Кого поддержать на израильских выборах | статьи на inet-moll

У меня подозрение, что Джо Байден не позвонит Биби Нетаниягу в ближайшее время, т.к. работает с европейцами над общей политикой на БВ и с Ираном.
С учетом той быстроты с которой Д.Байден уничтожает все сделанное предыдущей администрацией, можно наверняка сказать, что Израилю придется столкнутся с громадным давлением Америки и европейцев, чтобы мы согласились с их старым планом создания Палестинского государства и с оживлением ново-старого договора с Ираном.
Оба эти направления несут смертельную угрозу для нашей страны:
— палестинское государство это Хамасстан с ракетами и с большими атакующими возможностями.
Оно сможет прямой наводкой обстреливать города центра страны и гражданские самолеты, вылетающие из аэропорта Бен Гурион;
— оживление договора с Ираном по его ядерной программе, как уже было при Обаме, принесет в казну террористов громадные миллиарды и, главное, даст аятоллам дополнительное время для получения своей ядерной бомбы и изготовления ракет по ее доставке.
Но, кроме этого из-за возросшего влияния Ирана в регионе БВ, под угрозой окажется и мирный план Авраама.
Весьма вероятно, что наши новые арабские друзья предпочтут мир с Ираном дружбе с Израилем.
Т.о. и это достижение Дональда Трампа и Биби Нетаниягу будет аннулировано.
Что мы можем сделать?
23 Марта нам предстоит выбрать одного из двух лидеров на пост премьера страны, Яира Лапида (партия, Ешь Атид, 15…17 мест) или Биби Нетаниягу (партия Ликуд, 28…30 мест).
Наша оппозиция и левые СМИ склоняют израильтян не голосовать за Ликуд, а за любую партию из блока «Только не Биби», т.е., в конечном счете за Я.Лапида.
Несмотря на то, что это не в наших интересах:
— партии в 15…17 мест для формирования коалиции нужно привлечь больше партий, чем Ликуду (28…30 мест) и даст нам правительство «лебедь – рак и щука», которое из-за внутренних разногласий долго не продержится;
— Я.Лапид не годится на должность премьера в любой период, но, в связи с вышеизложенным, просто опасен для страны.
Он не только не в состоянии что-либо противопоставить Д.Байдену, европейцам и Ирану, но с удовольствием согласится, что их планы приведут к миру и благополучию Израиль и его соседей. О чем он лет семь назад сам сказал:
«…Лапид заявил, что экономическое будущее Израиля зависит от того, отдадим ли мы Иерусалим, Иудею и Самарию.
Если нет, сказал он, ЕС отменит свой договор об экономической ассоциации с нами. И такой шаг со стороны Европы нанесет серьезный ущерб нашей экономике.
«Если переговоры с палестинцами прекратятся или потерпят неудачу, и европейский бойкот, даже частичный, станет для нас реальностью, израильская экономика упадет, стоимость жизни возрастет, бюджеты на образование, здравоохранение , социальное обеспечение и безопасность будут сокращены, многие международные рынки закроются для нас ».
С другой стороны, если мы откажемся от Иерусалима, Иудеи и Самарии, Лапид обещает всем нам богатство и благосостояние».(https://evreimir.com/89903/140202_glick_pahad/…)
Р.С. Знакомьтесь «Только не Лапид» (http://aaronblog.co/2021/02/только-не-лапид/?fbclid=IwAR3lHX8MdKn7Z3wTJlrJ9edWxKRmggDruENPuXgSrLOJpnowbHjXGAUU_x8)
Есть еще одна партия (Новая надежда, 13… 16 мест), лидер которой Г.Саар тоже претендует на должность премьера, но для нас он ничем не лучше Я.Лапида…:
«На днях журналист Амит Сегаль сообщил о том, что советниками по выборам Гидеона Саара стали четверо американских стратегических советников, тех самых, которые помогли Трампу проиграть.
В преддверии недавних президентских выборов в США они основали «Проект Линкольн.
«Проект был призван убедить республиканцев в том, что Трамп больше их не представляет».
«Это как раз то, что Саар пытается сделать на этих выборах (против Нетаниягу)», — написал Сегаль.».
Вывод:
Если, как видно из вышеизложенного, для нас неприемлем риск прихода этих партий к власти, а другие партии, в виду малости у них мандатов, не могут претендовать на этот пост, то голосовать за них столь же опасно для Израиля.
Поддержать надо Ликуд (29…32 мандата), способный сформировать устойчивую правую коалицию, имеющую лидера, Б.Нетаниягу, политический вес которого в мире бесспорен.
Вероятно, останутся поддерживать партии Я.Лапида и Г.Саара те, кто ранее считал, что партия Кахоль Лаван и ее лидер Б.Ганц станут достойной заменой Ликуду с Б.Нетаниягу.
Им не важны наши риски, но важен успех проекта «Только не Биби»
Но веря в разум соотечественников, думаю, что таких будет немного.
Большинство из нас не готовы наступать на те же грабли, хоть и в другой упаковке. Обожглись на Б.Ганце с ко, достаточно!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий