверен, что коллеги в регионах подхватят его инициативу, тем более что в КПРФ принято перенимать методы работы.

Зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин сообщил «НГ»: «Эта инициатива местная, общественная, у нас творческий подход на местах. В ряде случаев наши товарищи выдвигают опросы по местным проблемам, экологическим и территориальным, выявляют болезненные точки и формируют наказы депутатам». По заверению коммуниста, никакого указания ЦК спущено не было, как нет и единой стратегии, но каждый регион сам формирует политическую повестку, подбирая актуальную местную тематику. Он отметил, что «Народный референдум» – популярный метод работы КПРФ. Так, минувшим летом по поправкам КПРФ за три месяца высказалось 2 млн человек – в бумажных бюллетенях, и еще 600 тыс. – онлайн. Всего поправки левых поддержали около 90% опрошенных. При этом Афонин заметил, что даже ковидные ограничения «не могут отменить политическую работу», а если власти попробуют это сделать, то коммунисты будут бороться.

«Народные референдумы» позволяют обобщать федеральные и региональные вопросы и выяснять реальную ситуацию в регионе, – заявил «НГ» глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев. – ЦК у нас не спускал указания, но и не ограничивает регионы. Это методика продуктивной работы». Он предположил, что другие отделения также выберут весну для проведения «народных опросов», потому что осенью, во время выборов в Госдуму, и так будет напряженное время.

«Это технологичный и эффективный способ вхождения в выборную кампанию, это акция одновременно и агитационная, и мобилизующая», – считает глава Политической экспертной группы Константин Калачев. Прежде всего будет разогрет актив перед выборной кампанией, проведена предварительная работа с избирателями. «Коммунисты не просто вопросы задают, а доносят собственные приоритеты. Кроме того, кандидаты получат сведения о проблемах региона и чаяниях жителей, фактуру, которую можно использовать в кампании. Также они будут спрашивать с власти по этим проблемам, опираясь на мнение жителей. По итогам опросов у них сформируется база данных», – сказал он «НГ». Эксперт отметил, что запретить политическую работу коммунистам власть не сможет, поскольку тогда пришлось бы ограничить и «Единую Россию». Но если будут запреты, то это станет лишней рекламой для коммунистов. 

Источник: ng.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий